Благородное дело, или Обреченный на одиночество

Виктор Гудзон

blagdelo1.jpg

Тормозить – проще всего…

Ничего ведь особого-то и не надо.

Разве имеет значение то, с чем именно возникает возможность НЕ соглашаться? Да никакого! А главное, и делать-то ничегошеньки не требуется… верно? Песня просто… пахать не надо, а зарплата капает, и время рабочее идет. Когда там уже у нас пенсия, а?

Это если такое в бизнесе. На работе когда. А вот дома, среди родственников или среди друзей своих где-нибудь, то там чуток по-иному… Но не слаще, отнюдь. Просто «бонусы» там другие. Как бы это так, чтобы помягче, что ли… понежнее как-то сказать… Ну, вот вспомните, как вы влетаете в офис под конец рабочего дня, вас только что осенила шикарная идея – как можно суперски и запросто решить уже давно надоевшую всем проблему, которая тормозит всю работу вашей фирмы, и тоже уже давно – у вас дикий энтузиазм и щенячий восторг от себя (умного и красивого), который так сейчас всем круто поможет и гениально все уладит… И вот вы, срывая дверь с петель, вскочили в комнату, где сидят ваши главные помощники, надежа и оплот фирмы – ваш топ-менеджмент – и с ходу выдаете:

– Мужики! Я тут такое… я понял! Мы ведь легко можем… то-то и то-то! И нам за это НИЧЕГО не будет, а доход… поставщики…

– И в ответ – тишина … гробовая. И они на вас смотрят. И не говорят ничего, и не делают, и в лице не меняются … НИЧЕГО! Ва-абще ничего.

Но вы отчетливейшим образом вдруг понимаете… сразу и полностью понимаете… что как раз о вас-то они только что и говорили. И что говорили далеко не самым приятным для вас образом и с содержанием тоже… не самым, э-э… приятным. Вам даже смысл и их слов, даже и слова сами, даже интонации этих слов становятся известны – тут же. Хоть вы их и не могли слышать, и не слышали… своими ушами не слышали.

Знакомо?

Пусть и не так малость… не на работе, может быть… может, в кругу друзей, дома, может быть… но знакомо точно! Словцо такое есть, модное сейчас – «Упс»! Так это таки «упс», и по полной программе, и не удачно, обычно, до жути. Внезапно так. И, кстати, как вы себя в тот момент чувствовали? Уж простите, знаю – не шикарно вовсе. По себе тоже знаю, увы.

Раз! – и ты в роли Чуды-Юды… сказочный персонаж. Сказка? Ну, кому как…

Открою страшную и суровую тайну – ЛЮБОЕ благородное дело, которое вы захотите свершить даже просто для себя (тихо, молчу, если для других), вызовет у подавляющего БОЛЬШИНСТВА в вашем окружении именно такой вот взгляд. И такое же отношение – сразу же… УПС…

blagdelo2.jpg



Может, после, лет через несколько сот, они и запишут вас, и к лику причислят … кто там у нас тогда за святых считаться будет? – даже если вы и победите с блеском. Или, и скорее всего, и охотнее много – если проиграете... с треском!! Только вам-то чего со всего этого? Так и ранее бывало. Иисус не первый да и не последний в этом ряду… суперменов.

Чтобы понять, почему, напрягаться не обязательно. Механика тут простая как дверь. Но для этого лучше самому изучить соответствующие материалы и разделы философии, а не довольствоваться чьими-то «пониманиями» чужими и объяснениями. Это для тех, кто еще способен на познание нового для дальнейшего практического использования. Таких, правда, уже и не много осталось, но есть еще. Тут уже вольному – воля!

blagdelo3.jpg



А свой вывод я таки дам.

Благородное дело – это именно тот случай, когда смешно, глупо и наивно ждать, а тем более надеяться на это и от этого зависеть! – одобрения, понимания и поддержки от кого бы то ни было. Проиграете. «НЕ ТРАТЬТЕ, КУМЕ, СИЛИ… СПУСКАЙТЕСЯ НА ДНО!» – как говорится в одном украинском анекдоте.

Вот так.
Хотите жениться на королеве красоты? – вперед.
Хотите полететь на Луну? – летите!
Хотите научиться петь? – пойте!!
И только так.

Продолжайте сами ПРОСТО делать свое ДЕЛО.
Те, кто способен – подтянутся, а кто не способен – вам и даром не надь, и незачем. Места на дне, традиционно, предостаточно.
И тусовка там нехилая!
Как для таких…

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
IT-менеджер, Украина

Я бы сказала, что зачастую так и происходит с людьми увлеченными, как описано.И вывод хороший - только есть одно но... Насколько хватит энтузиазма и насколько вас захотят обломать.Причем не всегда ведь решение, предложенное вами, можно воплотить самому.Зачастую именно от тех, к кому пришли, зависит дальнейшая судьба нашей идеи.А им - не надо, им и так хорошо.И проблема остается, и мучаются с ней вы и вам подобные рядовые, не топы.И еще хорошее развитие событий, когда вас же и накажут за то, что вы не решили проблему - ну а при напоминании о том, что да я же, да вот же - еще и упрекнут да и накажут.Материально. Потому и советуют в коментариях - сиди и не высовывайся, соблюдай правила и инструкции. Противно только вот почему то от таких советов.

. . . . Директор по развитию, Москва
Наталия Жирко пишет: соблюдай правила и инструкции. Противно только вот почему то от таких советов.
Не вижу ничего противного в правилах. Без правил - противно...
Александра Уланова Александра Уланова Аналитик, Калуга
у вас дикий энтузиазм и щенячий восторг от себя (умного и красивого), который так сейчас всем круто поможет и гениально все уладит… И вот вы, срывая дверь с петель, вскочили в комнату, где сидят ваши главные помощники, надежа и оплот фирмы – ваш топ-менеджмент – и с ходу выдаете
Мне кажется, что такой сценарий возможен, когда единственная, возможно случайная, шальная мысль впервые за несколько лет посетила вашу благородную голову.
IT-менеджер, Украина
Михаил Кузнецов, Если вообще не соблюдать правил - то согласна, противно. Но не нужно выкусывать кусочек фразы, противно не от правил, а от невозможности проявить инициативу, чтобы улучшить, решить проблему (например) - а правилами инициатива внизу не предусмотрена, ибо ее там по определению быть не может. Этакий снобизм - ты кто такой, чтобы думать - тут мы есть! А мы не будем думать, так как нам и так уже тепло и хорошо.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Наталия Жирко пишет: противно не от правил, а от невозможности проявить инициативу, чтобы улучшить, решить проблему (например) - а правилами инициатива внизу не предусмотрена, ибо ее там по определению быть не может. Этакий снобизм - ты кто такой, чтобы думать - тут мы есть!
ну и что? Надо работать и добиваться. искать ''Лицо принимающее решение'', и доводить информацию до него. Инициатива наказуема исполнением - в том числе и на самом первом этапе.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.