Почему сотрудники саботируют таск-трекеры?

Внедрили систему управления задачами, потратили время на обучение, а команда её игнорирует. "Это лишняя трата времени" — их любимая отмазка. Задачи делают, но в трекере пусто. Сотрудники сопротивляются, не понимают личной выгоды или боятся тотального контроля.
Вопрос к коллегам: сталкивались ли вы с саботажем систем управления задачами? Как удавалось переломить ситуацию и заставить команду полюбить трекер?

PS Про выбор правильного инструмента, точно не причина, т.к. пробовали уже и битрих, и юджайл и remote team - везде одно и то же.

Расскажите коллегам:
Комментарии
IT-консультант, Москва

У меня нет такой проблемы. За меня ТТ заполняет ИИ.

Аналитик, Москва

Никто и никогда добровольно не ведет трекеры. Особенно если они  "лишняя трата времени".

Вопросы следующие:

- сколько людей в компании;

- чем занимается компания.

 

IT-менеджер, Минск

проблему обычно решает система мотивации в которой
пункт "корректный и регулярный репортинг в треккере" это один из KPI сотрудника. влияющий на результаты перфоианс-ревью и зарплату/бонус

Консультант, Москва

Заставить полюбить невозможно) Возможно понять чего боятся и помочь преодолеть страх

Менеджер по персоналу, Москва

Для изменений менеджмента очень важно, чтобы рабочие инструменты и их суть были как бы личными идеями для исполнителей. Чужое и пассматривается ими как чужое, а не своё.

Директор по экономике и финансам, Москва

Суровость "законов вашей фирмы" компенсируется необязательностью их исполнения. А как пострадали те сотрудники, которые саботируют? Никак? Будут саботировать и дальше. Вас это устраивает? Как в том анекдоте: "вам шашечки или ехать"? Если рабочие процессы не спотыкаются - отстаньте от людей, пусть работают. А если требуется установить, где сбоит - тогда репрессии саботажникам должны стать показательными. Ведь если можно не делать - никто и не будет делать.

Аналитик, Москва

Удивительные у нас встречаются дискуссии - человек задаёт вопрос и исчезает.

IT-консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

Удивительные у нас встречаются дискуссии - человек задаёт вопрос и исчезает.

У него времени нет болтать тут ерундой, понимаешь... Он делом занят - все свободное время заполняет таск трекеры.

Директор по развитию, Москва

Как по мне, так эта ситуация с реагированием на комментарии участников дискуссии - наглядная демонстрация причин почему в трекере пусто. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии