Количество безработных в России превысило 4,5 млн человек. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Безработных в России более 4,5 млн
  2. Рынок вакансий в Москве вырос за неделю
  3. В Госдуму внесен законопроект об удаленке
  4. Роскомнадзор разблокировал Telegram
  5. Компании возвращают сотрудников в офисы
  6. Сеть «Лента» внедрит роботов в магазины
  7. В фармацевтике растет наем сотрудников
  8. Какие ограничения снимут в Москве 23 июня
Безработных в России более 4,5 млн

За два последних месяца число официально зарегистрированных безработных в России выросло на 1 миллион 50 тысяч человек и превысило 4,5 миллиона человек. Об этом рассказал на совещании у президента РФ министр труда и соцзащиты Антон Котяков. Годовой рост показателя составил 32,7%. Уровень безработицы зафиксирован на отметке 6,1% от общей численности рабочей силы. При этом темпы прироста числа безработных в июне снизились по сравнению с ситуацией в апреле и мае.

Рынок вакансий в Москве вырос за неделю

Рынок вакансий в Москве вырос на 8,6% после снятия ограничений. Росту рынка вакансий способствует восстановление деловой активности в городе. За прошлую неделю число открытых вакансий в спортивных и фитнес-клубах, салонах красоты увеличилось на 66%, в туризме, гостиничном бизнесе и общепите – на 42%. За вторую неделю июня среднесуточный оборот наиболее пострадавших отраслей вырос в среднем на 21,3% по сравнению с предыдущей неделей, оборот малых и средних предпринимателей города – на 6,7%.

В Госдуму внесен законопроект об удаленке

16 июня в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий дистанционную занятость, временный перевод работников на удаленку и комбинированную работу, когда человек частично трудится дистанционно, а частично – в офисе. Законопроект, с одной стороны, позволит работодателю эффективно контролировать время, которое тратит работник на исполнение трудовых обязанностей, а с другой – защитит работника, чтобы работодатель не требовал от него исполнения трудовых обязанностей за пределами рабочего времени.

Роскомнадзор разблокировал Telegram

Мессенджер Telegram был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Несмотря на попытки заблокировать приложение, Telegram продолжал преимущественно стабильно работать в России. 15 июня 2020 года в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что российские чиновники во время эпидемии COVID-19 официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов».

Компании возвращают сотрудников в офисы

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, выясняя, когда в компаниях, которые перевели сотрудников на удаленный формат работы, планируют возвращать их на обычные рабочие места. На момент опроса почти половина (47%) принявших в нем участие работающих соискателей трудились удаленно. 15% респондентов уже вернулись на свои привычные рабочие места. 66% заявили, что в их компаниях процесс возврата на рабочие места не начался.

Сеть «Лента» внедрит роботов в магазины

«Лента» продолжит использовать чат-бот Set Galya для работы с операциями на кассе и расширит проект до 10 магазинов. В первом «пилотном» гипермаркете чат-бот помогал кассирам два месяца: по итогам оценки эффективности обработка запросов с кассы ускорилась в 6 раз, а экономия времени составила 60 часов в месяц. Set Galya позволяет кассирам осуществлять операции, которые ранее требовали личного участия старшего кассира: удаление товаров из чека, отмену позиции и изменение количества покупок.

В фармацевтике растет наем сотрудников

79% фармацевтических компаний продолжают вести наем, а 71% не планируют увольнять сотрудников. Причем российские и международные игроки придерживаются разных стратегий. Такие выводы делает международная кадровая компания ANCOR из майского исследования, в котором приняли участие 148 фармкомпаний по всему миру. то касается ежегодного повышения заработных плат, принятого в фармотрасли, то 51% компаний уже это сделали, 14% проведут пересмотр выплат согласно своему внутреннему плану.

Какие ограничения снимут в Москве 23 июня

В Москве с 23 июня будут открыты заведения общепита и отменены ограничения на работу спортивной индустрии – в фитнес-клубах, бассейнах и физкультурно-оздоровительных комплексах. Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения. Будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. Можно будет вновь прокатиться на речном трамвайчике. В обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения.

Вернулись ли сотрудники вашей компании в офис?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.