Большинство компаний тратят на поиск специалистов от месяца

Русская Школа Управления (РШУ) провела исследование и выяснила, сколько времени работодатели тратят на закрытие вакансий, какие условия сейчас привлекают соискателей и каких специалистов компании планируют нанимать в 2025 году.

Процесс найма сотрудников остается сложной задачей для большинства работодателей. По результатам исследования, только 4% компаний способны закрывать вакансии меньше чем за неделю. У остальных на это уходит:

  • 1-2 недели — 11%;
  • 3-4 недели — 27%;
  • 1-2 месяца — 33%;
  • Более 2 месяцев — 25%.

Это говорит о высокой конкуренции за кадры. Компаниям приходится прилагать больше усилий для привлечения сотрудников.

Сотрудники становятся все более требовательными по отношению к работодателям — 82% респондентов заявили, что сейчас соискатели ожидают от них более высокого уровня зарплаты. Кроме того, кандидаты стали проявлять повышенный интерес к удаленной работе и гибкому графику — 55%, социальным гарантиям (ДМС, отпуск и др.) — 43%, обучению и профессиональному развитию — 36%.

Только 6% работодателей не заметили изменений в ожиданиях сотрудников.

В 2025 году наиболее востребованными остаются сотрудники производственного сектора — их планируют нанимать 57% компаний. На втором месте — специалисты по продажам и торговле (32%), а на третьем — IT-специалисты (20%). Также сохраняется потребность в административном персонале (19%), маркетологах (18%), управленцах (15%) и специалистах по логистике (12%).

Только 3% компаний не планируют найм новых сотрудников в этом году.

Конкуренция за специалистов вынуждает работодателей предлагать не только достойную зарплату, но и дополнительные бонусы. Для привлечения новых сотрудников:

— 57% компаний делают ставку на нематериальную мотивацию: расширяют социальные пакеты, предлагают обучение и корпоративные льготы.

  • 38% улучшают условия труда.
  • 37% инвестируют в развитие бренда работодателя, чтобы стать привлекательнее для соискателей.
  • 35% предлагают гибкий график работы или удаленный формат работы.
  • 23% повышают зарплаты.
  • 15% планируют увеличить бюджеты на рекрутинг.

«Рынок труда продолжает меняться: работодателям приходится дольше искать подходящих специалистов, а соискатели ожидают не только достойную зарплату, но и комфортные условия работы, гибкий график и социальные гарантии. Компании, которые игнорируют эти тенденции, рискуют потерять ценных специалистов. Те, кто делает ставку на нематериальную мотивацию и развитие корпоративной культуры, имеют больше шансов привлечь лучшие кадры» – подчеркнул эксперт в области управления персоналом», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

В исследовании приняли участие 1108 человек: представители компаний из разных отраслей бизнеса (собственники, руководители, рекрутеры, HR-специалисты). Опрос проводился во всех федеральных округах РФ.

 

Компания: Русская Школа Управления
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: как работодатели поздравят сотрудников с 23 Февраля и 8 Марта

По сравнению с прошлым годом, премий и праздничных мероприятий будет меньше, а подарков — больше.

350 иностранных компаний могут вернуться в Россию в 2025 году

Из 560 ушедших из России компаний в 2022 году к концу 2024 года уже вернулись 235 компаний.

Названы самые популярные профессии среди россиян

Лидером списка популярных профессий стала позиция курьера.