Чьи рабочие места захватят роботы? Кто и когда потеряет работу?

Зарубежные эксперты активнее всего обсуждают грядущую роботизацию в двух сферах – логистические услуги и ритейл. Над беспилотными автомобилями работают не только IT-гиганты типа Google и Apple, но и крупнейшие мировые автоконцерны – Toyota, Mercedes-Benz, Chevrolet. А исполнительный директор компании Uber Тревис Каланик регулярно высказывается в духе «стоимость услуги станет намного меньше, если не придется платить еще и тому парню в машине».

В случае с продавцами наиболее реальной угрозой принято считать еще не открытый магазин Amazon – первый в истории человечества полностью автоматизированный супермаркет без продавцов и офлайн-касс. Хотя подобные форматы встречаются уже давно, взять те же терминалы McDonalds, которые вошли в обиход и воспринимаются как обыденность. А в дискаунтерах цифровой техники типа TechnoPoint роль людей уже давно сводится к выдаче товара, там они не оказывают никаких консультационных услуг.

При этом две самые массовые профессии в России: водитель и торговец. Об этом в апреле 2017 года рассказал проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Рощин в рамках прошедшего в ТАСС круглого стола «100 вопросов по профессии». По его словам сейчас на водителей приходится 7% занятых и еще столько же – на специалистов в сфере торговли. По данным Росстата за март 2017 года, численность рабочей силы в стране составляет 76 млн человек, из которых 71,9 млн заняты в экономике. Таким образом, если верить статистике и прогнозам футурологов, в ближайшие годы в России освободятся около 10 млн рабочих мест. Так ли это?

Ритейлеры готовы, покупатели – нет

ритейл

Торговые автоматы стали массовым явлением в Японии

«Российские ритейлеры готовы использовать новые технологии, – говорит руководитель практики Retail рекрутинговой компании Antal Russia Екатерина Синицина. – Они открыты к новому, стараются собирать лучшие практики по всему миру и по возможности применять, готовы идти на эксперименты и инвестировать в новые технологии». Однако происходит этот процесс медленно. И не только потому, что внедрение технологий – процесс долгосрочный и затратный для бизнеса, но и потому, что покупатели не всегда готовы сразу же принять прогресс.

Возьмем для примера магазины сети «Перекресток», где начали устанавливать автоматические кассы самообслуживания, которые работают без продавца: покупатели могут сами сканировать товары и оплачивать их. Однако все равно там стоит человек, который контролирует процесс и помогает покупателям. Многие люди не сразу понимают, как пользоваться новой системой, а некоторые с недоверием относятся к новым технологиям. Замени ритейлеры в одночасье кассы с кассирами на новые технологии, клиенты были бы недовольны таким подходом.

В сегменте люкс-ритейла ставка делается на клиентский сервис и личное взаимодействие с клиентом. Там перспективы отказа от людей-продавцов и вовсе выглядят туманными. Так генеральный директор и совладелец косметической компании Lush Russia Дмитрий Азаров признается, что он морально готов поставить за прилавок робота, но оговаривается – есть продукты, которые не требуют консультации или тестирования и которые легче поручить роботам и вендинговым машинам, такие как вода, конфеты или чай. «В случае косметики Lush мне сложно представить себе такую обезличенную торговлю, потому что общение с покупателем, персональная консультация, возможность потрогать, понюхать товар, изготовленный вручную, нанести его на кожу, массаж рук – все это формирует ту атмосферу, за которой к нам приходят покупатели», – говорит ритейлер.

Косвенно его слова подтверждает консультант департамента «Розничные сети и e-commerce» компании «Агентство Контакт» Анна Иванова, которая уверяет, что единственное направление, готовое к роботизации уже сейчас, – это продуктовая розница. Безналичный способ оплаты и внедрение электронных касс быстрого самообслуживания существенно сокращает количество кассиров в крупных торговых сетях. «Что касается сегментов DIY или fashion-ритейла, роботизированный аналог современного работника магазина вряд ли сможет полностью заменить его, – добавила ее коллега Юлия Алексеева. – Повышение экспертности консультантов, улучшение клиентского сервиса и сугубо индивидуальный подход к каждому клиенту делают здесь человеческий фактор первостепенным».

При этом автоматизация уже влияет на ритейл-бизнес немного с другой стороны. Магазины уходят в интернет и функцию продаж все чаще выполняют не роботы как таковые, а веб-сайт магазина. Если говорить о малом и среднем бизнесе, то есть ряд компаний, у которых никогда не было и не будет классического магазина с продавцами. И логичнее говорить о том, что продавцов и кассиров заменят не их автоматические версии, а интернет-магазины.

Резюмируя, отметим, что пока автоматизация происходит плавно, массовых увольнений не будет в ближайшие несколько лет ни в мире, ни в России. «На международном рынке роботизация начнет влиять на рынок труда чуть раньше, чем эта тенденция наберет обороты в нашей стране, но это определенно будет длительный процесс, на который потребуется не год и не два, а скорее десятилетие, – прогнозирует Екатерина Синицина. – А массовая замена большинства продавцов роботами произойдет в еще более отдаленной перспективе».

Справятся ли беспилотники с российскими дорогами?

беспилотный автомобиль

Автомобилю, созданному Google, водитель не нужен

Инвестор и партнер венчурного фонда Andreessen Horowitz Бенедикт Эванс опубликовал в декабре 2016 года подробный отчет о состоянии дел в автоиндустрии. По его словам, производители обещают полностью автономные автомобили к 2021 году. Это значит, что автомобильные компании превращаются в транспортные, автомобили станут дата-центрами, а их производители – дата-компаниями, наподобие Google и Facebook. Беспилотные авто будут создавать общий «коллективный разум», обмениваясь полезными данными между собой, с инфраструктурой и с приложениями.

В докладе аналитик рассуждает о том, что переход на электрический и автономный транспорт как минимум повлияет на цены на нефть и уровень смертности (90% аварий случается по вине водителя). Отсутствие аварий в свою очередь отразится на страховщиках, больницах, юристах и загрузке дорог. Доставка товаров подешевеет, а такси заменит личный и общественный транспорт, стимул к развитию получит электроснабжение. Однако он не отвечает на вопрос, чем займутся водители, ставшие пассажирами?

Сейчас водитель грузовика в регионах может получать зарплату среднего уровня, при этом имея только среднее образование и не обладая особыми навыками. Уже становится очевидным, что в будущем весь автотранспорт будет беспилотным. Особенно если речь идет о такси или перевозке грузов, автоматизация в этой отрасли – лишь вопрос времени. Следовательно, массовое сокращение в этом сегменте может привести к взрывному росту безработицы, что в свою очередь запустит очевидные политические механизмы (протесты, митинги). Но, как отмечают футурологи, пока поводов для волнений нет – большинство людей морально не готовы к беспилотным авто, поэтому переход к автономности будет постепенным. Сначала машины будут перенимать на себя отдельные функции – тормозить, парковаться, перестраиваться, наблюдать за этим все равно должен человек. Соответственно и рынок труда будет меняться плавно.

«В ближайшие 5-10 лет мы скорее всего не увидим беспилотные фуры на наших дорогах, – уверен гендиректор сервиса видеоинтервью VCV.ru Арик Ахвердян. – Водители, которым сейчас 45-65 лет, успеют спокойно уйти на пенсию. Более юным придется адаптироваться и менять профессию или, по крайней мере, вектор». Он отметил, что государство, скорее всего, запустит в случае необходимости программы переобучения и поддержки.

Кстати, правительства европейских стран уже готовятся к изменениям на рынке труда. Например, в Германии приняли закон, который гласит, что беспилотные автомобили могут находиться на общественных дорогах при условии того, что за рулем будет водитель, готовый в любой момент взять управление транспортным средством в свои руки. Через два года закон обещают пересмотреть с учетом развития технологий и информации, полученной во время испытаний. Таким образом, в стране на ближайшее время защитили водителей от роста безработицы и одновременно разрешили тестировать беспилотники.

«Я считаю надуманными опасения насчет резкого роста безработицы из-за роботов, – приводит другие, более очевидные причины Арик Ахвердян. – Во-первых, пока что беспилотники обходятся дороже дальнобойщиков. Во-вторых, российская инфраструктура, к сожалению, еще не готова к массовому использованию беспилотных автомобилей».

Мы можем видеть, как роботами постепенно заменяют бухгалтеров и сотрудников колл-центров, но при этом нет резкого увеличения безработицы, поэтому вряд ли отечественной (да и мировой) экономике грозит коллапс из-за автоматизации ритейла и логистики. Это предположение верно и для представителей других профессий: повторим вслед за основателем корпорации кадровых агентств Business Connection Ильгизом Валинуровым, главная угроза вашей карьере – это не роботы или чат-боты. Это другие специалисты из вашей сферы, которые уделяют больше времени развитию навыков. Угроза вашей трудоустроенности – это люди, которые больше вкладывают в себя.

Фото: pixabay.com, en.wikipedia.org, altassets.net

Вы готовы стать пассажиром беспилотного авто?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

Ну у нас как всегда.

Перепрыгнуть и сделать гиперскачок, это хорошая тенденция! Но людей к нему надо с детства готовить!

Школьная программа на уровне "ниже плинтуса". Классику надо чередовать с фантастикой в обязательном порядке. Церковное образование исключить и не в коем случае не применять ни при каких обстоятельствах. Учить грамотности и кодам с детства на компьютере. Математику + финансы + экономика. Алгебра кому нибудь пригодилась в жизни? Ну кроме инженеров.

Получается, что мы бежим впереди паровоза, превращая сами себя в зомби технологического процесса. С одной стороны это верное решение в маркетинге крупных корпораций и явно не российских.

Даже в Гугле признались, что у них нет электронного юриста в компании, а у нас уже в СБРФ - есть!!

Вот электронную Думу сделать, это прогресс!! Электронного чиновника и т.д. Но не для клиентов которые приносят тебе денег в банк на хранение, сбережение и приумножения!

Все, через опу в стране!

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

Автопилоты в авиации и судовождении давным давно, Буран САДИЛСЯ!!!!! на автопилоте. И что? Где в авиации автоматические взлет/посадка, где в судовождении автопилот в сложных условиях?

А почему? Механизмы уж больно дорогие, а ответственность - еще дороже.

Пусть человек управляет, а автопилот на подхвате, что полностью оправдывается практикой.

Но автомашины-беспилотники - это наше ближайшее будущее.

Безаварийные, надежные и вообще, лучше человека.

Правда самолетами пусть управляют люди.

Менеджер по обучению персонала, Сочи

магазин без людей? а воровство? работаю в сетевом магазине, одна из главнейших задач директора - охрана. воруют и покупатели, и персонал.

машины вполне могут управляться роботами. в любой комп.игре боты ездят лучше игрока.

а рабочие места таксистов... Пусть идут дороги строить, одна беда другую

Адм. директор, Кемерово

Чтобы автомобиль стали беспилотными, необходимо реконструировать всю сеть автодорог.... сейчас государство с ремонтом то не справляется...

В сетевых магазинах и сейчас очень мало продавцов, почти везде самообслуживание. Сейчас продавец в магазине сети Магнит, Пятерочка (и т.п.) не продает, а просто выкладывает товар по готовой матрице. Не могу пока представить, чтобы это делал робот. Для этого тоже надо реконструировать все магазины.

Системный аналитик, Москва

Спасибо за интересный материал. Управление авто и другими средствами передвижения по дорогам, бездорожью, воздуху, воде - это в первую очередь полезный навык, а бывает и удовольствие и спорт. Уменьшение количества навыков снижает возможности самого же человека. Вот где нюанс. Так же, идёт дискуссия об ответственности за "управление" данным автомобилем. Как быть с ней?

Редактор, Москва
Евгений Родин пишет:
Спасибо за интересный материал. Управление авто и другими средствами передвижения по дорогам, бездорожью, воздуху, воде - это в первую очередь полезный навык, а бывает и удовольствие и спорт. Уменьшение количества навыков снижает возможности самого же человека. Вот где нюанс. Так же, идёт дискуссия об ответственности за "управление" данным автомобилем. Как быть с ней?

Евгений, вы верно заметили. В материале я не описал так называемую "проблему вагонетки", которая с развитием технологий стала только актуальнее. Если перед беспилотной машиной на дорогу выйдет семья с ребенком и будет выбор: убить семью или водителя, то как должен поступить автопилот? А кто будет покупать машины, которые будут в таких случаях запрограммированы на риск для водителя? Сейчас роботизация переходит из сугубо технической плоскости в область этики и морали, и ставит перед нами немало сложных вопросов. Рассмотреть их все в рамках одного текста на нашем портале, как мне кажется, невозможно)

Менеджер, Санкт-Петербург
Андрей Велесюк пишет: Если перед беспилотной машиной на дорогу выйдет семья с ребенком и будет выбор: убить семью или водителя, то как должен поступить автопилот?

Думаю это проблема личного восприятия наблюдателя-человека. Вы пытаетесь "очеловечить"программу, это приводит к заблуждению о якобы принятии решения "кого убить?". Программа принимает решение о предотвращении ДТП, при этом по аналогии с водителем-человеком главным (и пока единственным) правильным маневром является предписанное ПДД - "снижение скорости вплоть до полной остановки". Иллюзорным является принятие решения в стиле "вселенная марвел" - просчитать все возможные варианты и принять решение о минимальном ущербе, после чего совершить головокружительный кульбит и всех спасти.

К сожалению ни водитель, ни управляющая программа не обладают возможностью предвидения, т.е. расчета ВСЕХ возможных последствий. Поэтому Вопрос безопасности решается несколькими вполне математическими методами, в том числе:

- соблюдение безопасного скоростного режима,

- соблюдение безопасной дистанции,

- соблюдение безопасного интервала,

- разработка безопасной конструкции и т.п.

зам. генерального директора, Москва
Виктор Шкурин пишет:
Автопилоты в авиации и судовождении давным давно, Буран САДИЛСЯ!!!!! на автопилоте. И что? Где в авиации автоматические взлет/посадка, где в судовождении автопилот в сложных условиях?
А почему? Механизмы уж больно дорогие, а ответственность - еще дороже.
Пусть человек управляет, а автопилот на подхвате, что полностью оправдывается практикой.
Но автомашины-беспилотники - это наше ближайшее будущее.
Безаварийные, надежные и вообще, лучше человека.
Правда самолетами пусть управляют люди.

Так взлет/посадка в большинстве случаев происходит в автоматическом режиме. И эти дурацкие аплодисменты пассажиров оттого смешнее. Пилоты сейчас как раз больше занимаются контролем работы автоматики. Не всегда и только в штатных ситуациях.

Нет никаких технических проблем с заменой человека цифровым алгоритмом и роботизированными системами и работать они будут априори лучше. И будь у меня выбор - я бы полетел на самолете, в котором человеческий фактор заменен на компьютер и кучу соленоидов. Человек уж очень ненадежная штука, это легко доказать любым применимым тестом. Конечно, это утрировано и с кучей оговорок, не предусмотренных нештатных ситуаций, несовершенства некоторых технологий может быть, но все это возвращается опять же к человеку, который "не допилил" как следует, не предусмотрел, не додумал, не учел.

Но, как и упомянуто в статье, зачастую на сегодняшний день это банально дороже, чем человек, вот и все.

По автомобильным автопилотам. Я не смогу быстро найти пруф-ссылки, но в США проводился (а может и продолжается) эксперимент, в котором создали огромный полигон, имитирующий дорожное движение в масштабах города и автомобили все роботизированы. Так вот, автомобили в течение неограниченного времени передвигались без проблем и аварий, но как только туда запускали автомобиль, управляемый человеком, начинались проблемы, ДТП и "разбаланс" системы. Слабое звено всегда именно человек. Поэтому будущее, когда автомобили станут абсолютно безопасными, еще очень и очень далеко. Потому что наступит оно только тогда, когда вся система перейдет на управление автоматикой. Полное и только с запретом управления человеком.

Но что-то мы больше увлеклись технической стороной темы статьи. Оно и понятно - инновации, интересно и любопытно. Но ведь "песня совсем не о том", а о потере работы людьми. Хотя почему же не о том. Вот мы и пришли к тому, что пока волноваться рано, армии роботов не готовы выгнать нас с рабочих мест.

Но мне больше интересно другое - а что дальше? Вот в статье упомянули о риске возникновения социальных проблем (почему-то названных "политическими") - безработица и вытекающие из нее недовольства. Но в итоге ведь человечество наверняка достигнет того уровня, когда безработица не будет проблемой. Когда ВСЮ работу за людей будут выполнять те технологии и алгоритмы, которое это самое человечество так долго создавало. Интересно, когда же это случится? Согласен, такие размышления на самом деле уж чересчур фантастические, поэтому вопрос скорее риторический. И более глубокий.

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Автор статьи Андрей Веселок ставит вопрос так: «Футурологи считают, что в зоне риска – 10 млн представителей массовых профессий. Отраслевые эксперты с прогнозами не согласны. А вы как считаете?».

Отвечая именно на этот вопрос, я бы отметил, что только в 23 странах Азиатско-Тихоокеанского региона работу потеряют 53 миллиона человек и даже больше.Технологический прогресс никого не ждет и будет ждать, он не учитывает наши желания, понимаем ли мы их или нет. К примеру, кто-то из нас против мобильных телефонов, против интернета, против социальных сетей, против роботов, против использования искусственного интеллекта и пр.. Не важно, прогресс будет идти свои путем, а страны и люди к нему будут подстраиваться.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Всё, что может быть автоматизировано - обязательно будет автоматизировано. Это вопрос времени. Но те, кто думает, что роботы и программы позволят людям не работать или работать меньше - ошибаются. Роботы будут заменять живых людей, которые останутся без работы и средств к существованию. Капиталисты, владельцы роботов, будут становится еще богаче, а население еще беднее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
62% россиян страдают от стресса из-за переработок

Главная причина переработок — высокая нагрузка и нехватка сотрудников.

Названы регионы с самыми высокими зарплатными предложениями

Москва оказалась лишь на четвертом месте.

Работодатели чаще стали применять контроффер для удержания сотрудников

Конкуренция за кандидатов среди работодателей становится все более ощутимой.

Каждая пятая компания проверяет кредитные истории кандидатов

Среди соискателей с подобными проверками сталкивался каждый десятый.