«Пожизненное образование: мы приговорены к тому, чтобы постоянно учиться»

Андрей Семеркин, Executive.ru

Медицина, футбол и образование: три отрасли, в которых разбирается каждый. По крайней мере, этот «каждый» уверен в том, что разбирается:-). Институциональный кризис в образовательной отрасли заметен невооруженным взглядом, распад классической, понятной, устойчивой (добавим еще одно определение, не нагружая его ни положительным, ни отрицательным смыслом: советской) системы, появление новых компонентов, вызывает массу вопросов: «Кто придумал этот ЕГЭ?», «Что вообще умеет выпускник MBA?», «Чему хорошему можно научиться через интернет?»… Эти вопросы – важны, спору нет. Но еще важнее другой вопрос: «А как давно я сам находился в роли студента?». Декан Высшей школы менеджмента Высшей школы экономики, доктор физико-математических наук Сергей Филонович полагает, что этот вопрос имеет принципиальное значение: из институционального кризиса отрасль выйдет не так, как это, возможно, представляется адептами классики. Возвращения к прежней системе не будет, нас ждет Triple L: Life Long Learning, пожизненное образование.

образование

Executive.ru: Салман Хан с его академией онлайн-образования лишил покоя участников Сообщества. Как вы полагаете, Хан действительно заполняет лакуны между существующими институтами образования или только делает вид?

Сергей Филонович: Я бы сказал так, ни то и ни другое. Я считаю, то, что делает Хан, – очень важно и очень полезно. Он дает людям возможность получать знания. Представим, что человек, живущий в Австралии, хочет послушать специалиста по истории французского средневековья. Денег на перелет в Париж у австралийца нет. Он подключается к французскому источнику и слушает лекцию. Современные технологии позволяют задать лектору вопрос, обменяться мнениями с другими слушателями, все это технически возможно. При этом я совершенно не согласен с теми, кто считает, что лекция – устаревший инструмент. Однажды на конференции перед моим докладом выступал молодой человек, который заявил, что лекция – устаревшая форма передачи знаний, и что он страшно не любит лекции. После этого он солировал 40 минут. Мне хотелось сказать ему: «Сынок, ты просто не умеешь их читать!». Что такое хорошая лекция? Это не пересказ учебника. Это разговор профессора с аудиторией, где он представляет пережитое им знание, рисуя людям определенную картину. И когда ко мне после лекции подходят люди и спрашивают, где об этом можно почитать, я часто вынужден говорить: «А нигде, господа! Я излагал вам свою точку зрения. Стандартные модели вы можете найти в книгах и в интернете, а о моих взглядах вы можете узнать только из общения со мной».

Executive.ru: Сходную точку зрения высказывал на Executive.ru ректор Государственного университета управления профессор Владимир Годин: «Догматические дисциплины легко переносятся в интернет, креативные – нет»...

С.Ф.: Догматические – это и есть стандартные. Онлайновые курсы, за что я их ценю, позволяют решить важную задачу, как стратифицировать высшее образование. Считаю, что это жизненно необходимо для общества: в условиях массовизации высшего образования должно возникнуть нестандартное, элитное по качеству образование. Это в моем понимании, контактное образование. Оно, безусловно, будет использовать цифровые технологии, но основой будет человеческий – глаза в глаза – контакт преподавателя и студента. Профессор по глазам должен понимать, где «клинит» студента. Поясню на бытовом примере. Мне много раз приходилось бывать в США, мои друзья увлеченно рассказывали мне об американском футболе, но я, к стыду своему, так и не мог понять идею этой игры. Однажды я приехал в США как раз в тот момент, когда проходит национальный кубок. По всей стране праздник, party, огромные экраны…Я стою около экрана, смотрю на это действо, ни черта не понимаю, и это, видимо, отражается у меня на лице. И ко мне подходит американец, говорит, ну, и как вам игра? Я честно ответил, что абсолютно не понимаю, что здесь происходит, для меня это какая-то энигма. Мой собеседник – он оказался кардиологом – говорит: «Я вам сейчас за три минуты все объясню». И действительно, объяснил так, что я понял. Почему я не мог понять смысл игры до этого? «Клин» был в том, что мне объясняли правила американского футбола с использованием профессиональной футбольной терминологии, где слова английского языка имеют совершенно иной смысл, чем в обыденном языке. Кардиолог объяснил смысл игры, не используя ни одного профессионального футбольного термина – и я все понял.

Executive.ru: В вашей логике академия Хана – это инструмент для передачи скорее стандартизированных, чем креативных дисциплин?

С.Ф.: Видимо, да. Причем, я не понимаю, почему он в своей книге оппонирует прусской модели образования. Его критика относится, скорее, к французской модели образования, возникшей после Великой французской революции, когда стране нужны были специалисты для работы в реальном секторе экономики, на государственной службе и в армии. Прусская модель, если иметь в виду концепцию Вильгельма фон Гумбольдта, автора образовательной реформы, подразумевает совершенно иное: воспитание свободной самостоятельной личности, образование через культуру… Возможно, Хан критикует прусскую модель, имея в виду школу до реформ Гумбольдта.

Executive.ru: В любом случае, Хан – не единственный критик традиционной школы. В марте 2015 года многие ресурсы сообщили, что Финляндия объявила об эксперименте – переходе от предметного обучения в школе к обучению по сферам. Как вы полагаете, зачем?

С.Ф.: Финны – не первые, кто пытаются это сделать. Они хотят повысить мотивацию детей к познанию. В рамках дисциплинарного подхода связь между предметами неочевидна, и дети не всегда понимают, зачем они изучают то или иное явление. Например, когда вы учите детей решать квадратные уравнения, у ребенка возникают вопросы: «Зачем мне это? Где я буду это применять?» Не исключено, что в рамках подхода, который хотят применять финны, связь между математикой, физикой, химией станет более очевидной, и ребенок будет глубже понимать, что и зачем он изучает.

Executive.ru: Кто внедрил обучение по сферам до финнов?

С.Ф.: Еще в конце 1980-х годов американцы провели очень большую работу по перестройке курса химии. Я тогда привез из США учебник по химии, в создании которого участвовало несколько сотен учителей химии. Учебник был построен не по традиционному принципу – неорганическая химия, органическая химия, а по принципу – химия в жизни. В результате эксперимента резко поднялся интерес школьников к химии. В США школьники, как известно, выбирают science – либо физику, либо химию, либо биологию. Лидировала с большим преимуществом биология, потому в американской программе это своего рода полугуманитарная наука. Физика же находилась на последнем месте, потому что там нужно писать формулы и решать задачи. В результате эксперимента, о котором я рассказываю, химия «отъела» большую аудиторию у биологии.

Executive.ru: Какие минусы у подхода, по которому собирается идти Финляндия?

С.Ф.: Переводить всю систему образования на новые рельсы крайне опасно. Давайте представим, что вам нужно подготовить будущего ученого, который должен понимать структуру своей науки. Он не должен ограничиваться пониманием роли химии в жизни. Он должен знать химию. Это не одно и то же. Для гуманитарного знания такой подход практически идеален, что же касается точных наук – физики, химии, биологии, то он годится только в том случае, если человек не хочет связывать свою профессию с этими науками. Для профессиональной подготовки в области точных наук он не годится.

Executive.ru: Получается, что авторы такого подхода, заботясь о мотивации, скатываются в массовизацию?

С.Ф.: По всем показателям финские школьники демонстрируют довольно высокий уровень знаний – в этом убеждают результаты международных сравнительных исследований. Поэтому мотив авторов этого подхода мне не очень понятен. Возможно, он заключатся вот в чем. Чтобы ориентироваться в современном мире, человеку нужно много знаний, гораздо больше, чем человеку, который жил в XIX веке. Прежде основные знания можно было дать при помощи классического дисциплинарного подхода. Видимо, сейчас мы сталкиваемся с тем, что в отведенное для подготовки человека к практической деятельности время (примерно до 25 лет) «широким клином» получить эти знания могут только по-настоящему выдающиеся люди, обладающие специально устроенным интеллектом. При массовизации образования школа должна обеспечить фокусировку на одних дисциплинах, оставив в стороне другие. Чтобы построить картину мира, школа должна сменить метод. Это, кстати, не только финская проблема: в программу современной российской школы входят элементы социологии, экономики, информатики, которых в советской программе не было. Но время-то не резиновое, как можно вместить все новые дисциплины без пересмотра учебных планов и подходов?

Executive.ru: Когда закончилось время образовательной модели, которую Хан в своей книге называет прусской? Когда технологические уклады и их институции стали меняться на протяжении жизни одного поколения?

С.Ф.: Конечно! До определенного периода человек мог, получив образование, пользоваться им всю жизнь. Сейчас знания обеспечивают человеку определенные преимущества на рынке труда очень непродолжительное время. Потом они теряют актуальность и не могут обеспечить конкурентоспособность. Если человек не обучается всю жизнь, он становится маргиналом со всеми вытекающими отсюда последствиями. В английском языке есть выражение Triple L – Life Long Learning, я бы перевел этот термин как «пожизненное образование», не смущаясь аналогий с пожизненным заключением: мы фактически приговорены к тому, чтобы постоянно учиться. Если мы не готовы идти на это, то раньше или позже, (скорее раньше, чем позже) мы просто выпадаем из конкуренции...

Executive.ru: В условиях Triple L образовательные институты должны работать в совершенно ином формате, чем прежде. Насколько российские университеты готовы к этому?

С.Ф.: Абсолютно не готовы. Я над этим много думал, пришел к выводу, что идею непрерывного образования в современных университетах пока не понимают. Сам термин «высшее образование» в новых условиях становится бессмысленным: что значит «высшее»? Если оно – высшее, то какое образование должно быть после высшего? В нашем прогрессивном университете – Высшей школе экономики – этот уровень называется дополнительным образованием, что тоже некорректно: дополнительность подразумевает некоторую вторичность по отношению к чему-то главному. Нужно переходить к иной философии образования, к иному отношению университетов с выпускниками: и с теми, кто хочет поменять профессию, и с теми, что желает остаться в профессии. Период полураспада знаний в самых консервативных областях составляет шесть-семь лет. И если человек окончил университет, проработал несколько лет, ему нужен апгрейд. Где он может его пройти? Сейчас в отдельных областях есть факультеты по переподготовке, повышению квалификации, но они обычно работают в сферах, где есть лицензирование. Например, бухгалтеры должны обновлять аттестаты раз в пять лет, они приходят на эти курсы по необходимости. Я же говорю об ином: о способности университета принять своих (или чужих) выпускников, пришедших в университет не потому, что им нужна «корочка» о переподготовке, а потому, что им нужны знания. Если у выпускника есть доверие к преподавателям, если он уверен в том, что преподаватели сами постоянно повышают квалификацию, он может прийти в университет безо всякой обязаловки. Прецеденты создания институций нового типа в российской образовательной индустрии все же есть: бизнес-школы.

Executive.ru: Обязательное обучение и государственное лицензирование учебного заведения – две стороны одной медали. Под воздействием Triple L весь пейзаж образовательной индустрии должен измениться: останется ли в нем место для государственного регулирования?

С.Ф.: Конечно, нет. Чем меньше будет государство вмешиваться в образование, тем лучше для общества. Лицензирование, и вмешательство государства в образование вызвано тем, что государство и оплачивает образование, по крайней мере, первое. А тот, кто платит, как известно, и заказывает музыку. Поэтому государство хочет контролировать некий уровень качества. Фактически оно хочет снять с заказчика образования ответственность за то, чтобы тот выбирал учебное заведение, обеспечивающее достаточный уровень подготовки. Государство как бы лицензирует вуз и ставит штамп «годится» – этот штамп подразумевает некое минимальное качество образования. Однако если мы вспомним о прецедентах отзыва лицензий у вузов (министерство все же что-то делает в этом направлении), то усомнимся в том, что штамп был выставлен верно.

Executive.ru: Если штампы будут отменены, будет ли испытывать бизнес затруднения в том, чтобы определить, что за соискатель пришел на собеседование?

С.Ф.: Бизнес никуда не денется от необходимости готовить кадры. Конечно, корпорация хочет получить готовый продукт – специалиста, которого можно посадить на определенное рабочее место, и безо всякой дополнительной подготовки включить в процесс. Но это – несбыточная мечта, потому что у каждой корпорации свои бизнес-процессы, корпоративная культура, даже свой профессиональный сленг. Доучивание на рабочем месте – неизбывное явление. Это прекрасно понимает глава «Сбербанка» Герман Греф, который создал прекрасный корпоративный университет. Я считаю, Греф тем самым построил себе памятник. Возвращаясь к вашему вопросу: у корпорации есть способ понять, подходит ей человек или нет – это испытательный срок.

Executive.ru: Либо корпорация может назвать, каким именно образовательным агентствам она доверяет, чьи сертификаты признает…

С.Ф.: Такие кейсы тоже есть: у того же «Сбербанка» есть многоуровневая программа подготовки специалистов. В «Сбере» работает около 300 тыс. человек: топ-менеджеры самого верхнего уровня обучаются в Стэнфорде и Лондоне, следующий уровень топов – в INSEAD. Есть программа магистерской подготовки. Такая практика – нормальное явление для крупных корпораций. Корпоративные университеты есть в РЖД и «Росатоме».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

- Мы возьмём вас на работу, но вам придётся забыть всё, чему вас учили в институте...
- Но у меня нет высшего образования?
- У вас нет высшего образования? Тогда вы нам не подходите!
В каждой шутке есть доля шутки, но давайте зададим прежде всего вопрос: речь идёт об академическом или прикладном образовании? Если о прикладном - то оно имеет смысл в тех случаях, когда оно ориентировано на конкретный процесс - то есть, например, корпоративное образование.
Безусловно, образование не бывает лишним, гимнастика для ума - вообще вешь полезная, но всегда ли позволительная - как для уже работающего специалиста, так и для его работодателя?

Старший консультант, Москва

Нет, не всегда. Есть работа, где без этого не обойтись, есть- где вполне достаточно полученных знаний-остальное получается в процессе работы.
Поэтому более точно сформулировать мысль так: ''Существует достаточно большое количество должностей, где требуется постоянное обучение, чтобы соответствовать уровню занимаемой должности''.

Слушатель MBA, EMBA, Московская область

Я --тьютор в системе дополнительного бизнес-образования. Triple L для меня-реальность, учусь всю жизнь, сейчас активно использую порталы типа Coursera, наши тоже.
Не могу согласиться с тем, что наше будущее- это ''элитное образование'' (качественное, глаза в глаза) + массовое в онлайне.
Такое ''элитное'' образование по определению не может быть дешёвым, следовательно, оно становится уделом элиты, что бы под этим ни подразумевалось. Остальным- что получится и/или останется.
Думаю, будет иначе. Массовое образование, школьное в том числе, будет включать очень существенную онлайн компоненту для расширения спектра получаемых знаний (и охвата тех, кто не может по разным причинам физически присутствовать на очных занятиях). Кто захочет и сможет, возьмёт из такой системы по максимуму. Уже к моменту окончания средней школы у него будет набор обязательных курсов + сертификаты на кучу дополнительных У нас аналогом таких сертификатов служат победы на олимпиадах, но последние существенно менее доступны, чем онлайн курсы.
Так создаётся широкая база для дальнейшего отбора в высококлассные учёные, инженеры, художники, управленцы...
Учитывая, что в онлайне можно реально фиксировать не только то, ЧТО делал студент, но и КАК (например, в каком стиле он общался на форуме, какие темы выбирал для проектов, какие идеи продвигал), получается достаточно полный портрет, есть на что опереться вынося решение о приёме на работу/учёбу, карьерном продвижении.
В России есть проблема: низкая способность обучающихся к самоорганизации учебной деятельности, нашим нужен постоянный ''пинок'', и хвалёное ''глаза в глаза'' часто только этой цели и служит. Это надо менять, кстати, и Triple L без такой самоорганизации невозможно.

Старший консультант, Москва

Про ''Сбербанк''- ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ ВОПРОС.
Я не знаю: кто там и где учится- но (как специалист скажу): уровень сотрудников ''Сбера'' не шибко высок-может топы у них и крутые (не общался), но вот убери у них все пенсионные вклады и другие гос. программы- сильно я сомневаюсь, что был бы ''Сбер'' тем, кто он есть сейчас.
Уровень ставок по вкладам- один из самых низких, среди солидных банков, работа со средствами клиентов- тоже так себе результаты.
Систему платежей (''Сбербанк он-лайн'')- да, сделана удобно, как и оплата из банкоматов - спору нет. но обучение топов где-либо, думаю не особо этому помогло. Очереди-увы- как были, так часто и есть.

Старший консультант, Москва

Таким образом, следует понимать6 обучение персонала САМО ПО СЕБЕ - отнюдь не всегда гарантия успеха. Это лишь ОДИН КИРПИЧИК в построении бизнеса компании.
Теперь касаемо обучающих людей: мое глубокое убеждение-современные РФ университеты НЕ ГОТОВЫ ПО ОЧЕНЬ МНОГИХ ВОПРОСАМ К ТАКОЙ СИСТЕМЕ- и прежде всего: кадры.
Процент ПРАКТИКОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ там не высок -а тогда- увы и ах- качество обучения будет сильно страдать. Должна быть перестройка: так называемая система приглашенных профессоров -образно говоря, чтобы обучали люди, которые являются высококвалифицированными специалистами в той области, которой они учат. При этом наличие у них степени-поверьте АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО. Важно лишь: чему и КАК они могут научить? То есть: какие они педагоги и уровень знаний, умений, навыков, которые получат обучающиеся, пройдя их курс.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Любовь Крашенинникова пишет: У нас аналогом таких сертификатов служат победы на олимпиадах, но последние существенно менее доступны, чем онлайн курсы
Всё-таки замечу, что на олимпиадах ценны победы, хотя и участие в них многое давало - особенно во времена отсутствия интернета. У онлайн-образования есть важное преимущество - доступность, техническая и экономическая, но из-за удешевления - страдает методическая и учебная часть процесса... При этом приведу выдержку ответа тьютора: ''Вы обучаетесь в государственном ВУЗе, поэтому учебные материалы, отсутствующие в нашей электронной библиотеке, вы должны найти самостоятельно...'' Что касается процесса ''глаза в глаза'' - то его все равно не избежать при любом образовании - хоть на защите по окончании обучения, что в общении с коллегами и профессионалами. Потому что либо, при неудовлетворительном освоении предмета - свои глаза придётся прятать, а глаза собеседника - многое скажут!
Старший консультант, Москва

Поэтому все-таки разумно разделять: классическое высшее образование и поствузовское- если в первом наличие приглашенных специалистов практиков желательно, то во втором, зачастую,- ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Старший консультант, Москва

Собственно, одно не исключает другого. Система дистанционного обучения может включать в себя ряд он лайн семинаров с видеосвязью с преподавателем и студентом-смотри себе в глаза на здоровье.:)
Просто есть чисто оф-лайновые системы: преподаватель записал курс интерактивных лекций, тесты, практические задания, семинары с практическими заданиями -студент выполняет их, изучая курс- преподаватель отвечает на вопросы- но тет а тет со студентами не общается.
А есть варианты, когда студенты в он лайне слушают лекции преподавателя, видят его и могут задавать вопросы, равно как и семинары в он-лайне. Понятно, что курс может совмещать и то и то.
Я, например, и так обучаю (чисто оф-лайн) и так -часть материалов человек изучает самостоятельно, делая упражнения и отвечая на вопросы для самоконтроля, но при этом может (и понятно, задает) мне немало вопросов в живую, равно как может в он лайне спросить моего совета по той или иной ситуации на рынке.

Старший консультант, Москва

Я думаю, что будущее- именно за таким- совмещенным вариантом. Когда ряд материалов студент изучает оф-лайн,а часть лекций и семинаров- слушает и делает задания (если надо)- он-лайн.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Евгений Понизовский пишет: может включать в себя ряд он лайн семинаров с видеосвязью с преподавателем и студентом-смотри себе в глаза на здоровье.
С нашими каналами связи - даже в СПб, при семинаре из Москвы, слышать бы хорошо и чат иметь без перебоев, а не то что в глаза заглядывать! Я уж молчу о том, что при ''живом'' онлайн-тестировании преподающий должен принимать как факт, что сдача предмета будет осуществляться со шпаргалкой, правда, при этом и у принимающего совесть чиста - он может требовать понимания в материале, а не зачитывания текста с суфлёра! Кстати - многие практикующие преподавание и тесты онлайн уже стали мастерами по составлению вопросов, ''неудобных'' для поисковых серверов - ответ за приемлемое время на такой вопрос может созреть только в голове!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ стала лауреатом премии RuPoR

ВШБ ВШЭ стала серебряным призером номинации «Образовательные проекты в сфере коммуникаций» всероссийского конкурса в области общественных связей.

В МИРБИС прошел форум «Путь к вершине»

Форум стал площадкой для обмена знаниями, налаживания связей и взаимодействия между экспертами, предпринимателями и будущими лидерами.

«Билайн» и ИТМО открыли совместную дисциплину по устойчивому развитию

Первые лекции от экспертов начнутся уже в феврале 2025 года.

Опубликован рейтинг крупнейших EdTech-компаний в 2024 году

Суммарная выручка крупнейших EdTech-компаний России в 2024 году достигла 144,5 млрд руб., что на 19% больше, чем годом ранее.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
62% россиян страдают от стресса из-за переработок

Главная причина переработок — высокая нагрузка и нехватка сотрудников.

Названы регионы с самыми высокими зарплатными предложениями

Москва оказалась лишь на четвертом месте.

Работодатели чаще стали применять контроффер для удержания сотрудников

Конкуренция за кандидатов среди работодателей становится все более ощутимой.

Каждая пятая компания проверяет кредитные истории кандидатов

Среди соискателей с подобными проверками сталкивался каждый десятый.