40% мигрантов потеряли работу в России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. 40% мигрантов потеряли работу в России
  2. Россиянам возместят затраты на удаленку
  3. Работникам 40+ дадут ежегодный выходной
  4. PayPal прекратит переводы по России
  5. Джефф Безос стал богатейшим на планете
  6. Экс-жена Безоса – богатейшая женщина в США
  7. Spotify запустится в России с 15 июля
  8. Nielsen сократит 3,5 тыс. работников
  9. Названы самые популярные летние вакансии
  10. В Москве с 13 июля откроются аттракционы
  11. Кинотеатры в Москве откроются 1 августа
40% мигрантов потеряли работу в России

В России во время пандемии работу потеряли 40% респондентов-иностранцев, показывают данные опроса РАНХиГС. В случае с россиянами потеря работы коснулась только 23% респондентов. В Москве потеряли работу или ушли в неоплачиваемый отпуск 76% мигрантов и 43% местных жителей. Доход не изменился или увеличился только у 19% приезжих из бывших республик СССР.  За первые 4 месяца года миграционный прирост населения в Россию сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Россиянам возместят затраты на удаленку

Министерство труда поддержало депутатский законопроект о возможности возмещения россиянам затрат, связанных с удаленной работой. Согласно документу, работники смогут согласовывать с работодателями возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера и прочие расходы. Пункты о компенсации можно будет включить в трудовой договор о дистанционной работе. Планируется законодательно закрепить такие понятия, как «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия».

Работникам 40+ дадут ежегодный выходной

Госдума приняла во втором чтении законопроект об освобождении от работы граждан от 40 лет в тот день, когда они проходят диспансеризацию. Правом можно будет воспользоваться один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Работник должен будет предоставить работодателю справку медицинской организации. Однако доказательства понадобятся только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

PayPal прекратит переводы по России

Платежный сервис PayPal с 31 июля прекращает переводы по России. Компания будет поддерживать только международные платежи. Это решение PayPal принял после вступления в силу изменений в российский закон «О национальной платежной системе». По ним, с июля 2020 года «операторы оборота электронных денежных средств и привлекаемые ими организации» не могут передавать данные о переводах по России за рубеж.

Джефф Безос стал богатейшим на планете

Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса на фоне роста акций компании превысило 180 миллиардов долларов, сообщает журнал Forbes. Это максимальный размер состояния одного человека за последние 40 лет, когда издание ведет такие подсчеты. Акции Amazon с середины марта выросли на 80% на фоне роста рынка онлайн-доставки, вызванного ограничением работы традиционных магазинов из-за пандемии коронавируса.

Экс-жена Безоса – богатейшая женщина в США

Состояние Маккензи Безос — бывшей жены основателя Amazon Джеффа Безоса — за неделю увеличилось на до 62,3 млрд долларов. Лишь одна женщина в мире богаче Маккензи Безос — наследница LʼOreal Франсуаза Бетанкур-Майер с 64 млрд долларов. Однако, если акции Amazon продолжат расти в цене такими же темпами, то скоро Маккензи Безос станет самой богатой женщиной не только в США, но и во всем мире. Джефф и Маккензи Безос официально закончили развод в июле 2019 года. Маккензи получила 25% акций Amazon.

Spotify запустится в России с 15 июля

Стриминговый сервис Spotify может запуститься в России с 15 июля. Планируется, что российским партнером сервиса станет МТС. Spotify — крупнейший стриминговый сервис в мире, сейчас он работает более чем в 70 странах. Россия станет восьмидесятой страной в списке, где будет запущен стриминговый сервис. О планах запуститься в России Spotify сообщал с 2014 года. Несколько раз назывались конкретные предварительные сроки запуска, но по разным причинам он каждый раз откладывался.

Nielsen сократит 3,5 тыс. работников

Холдинг Nielsen, который занимается маркетинговыми исследованиями, объявил о масштабной оптимизации. Компания планирует сократить 3,5 тыс. сотрудников и свернуть «непрофильный бизнес». План оптимизации, о котором говорят в холдинге, больше похож на масштабное усилие, чтобы сократить расходы в свете предстоящего разделения Nielsen на две организации. Одна из них сосредоточится на наблюдении и измерениях в медиа, другая — на аналитике и услугах для CPG-компаний и ритейлеров. 

Названы самые популярные летние вакансии

По данным сервиса Trud.com, в июне произошел резкий прирост интереса к следующим специализациям: кальянщик (+468%); администратор компьютерного клуба (+450%); администратор фитнес-клуба (+242%); мастер перманентного макияжа (+209%); мастер депиляции (+158%); диджей (+151%); бровист (+132%). В топ вакансий, вызывающих наиболее живой интерес соискателей, попали: вожатый, учитель физической культуры, учитель музыки, музыкант, заместитель директора по воспитательной работе, модель.

В Москве с 13 июля откроются аттракционы

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений для бизнеса и горожан. С 13 июля 2020 года будет разрешена:

  • Очная работа образовательных учреждений: университетов, художественных, спортивных и других школ, курсов для детей и взрослых.
  • Работа аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа.
  • Работа детских лагерей и развлекательных центров.
Кинотеатры в Москве откроются 1 августа

На сайте мэра Москвы говорится, что с 1 августа смогут открыться:

  • Кинотеатры, театры, концертные залы, в которых не более 3000 мест. Условие — заполнение зрительного зала не более чем на 50%.
  • Количество зрителей спортивных соревнований может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

«Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране. Я уж не говорю о ветеранах, которые всей своей жизнью заслужили, но в целом, если говорить о перспективах, это должны быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определенной работе, имея известный уровень нужной нам квалификации и соответствующей профессии...Что касается экономики, то совершенно очевидно, что с развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро это будет очень заметно, не будет хватать рабочих рук. Это становится реальным объективным ограничителем экономического роста в стране. Это одна из серьезных проблем» (С) В.В.Путин, 3 июля 2020 г  https://www.gazeta.ru/business/2020/07/03/13140211.shtml

Директор по рекламе, Москва

есть мигранты и мигранты - из стран которые являются источником мигрантов трудовые мигранты едут не только в РФ, те кто имеет высокую квалификацию едут работать не в Россию

пример высоко квалифицированных мигрантов - японские дизайнеры едут работать в китайские дизайн центры

Партнер, Красноярск

Всё, иду в кальянщики. Надышишься с клиентами, окружающее тебя гов..ище будет играть новыми красками.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.