В «Газпроме» начались массовые увольнения сотрудников

Глава госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер одобрил планы по увольнению в ближайшее время 1500 сотрудников в головном офисе «Газпрома», который расположен в «Лахта Центре» в Санкт-Петербурге, сообщает Reuters.

По данным агенства, процесс будет завершен в течение нескольких недель. Чтобы удержаться на работе, сотрудникам придется составлять презентацию о себе и своих обязанностях, чтобы убедить руководство не увольнять их, пишет агентство.

Причина массовых сокращений — огромные убытки из-за потери европейского рынка после начала СВО. В госкорпорации рассчитывали, что Европа будет умолять вернуть газ, однако этого не произошло. В результате по итогам 2023 года Газпром получил рекордный за 25 лет убыток в 629 млрд руб. и стал самой убыточной компанией России по версии Forbes. 

Чтобы справиться с кризисом, госкорпорация избавляется не только от тысяч сотрудников, но и от своего имущества, распродавая бизнес-центры, санатории и целые курорты.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии