Почему развитие ИИ может вернуть всех в офлайн

Весь технический прогресс последних лет, если не десятилетий, заключается в последовательном выстраивании Матрицы. Виртуальная реальность пока не совершенна, дополненная тем более. Иммерсионные миры скорее игрушки. Правда, полезные. Причем не только для развлечений, но и для обучения, в медицине, строительстве – много где.

Но важнее другое. Уже сегодня практически ничем нельзя заниматься без IT. От романтических знакомств до ведения бухгалтерии – абсолютно любые вопросы решаются с помощью компьютеров и программ.

Мы просыпаемся под будильник в смартфоне, читаем в нем же новости, общаемся, работаем, развлекаемся, ищем врачей, шопимся, смотрим кино, слушаем музыку, покупаем билеты, заказываем пиццу или кто чего любит — все сферы жизни помещаются в устройство размером с мышеловку.

Поэтому создается ощущение, что намечена прямая дорога к полной и безоговорочной компьютеризации. Нужно просто продвинуться по этому вектору еще дальше, после чего все окажется оцифрованным. Более того, благодаря искусственному интеллекту процесс заметно ускоряется.

Пора готовиться к погружению в Матрицу?

Не верь глазам своим

Иронично, что ахиллесовой пятой средств связи нового поколения может стать как раз техническое совершенство.

Еще год назад было опубликовано видео, в котором Морган Фримен утверждал, что это не он:

И действительно, в конце мелькает раскадровка с другим человеком под маской знаменитого актера. Никакого грима, только хорошо обученная нейросеть.

Заметьте, речь не только о внешности. Также мимика, микрожесты, тембр голоса, интонации. Все то, из чего складывается впечатление о личности. Во всяком случае онлайн, без тонкой «химии». Хотя можно предположить, что запахи подделать не сложнее.

Любого можно не просто скопировать, но и изменить. Например, омолодить Харрисона Форда. Опять же, без миллионных бюджетов и долгих лет ожидания, пока голливудские кудесники нарисуют киношное чудо. Буквально на лету, пугающе дешево и при этом очень убедительно:

Нетрудно догадаться, как можно использовать такие сервисы. Прежде всего, шутливые фильтры для видео разовьются в серьезную онлайн-косметологию. Миллионы людей смеялись до истерики, примеряя на себя калейдоскоп из анимированных масок. Надо полагать, ничуть не меньше будет популярность у более полезных фильтров:

  • Убрать мешки под глазами
  • Стереть морщины
  • Заменить настоящую косметику нарисованной
  • Причесаться, да и просто «помыть голову» за экраном
  • «Вылечить» прыщи и бородавки
  • Добавить легкий загар, вообще поменять цвет кожи
  • Как насчет татуировки? Пирсинг? Любой каприз без боли и последствий
  • Добавить дорогие на вид украшения
  • Одежду самых модных брендов
  • Может, нос чуть уменьшить…
  • А глаза наоборот увеличить. И сделать голубыми!

Будет сложно остановиться. Фотофильтры нравятся такому количеству людей, что их встраивают в фотокамеры и телефоны по умолчанию. Ладно там эффект красных глаз, что искажало реальный вид человека, теперь уже редко встречаются изображения с хорошо прорисованными порами на коже. Все автоматически сглаживается, подсвечивается, выравнивается. 

Представьте, насколько мощнее реальность отредактируют видео-фильтры на ИИ. Все станут красивее. Элегантнее. Сексуальнее. Кто же откажется выглядеть на 146%! Правда, у этого кривого зеркала есть еще одна сторона.

Дипфейки

Моргану Фримену, Тому Крузу, Гаррисону Форду и другим звездам повезло, что дипфейки с ними сразу стали общеизвестными. А главное, это нарочито безобидные розыгрыши, по сути в рамках действующих брендбуков селебрити.

Куда менее приятно столкнуться с точной копией себя на порочащей записи. Что технически делается в точности так же — легко, быстро, дешево. То есть общедоступно. 

В свое время редактирование фотографий с точностью до пиксела заставило мир пересмотреть отношение к картинкам в качестве доказательств. Сейчас звук и видео подделываются так же элементарно. В ближайшей перспективе можно ожидать полного разочарования в видео как средстве идентификации.

С такой точки зрения иначе воспринимаются инновации «оплата улыбкой, взглядом, движением ресниц». Все это скоро можно будет генерировать при помощи одной из многих онлайн-утилит, на выбор. Сфоткал жертву издалека или скачал фотку из соцсети, ИИ увеличит и дополнит изображение, потом будет поворачивать его под любым углом. Можно заставить пользователей вращать глазами, показывать язык, корчить рожи и говорить или прыгать на одной ножке. Все это запросто симулируется. 

Однако полная катастрофа с собеседниками онлайн. Фишинговые письма легко подменяют адрес отправителя. Давно нет смысла обращать внимание на номер телефона, с которого прислали сообщение. Все входящие могут быть от мошенников. До сих пор оставался один надежный способ проверить, что говоришь с правильным человеком — видеосозвон.

Теперь эта верификация растает, как и все прочие. Никаких шансов распознать подлог, даже при случайных розыгрышах. И особенно в случае продуманных, спланированных подстав. 

Простые следствия:

  • Ни один руководитель не сможет быть уверенным в том, что говорит со своими сотрудниками. Про удаленные совещания по чувствительным темам можно забыть.
  • Авторизация клиентов банков, других фискальных учреждений и сервисов, связанных с повышенной ответственностью — только лично. Тем более что скан паспорта в руках рисуется так же просто, как и человек, который якобы его держит перед камерой.
  • Чарующие аватарки и профессионально отредактированные фотографии 10-летней давности в сервисах знакомств дополнятся не менее качественными видео для онлайн-бесед. 

И так во всем. Звонки от родных и друзей, рабочие вопросы, кредиты и коллекторы, госорганы, любые ведомства — все без исключения столкнутся с невозможностью определить, кто сейчас находится на связи. 

Точнее, сервисы для проверки уже есть и несомненно их расплодится великое множество. Вплоть до тех, кто заигрался с ИИ генерацией и выходит сам на себя при расследовании отредактированного контента. 

Но это не поможет. Потому что по важным вопросам и чувствительным темам не захочется общаться с ненулевой вероятностью попасть на пранкера, бандита или сотрудника какой-нибудь неприятной организации. А никакая проверка изображений и видео гарантии дать не сможет. Антидот видео больше не работает. Теперь и особенно дальше любой созвон может оказаться фейком. 

Ничего личного

Возможно, онлайн-торговле все это не так важно. Клиентов и так идентифицируют по случайным адресам, которые важны разве что для доставки. Платежи верифицируются отдельно, там никакие фото и видео не требуются. А кто и как себя видит — его личное дело, чисто для профиля. 

В точности как и в компьютерных играх, где давно принято отрисовывать своего персонажа. Только лучше станет, и никаких проблем.

Соцсети, онлайн-шоу и кинотеатры, вся индустрия медийных развлечений тоже убытков не потерпит. Наоборот, их ожидает логичный расцвет. Причем сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, более достоверная картинка. Потом можно добавлять кастомизацию, интерактивность. Вероятно, появятся фильмы с разными концовками — хоть бы и для зрителей в одном зале. Впрочем, ходить куда-то скоро станет незачем. Персональный кинотеатр уже давно не событие, им осталось стать массовыми. Разработки в сфере огромных и дешевых экранов решат этот вопрос.

Для всего Интернета как такового очередной виток графики и звука станет шагом вперед, как и обещают разработчики ИИ. 

Однако в связи с ростом качества и снижением себестоимости видеоконтента возникнет парадоксальная ситуация: персонализация онлайн станет настолько хорошей, что будет полностью утрачен личный контакт. Точнее, объективно это произойдет. Но кто сказал, что людей интересует правда? Поэтому следствий наверное будет несколько:

  • Да, развитие ИИ приведет к рискам массовых подделок.
  • Нет, частных пользователей это не смутит.
  • А вот корпоративных еще как насторожит, до крайности.

Можно ожидать, что обычные люди после краткой волны паники вернутся в свои онлайн-стойла и как ни в чем не бывало продолжат жить, знакомиться, общаться. Будет как сейчас, только на максималках. Ну да, красотка из сети может оказаться скучающим мужиком с волосатым брюхом. От имени родителей или детей могут позвонить хакеры. Ну и что, всегда так было — просто теперь «с банановым», то есть с видео. 

Бизнес не сможет себе позволить такого благодушия. Общение с сотрудниками, поставщиками и партнерами, клиентами, любыми контрагентами придется окончательно отвязать от светлых образов людей. И сосредоточиться на ЭЦП или других средствах электронной идентификации. По сути, это приведет к тому, что человек станет вторичным. Обращаться будут к конкретному телефону или компьютеру, за которым «записан» пользователь. А не наоборот, как было раньше.

Как по другому поводу и немного иначе сказал Нил Армстронг на луне: маленький шаг для человечества, большой скачок в сторону сингулярности. 

Развитие технологий для людей понижает нашу значимость и способность лично управлять якобы собственными сервисами. Потому что они не наши. Это кукольный театр будущего, в котором терминатор носит безупречную антропоморфную маску и легко может выдать себя за человека. А мы за компьютер сойти не можем! 

Добро пожаловать обратно в офлайн. Мир высоких технологий достанется им самим. Кстати, уже появилась первая социальная сеть с приветствием «No humans allowed» («Людям вход воспрещен»). Создание аккаунтов пока доверяют кожаным мешкам, но пользоваться ими могут исключительно нейросети. 

Может оно и к лучшему. До встречи в парке! Приходите без гаджетов.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Зато появятся новые профессии. Например, доверенное лицо какого-то начальника. Он должен будет знать поминутно нахождение своего шефа и подтверждать его алиби. 24 часа в сутки.


Будет внедрена систем паролей, полностью отвязанная от сети. Вопрос: "Вам нужен славянский шкаф?". "Был нужен, уже взяли". Смена раз в сутки, или по-приказанию.

Каждому человеку будет присвоен уникальный код, который во всех случаях ипользования гаджета будет сканироваться и подтверждать личность и его действие. 

Допускаю, что рано или поздно для каждого человека утром будет считываться контрольная сумма, например, по сумме веса, роста, объёма и пр и др и передаваться во все госорганы. Или контрольная сумма отпечатков пальцев.

Коллекционеры будут гоняться за двойниками великих людей. Появится . подраздел ИИ, который должен будет разоблачать другой ИИ, искать подделки, фальшивые фото, видео. 

И , наконец, лет через 10 появиться электорнный Робертино Лоретти, но гораздо лучше подлинника, Шаляпин, поющий "Чашку кофею я тебе бодрящего налью".  Шансон с голосом Муслима Магомаева или Фредди Меркури.

Евровидение станет полностью из подделок голосов. 

Руководитель группы, Москва

Когда кругом все лгут, говорить правду - это преступление. Лжецы обязательно учредят министерство Кривды. Темп вытеснения человека как основы и центра человеческого общества будет только ускоряться. Мы уже перешагнули этот порог и дверь скоро захлопнется. Только это будет дверь клетки, а не собственного дома.

Researcher, Москва

Надо развивать тантрический интеллект, и тогда все будет хорошо.

Сергей Смиронов пишет:
Когда кругом все лгут, говорить правду - это преступление. Лжецы обязательно учредят министерство Кривды. Темп вытеснения человека как основы и центра человеческого общества будет только ускоряться. Мы уже перешагнули этот порог и дверь скоро захлопнется. Только это будет дверь клетки, а не собственного дома.

Никакого вытеснения, ничего не перешагнули, ничего не захлопнется.
Все будет хорошо. Просто вам надо больше отдыхать.

Работа в условиях высокой неопределенности на зыбком фундманте ведет к развитию тревожного синдрома.

И верните фоточгу на авку.

Руководитель группы, Москва
Сергей Средний пишет:

Надо развивать тантрический интеллект, и тогда все будет хорошо.

Никакого вытеснения, ничего не перешагнули, ничего не захлопнется.
Все будет хорошо. Просто вам надо больше отдыхать.

Работа в условиях высокой неопределенности на зыбком фундманте ведет к развитию тревожного синдрома.

И верните фоточгу на авку.

Бурное развитие ИИ можно существенно ограничить введением юридической и моральной ответственности (за распространение и использование, как авторов так и пользователей), было бы желание. О возможностях контроля и регулирования поведения людей посредством ИИ ни слухом ни духом никто не возмущается. Когда эти механизмы будут имплементированы. всем сразу станет ясно против кого они будут задействованы. Калитка свободы даже и скрипеть не будет, а будет намертво заперта Ключик свободы будет явно не под ковриком валяться.

А по поводу интеллекта. Для меня это всего лишь способность критически мыслить. Развитием тантрического, кинетического и прочего "-етического"  к сожалению не увлекаюсь. Три разновидности логики (диалектическая, формальная и математическая), да осведомленности в методологии гуманитарных наук, мне вполне достаточны.

Технический директор, Москва
Сергей Смиронов пишет:
О возможностях контроля и регулирования поведения людей посредством ИИ ни слухом ни духом никто не возмущается. Когда эти механизмы будут имплементированы. всем сразу станет ясно против кого они будут задействованы. Калитка свободы даже и скрипеть не будет, а будет намертво заперта Ключик свободы будет явно не под ковриком валяться.

Не могли бы пояснить более детально? Что является  угрозой в ближайшие годы? Кто закроет "калитку свободы"? Какие мероприятия могу уменьшить риски для общества и бизнеса? 
Как можно "ввести моральную ответственность"? 

Вопросы связаны частично с моей работой.

Консультант, Москва
Сергей Смиронов пишет:
А по поводу интеллекта. Для меня это всего лишь способность критически мыслить. Развитием тантрического, кинетического и прочего "-етического"  к сожалению не увлекаюсь. Три разновидности логики (диалектическая, формальная и математическая), да осведомленности в методологии гуманитарных наук, мне вполне достаточны.

Дополню - интеллект это не только способность критического мышления, но способность рационального познания.

ЭВМ, которые  назвали почему - то искуственным интелектом, предназначен для обработки информации  путем  улавливания, запоминания и установления связей между отдельными  её частями . Обработка данных идет со скоросью  превышаюшей    в  сотни раз таковую у  человека., ИИ не способен мыслить критически и тем более не способен самостоятельно к рациональному познанию ни самого себя ни окружающего мира. 

У ЭВМ, названном ИИ,   есть программа  внедренная человеком, и ИИ работает исходя из этой программы - это управляемый  механизм, в отличие от познания человека  как одной  из составляющей  сознание. Пока ИИ не имеет сознания  и способности самостоятельного  познания окружающего мира, он  остается просто  механизмом в руках человека, который выполняет задачи, необходимые  ему.

Аналитик, Москва
Валентина Путилина пишет:
Автор вы что курили, когда это писали?
Валентина Путилина пишет:
ИИ не имеет сознания  и способности самостоятельного  познания окружающего мира, он  остается просто  механизмом в руках человека, который выполняет задачи, необходимые  ему.

Именно об это и пишет автор. И Вы правы, ИИ не имеет способности самостоятельного познания, но он имеет способность выносить решение уже сейчас. Уточню - неконтролируемое, невирифицированное решение. И эту опасность, действительную опасность надо учитывать. Пока она еле-еле видна.

Консультант, Нижний Новгород
Валентина Путилина пишет:

Ну вооще! Нет слов! Автор вы что курили, когда это писали

А мне очень понравилась статья на этот раз. Как раз о том, что я писала вв своей Откуда берутся плохие решеиия. Напомню одну цитату: "Лекарство от Гэри Кляйна, знаменитого психолога, всю жизнь посвятившего изучению процессов принятия решений: «Когда организация стоит на пороге принятия важного решения, соберите всех причастных и объявите им: «Представьте, что вы попали в будущее. Мы внедрили план в существующем виде. Последствия оказались катастрофическими. Подумайте 5-10 минут, и изложите историю катастрофы – как все произошло». 

Очень помогает разорвать шаблоны)

 

Консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Валентина Путилина пишет:
Автор вы что курили, когда это писали?
Валентина Путилина пишет:
ИИ не имеет сознания  и способности самостоятельного  познания окружающего мира, он  остается просто  механизмом в руках человека, который выполняет задачи, необходимые  ему.

Именно об это и пишет автор. И Вы правы, ИИ не имеет способности самостоятельного познания,

но он имеет способность выносить решение уже сейчас. Уточню - неконтролируемое, невирифицированное решение. И эту опасность, действительную опасность надо учитывать. Пока она еле-еле видна.

Вы забываете о том, что ИИ выносит решения основываясь на  данных, которые вводит  человек, тотому что не обладает ни логическим не критическим мышлением. И за эти решения  несет ответственность не машина, под названием ИИ, а человек, котрый вводит эти данные.

"Кстати, уже появилась первая социальная сеть с приветствием «No humans allowed» («Людям вход воспрещен»). Создание аккаунтов пока доверяют кожаным мешкам, но пользоваться ими могут исключительно нейросети" - пишет в заключение автор.

Не думаю  что эту социальную сеть создал ИИ, это дело рук человека, у которого есть определенные намерения. Можете  погадать сами - какие такие намерения. Но автор преподносит обалдевшему  посетителю интернета иенно такую идею - эту сеть создал именно  ИИ !!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.