Опубликован рейтинг лучших работодателей по версии студентов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рейтинг лучших работодателей по версии студентов
  2. Число вакансий на рынке труда выросло в два раза за год
  3. В Москве создадут 1,5 тыс. рабочих мест в фармацевтике
  4. В России стало в три раза меньше иностранных директоров
  5. До 6 февраля – срок подачи заявок на отсрочку от армии
  6. Сколько времени нужно для адаптации на новой работе
  7. 50% офисных сотрудников недовольны качеством воздуха
Рейтинг лучших работодателей по версии студентов

Опубликован рейтинг Best Company Award 2024 от компании Changellenge. В опросе приняли участие более 9 тыс. студентов и выпускников из 40 вузов России, они рассказали в каких компаниях хотят построить карьеру и что важно для них в выборе работодателя. Среди студентов бизнес-направлений лучшими работодателями стали Яндекс, Сбер и VK. Технические специалисты отметили такие компании, как Яндекс, VK, Сбер. Студенты и выпускники IT-специальностей хотят работать в Яндексе, VK и Тинькофф Банке. По сравнению с прошлым годом выросла популярность среди студентов всех направлений у компании VK. Список лучших компаний по индустриям можно посмотреть здесь.

Число вакансий на рынке труда выросло в два раза за год

Эксперты «Авито Работы» изучили динамику количества вакансий и средних зарплатных предложений за весь год и выяснили, что в сравнении с 2022 годом количество предложений о работе выросло почти в 2 раза (+96%). За 2022 год прирост числа вакансий по сравнению с 2021 годом составил 69%. В 2023 году лидером по спросу со стороны работодателей стала сфера производства, сырья и сельского хозяйства. Второе место занял сегмент продаж. Тройку лидеров по спросу работодателей, как и в 2022 году, замыкает сфера строительства. Внушительная доля вакансий приходилась и на сегменты такси, транспорта и логистики, а также курьерской доставки.

В Москве создадут 1,5 тыс. рабочих мест в фармацевтике

В рамках крупных инвестиционных проектов (МаИП) по строительству фармацевтических предприятий, будет создано свыше тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Один технопарк с распределительным центром будет построен на северо-востоке города. Там будет создано около 1 тыс. рабочих мест на предприятии. Еще одно производство появится в Северо-Восточном округе – более 50 человек смогут найти там работу. Кроме того, на юго-востоке Москвы планируется построить предприятие полного цикла по выпуску лекарственных средств. Там будет создано свыше 260 рабочих мест.

В России стало в три раза меньше иностранных директоров

За период с 2021 по 2023 год иностранцев на руководящих постах российских компаний уменьшилось с 30% до 11%, по данным исследования консалтинговой группы КФР. Среди председателей совета компаний в 2023 осталось всего 17,5% иностранцев. Так, большинство иностранцев-руководителей в России были граждане США – на их долю приходилось 33% от общего числа CEO, не имеющих российского гражданства. Европейцы составляли 25% от общего числа управленцев. Изменения в количественном составе совета директоров произошли лишь у 12% компаний, причем у 65% из них – в сторону увеличения, и только у 35% – в сторону снижения.

До 6 февраля – срок подачи заявок на отсрочку от армии

Сотрудники IT-компаний с 22 января по 6 февраля смогут через госуслуги подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года, сообщает Минцифры. Работодатель увидит заявки в своем личном кабинете на портале и, если данные о сотруднике верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно. Работодателю необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 10 февраля через госуслуги. От одной организации может быть направлено несколько списков по мере их формирования.

Сколько времени нужно для адаптации на новой работе

По данным исследования «Работы.ру», каждому третьему россиянину требуется около месяца для адаптации на новой работе. При этом 12% респондентов для этого достаточно недели. Примерно один из десяти привыкает к новому месту работы за один-два дня, столько же – за две недели. У каждого шестого россиянина адаптация занимает три месяца, а 7% на нее требуется полгода. Всего 2% участников опроса ответили, что им нужен целый год. Согласно результатам исследования, женщины привыкают к работе дольше. Им для этого в среднем требуется 51 день, а мужчинам – 41 день. Легче всего адаптируются на новом месте охранники и дизайнеры.

50% офисных сотрудников недовольны качеством воздуха

По данным исследования hh.ru и архитектурного бюро Adetail, неприемлемое качество воздуха — самая популярная категория для улучшения офиса по мнению работников российских компаний. На втором месте топа пожеланий – акустика (42%), на третьем – комфортная мебель (41%), далее – оборудование (39%) и живые растения (32%). Средняя удовлетворенность офисом у работников составила всего 6,7 баллов из 10. Наиболее эффективными себя сотрудники ощущают себя в собственных кабинетах или закрытых пространствах, где можно сконцентрироваться, — так ответили 54% и 37% соответственно. Главным требованием для продуктивной работы назвали хорошее оборудование и удобную мебель.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.