«Я на это не подписывался»: 5 историй о странных поручениях руководителей

Организовать вылет самолета руководителя с военными истребителями? Вывезти частным бортом попугая из Европы? Написать статью за 7 минут? Порой сотрудникам приходится удовлетворять самые невероятные капризы начальников.

В этой публикации редакция Executive.ru собрала истории с примерами нестандартных поручений руководителей.

«Красить поля» и выкупать товар за свои деньги

Дмитрий ИсаревичДмитрий Исаревич, менеджер по работе с ключевыми клиентами, эксперт Executive.ru

Главный критерий успешности работы в прямых продажах – представленность продукции на полках в торговых точках в соответствии с установленными планограммами: определенное количество фейсов (лицевая часть продуктовой единицы) на определенной полке в определенном месте. В реалиях такое трудно «воплотить в жизнь», поэтому руководство ставило задачу договориться с персоналом магазинов на формирование нужной нам планограммы на определенное время – когда происходила непосредственная проверка этих планограмм нашими высшими начальниками. Эта процедура называлась – «красить поля».

И в связи с этим возникало много курьезных случаев, поскольку персоналу торговых точек очень не нравилось, когда происходила какая-то суета с перестановкой продукции и нервотрепкой с представителями других компаний, часто прямых наших конкурентов, продукцию которых на время проверки прятали в укромные места магазинов и т.п. Так в ряде магазинов, в момент прихода делегации «проверяющих» численностью до 8-10 человек, продавцы и товароведы с радостью рукоплескали: «Ну, наконец-то вы пришли! Мы уже заждались! Посмотрели? Можно теперь вернуть, как было?».

Вторым важным критерием в продажах является количество торговых точек, куда проданы наиболее важные, с точки зрения маркетинга, ассортиментные позиции (SKU). Резко увеличить этот показатель можно, если продать в магазины, с которыми уже давно не работали из-за их неплатежеспособности.

Начальство ставило задачу: не можете продать в такие магазины – пробивайте товар на эти торговые точки, а фактически покупайте себе, а деньги за эти магазины вносите сами: наличкой – в кассу. И по всем отчетам было видно, что эти важные SKU закупило большое количество клиентов. У торговых представителей были полные автомобили нашей продукции, которую они или сами съедали, или перепродавали с приличной скидкой, чтобы частично вернуть потраченные деньги. Зато бонусы за выполнение этих показателей получали и они, и их начальство, которое ставило такие задачи!

Написать статью за 7 минут

Юлиана ШунинаЮлиана Шунина, основатель агентства PR Integral и PR Integral Media

Я работала пиарщиком, копирайтером и SMM-специалистом в одном лице, занималась всем подряд — от пресс-конференций до соцсетей. Однажды звонит мне руководитель и говорит: «Срочно нужен текст про рестораны. У тебя семь с половиной минут!». Не час, не полчаса, даже не десять минут — именно семь с половиной. Сначала я решила, что она шутит. Кто в здравом уме дает такие дедлайны? Но нет, это было всерьез. Взяла чашку кофе и застучала по клавиатуре — с такой скоростью, что любая ракета при взлете бы позавидовала. Текст был готов на несколько секунд раньше дедлайна, его приняли и даже похвалили. В тот момент мне казалось, что это испытание из разряда «сможешь ли ты выжить в пиаре». Сейчас понимаю, что такой формат коммуникации – не лучшее решение.

В другой раз, когда я уже была пиар-директором в этнопарке «Моя Россия», случилась ситуация еще интереснее. К нам приехала правительственная делегация — высшие чины, строгий протокол. И тут руководитель говорит: «Нужно срочно сделать фото первых лиц. Беги!».

Важно отметить: у всех присутствующих были огромные черные зонты. Непонятно, от дождя или от таких, как я, вооруженных камерами. Но шеф сказал — надо делать. И вот я бегаю вокруг зонтов, пытаясь поймать хоть один кадр, где видны лица, а не только ткань. Чувствовала себя Джеймсом Бондом, который работает в условиях суперсекретности. Задание выполнила, фото сделала, но теперь каждый раз смеюсь, вспоминая ту картину: я — и целое море зонтов. 

Надеть детскую карнавальную маску и исполнить номер

Сергей КозловСергей Козлов, генеральный директор CRM-системы «Мегаплан»

Расскажу два случая из моей практики до того, как я сам стал директором. 

Один из моих бывших руководителей очень хотел, чтобы к 31 декабря ему во что бы то ни стало привезли новую мебель. После январских каникул он хотел заехать в заново обставленный кабинет. А перед Новым годом были ужасные пробки из-за сильного снегопада, и грузовая ГАЗель долго не могла доехать до офиса. Мы с завхозом сидели на работе и ждали ее до ночи, созваниваясь с водителем. Надо ли говорить, что сам директор к тому времени уже отбыл в теплые края?

Вторая ситуация тоже запомнилась. Другой мой бывший начальник на собеседованиях в отдел продаж предлагала соискателям надеть детскую карнавальную маску и исполнить какой-то номер. Так их проверяли: насколько люди могут себя преодолеть, потому что в продажах придется вот так же не раз через себя переступать. Такая вот странная проверка боем!

Сшить 300 брендированных шарфиков для драконов

Александра ХорватАлександра Хорват, эксперт в сфере PR и управления репутацией

В 2011 году работала в компании сразу после университета. Позиция на бумаге классная, а по факту – приди, подай, уйди, не мешайся.

Семь дней до нового года, который по китайскому календарю был годом Дракона. Руководитель понимает, что ей нужны подарки к празднику. Мы в спешке закупаем 300 драконов, но нужно брендирование. Я в панике искала производство, которое может пошить 300 шарфиков с лого компании. А потом, когда их пошили, собирала ночью перед развозом подарков корзины и повязывала шарфики на дракончиков. До сих пор это самое яркое воспоминание о необычных проектах. Надеюсь, что хоть у кого-нибудь до сих пор существует этот дракончик – пусть и 12 дет прошло.

Организовать вылет в сопровождении военных истребителей и другие задачи ассистентов руководителей

Алина НовиковаАлина Новикова, основатель Школы онлайн-ассистентов и кадрового агентства

Если бы проводились соревнования на выполнение странных и фантастических задач от руководителя, то все медали и призы ежегодно получали бы ассистенты руководителей. Ведь кому еще доверить самое сокровенное, порой, личное или даже нереальное?

Мы занимаемся подбором ассистентов и потому ежедневно слышим много разных, в том числе нелепых задач. В такие моменты вспоминается фильм «Дьявол носит Prada», где не преувеличена, а показана реальная работа ассистента с крупным руководителем. 

Особенно хочется выделить категорию поздравлений с днем рождения. Задачей организовать живого слона на день рождения в индийском стиле уже никого не удивишь. Да и все чаще встречаются задачи разместить поздравление «С днем рождения, Миша» на светодиодных экранах Burj Khalifa в Дубае, где три минуты демонстрации на фасаде самой высокой башни в мире стоит от 68 тыс. долларов, или разместить граффити с портретом именинника в Берлине. 

Победителем в категории организации дней рождений стала задача для Виктории. Ее руководитель – очень крупный бизнесмен, в честь своего дня рождения решил организовать сюрприз для своих близких и вывести частным бортом их в Иорданию. Казалось бы, что здесь необычного? Но он хотел вывезти их так, чтобы на посадочных талонах у них не было пункта назначения! Ну и что, что так не положено, что так не делается и вообще это невозможно! Это его не волновало. Опытный ассистент организовал все именно так, как он и задумывал.

Ассистентам вообще «везет» на веселые задачи. Вот реальные примеры:

  • Нужно было вывезти старого попугая из Европы частными бортами в Москву, а собачку полечить в Израиле. В такие моменты начинаешь хотеть быть тем самым попугаем или собачкой.
  • Пройти обучение вместо руководителя.
  • Следить, чтобы у шефа всегда был сыр определенного вида и только с дырочками более 7 мм, иначе мир просто рухнет.
  • Находиться в школьных чатах и отслеживать, что там нужно ребенку для школы, на что скинуться и что организовать. Кстати, думаю, такую задачу многие бы и сами хотели кому-то передать, лишь бы не читать эти бесконечные чатики и сообщения от других родителей.
  • Организовать трехметровый клен в парке напротив окна руководителя, причем завтра. Потому что он хочет любоваться кленом. А то, что для посадки деревьев в парках и в Москве вообще нужно получать кучу разрешений и согласований – это уже проблемы ассистента. Кстати, клен-таки посадили. Шеф был доволен. Наверно и сейчас радуется, выглядывая в окно.

Лидер в моем личном рейтинге задач. Руководитель крупной финансовой компании ездил с бизнес-визитом в Индию. Так совпало, что когда его борт должен был вылетать, в Индии начались военные учения и все рейсы начали отменять. Это категорически не устраивало нашего руководителя, и он поставил задачу организовать ему вылет немедленно, поскольку у него в графике были важные встречи в России. И что вы думаете? Его руководитель аппарата нашел способ достучаться до Министерства обороны Индии, донести информацию так, что борт руководителя сопровождали военные истребители до границы Индии, и он благополучно улетел в срок.

Профессия ассистент руководителя – это всегда что-то новое и интересное, а еще бесконечные возможности и уверенность, что невозможное все-таки возможно.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Ещё в 20 веке, Владимир Высоцкий это так описал:

"Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался…
Ну сумасшедший — что возьмёшь!"

Консультант, Новосибирск

Понравилась милая история про шарфики.

Сами когда-то студентами какие-то шарфики делали со своими значками.

В статье упомянули фильм «Дьявол носит Prada».

Когда я смотрел этот фильм, я искренне сочувствовал руководителю, которому приходится работать с бестолковым помощником.

Я уже не помню деталей, но мне казалось, что помощник явно не дотягивал до нужного уровня понимания, что от него ждут.

И из-за этого сам же мучился.

Генеральный директор, Москва

Профессия ассистент руководителя – это всегда что-то новое и интересное, а еще бесконечные возможности и уверенность, что невозможное все-таки возможно.

И лучше без жертв.

Консультант, Москва

«Срочно нужен текст про рестораны. У тебя семь с половиной минут!»

Бывало такое - вспоминается 1973 год, после обычных экзаменов и сдачи физры - в диковинную программу вступительных испытаний включен такой тест: "за 5 минут написать сочинение на заданную тему". Но это - эпизод! Там были сотни вопросов и задач.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Евгений Равич пишет:
Профессия ассистент руководителя – это всегда что-то новое и интересное, а еще бесконечные возможности и уверенность, что невозможное все-таки возможно.
И лучше без жертв.

Я как раз об этом подумал, читая историю про вылет во время учений ВВС в Индии.

Аналитик, Москва
Ирина Плотникова пишет:

Супер-истории! )

Это точно!
Анекдотичных историй много, не перерассказать!
Давно было...У меня машика СМ-1420, пишу базу данных (тогда СУБД ещё не существовало и всё приходилось делать снизу - текстовые файлы). И вот сделал, забил.
Вызывает большой начальник к себе в кабинет: "Ну где твоя база?". 

Я в некотором недоумении: "Так она же в компбтере".

"Тебе что - лень её сюда принести?". 

============

Ещё один начальник на совещании: "Они мне - интерфейс, интерфейс! А это, оказывается, просто пучок проводов!". Речь шла о вечном пайке интерфейсов к накопителям на магнитных дисках на Есах. Помните?

-------------------------

Идёт коллегия. Я с докладом о результатах внедрения интернета. Вопрос одного из начальников: "А какова экономическая целесообразность интернета?".

Консультант, Нижний Новгород
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:

Супер-истории! )

Это точно!
Анекдотичных историй много, не перерассказать!
Давно было...У меня машика СМ-1420, пишу базу данных (тогда СУБД ещё не существовало и всё приходилось делать снизу - текстовые файлы). И вот сделал, забил.
Вызывает большой начальник к себе в кабинет: "Ну где твоя база?". 

Я в некотором недоумении: "Так она же в компбтере".

"Тебе что - лень её сюда принести?". 

============

Ещё один начальник на совещании: "Они мне - интерфейс, интерфейс! А это, оказывается, просто пучок проводов!". Речь шла о вечном пайке интерфейсов к накопителям на магнитных дисках на Есах. Помните?

-------------------------

Идёт коллегия. Я с докладом о результатах внедрения интернета. Вопрос одного из начальников: "А какова экономическая целесообразность интернета?".

))) тоже супер! ))

Аналитик, Москва
Ирина Плотникова пишет:
))) тоже супер! ))

Мой товарищ, логист, говорил: "Ещё раз назовёте нас логистиками, я буду называть вас программистиками. )))

 

Одна выдающаяся женщина программсит в таком же духе: "Если называете нас компьютерщиками, то врачей надо называть лечильщиками".

Товарищ на очередной вызов из бухгалерии вспылил: "Блин, а вы, чтобы зубы почистить, всегда врача вызываете?".

Консультант, Нижний Новгород
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:
))) тоже супер! ))

Мой товарищ, логист, говорил: "Ещё раз назовёте нас логистиками, я буду называть вас программистиками. )))

 

Одна выдающаяся женщина программсит в таком же духе: "Если называете нас компьютерщиками, то врачей надо называть лечильщиками".

Товарищ на очередной вызов из бухгалерии вспылил: "Блин, а вы, чтобы зубы почистить, всегда врача вызываете?".

))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Половина компаний доплачивают сотрудникам за лояльность

У 46% работодателей есть надбавки за стаж и бонусы за долгую работу в компании.

Спрос на специалистов по анализу данных вырос в 30 раз за 10 лет

Самыми быстрорастущими направлениеми стали инфраструктура данных и DevOps, анализ данных, инженерия данных, BigData и ML. 

Названы сферы, где проще всего трудоустроиться пенсионерам

Треть опрошенных отметили, что работодатели стали охотнее приглашать на собеседования кандидатов пенсионного возраста.

SuperJob ввел аукционную модель найма сотрудников

Теперь работодатели смогут открыто торговаться за соискателя.