Бали или Лондон: где больше возможностей заработать и быть счастливым?

На Бали я прожил 3 года, затем переехал в Лондон. «Как ты смог переехать в Лондон с Бали?»– самый частый вопрос, который я слышу в последнее время. Сейчас мне нужно принимать решение, остаться в Лондоне или жить на Бали, а может быть жить на две страны, поэтому я структурировал свои мысли и делюсь с вами. 

Поясню свой опыт, чтобы вы понимали контекст моего выбора. Я – предприниматель, начал больше 20 разных бизнесов: языковая школа, автошкола «Лидер», гостиничный бизнес, автосервис, строительство и недвижимость, интернет-магазин и др. До Бали я суммарно около 14 лет жил в Минске, где учился три года в аспирантуре, а также жил год в Англии, когда учился в магистратуре по стипендии Chevening, еще два года жил в США, когда получал MBA по стипендии Muskie, год – в Москве, где закончил магистратуру в Шанинке, проходил стажировку в Германии. Родился, начал первый бизнес и окончил первый университет в Гомеле, где жил до 22 лет.

На Бали жил три года, приехал на зимовку и остался. Мы всегда ездили зимой в разные теплые страны (Тайланд, Вьетнам, Куба, Шри Ланка), но именно на Бали захотелось остаться. 

1. Климат

На Бали климат разнообразный: от солнечного Чангу до прохладного Убуда. Днем в Чангу правда очень жарко, в Убуде же часто идут дожди. Снега нет совсем. О переменчивом климате Лондона знают многие. Солнца на Бали больше и есть теплый океан. Поэтому для меня по климату однозначный лидер – это Бали. 

2. Люди

Люди на Бали интересные. Многие экспаты фокусируются на счастье «здесь и сейчас» и духовном развитии. Попадая в эту среду, сам начинаешь интересоваться. Так я попробовал много практик: от тантры до випассаны, когда 10 дней молчишь и наблюдаешь за своими мыслями и реакциями. Обилие коучей, наставников и «наставников наставников на большие чеки». 

Балийцы добрые, отзывчивые и приветливые люди. Более 85% индуисты, верят в множество богов, карму и реинкарнацию.

В Лондоне многие сфокусированы на работе и карьерном росте. Часто встречаю людей, которые думают, вот заработаю денег/построю дом/сделаю карьеру и потом буду счастлив. На Бали многие уже прошли этот этап и считают, что деньги сами по себе счастливым человека не делают, и деньги не могут быть целью.

В этом плане на Бали больше людей, которые считают, что счастье – это про «здесь и сейчас», а не отложенное на потом. И этот подход мне нравится больше.

Люди в Лондоне добиваются высот в выбранном деле, вовлечены в корпоративные игры и достижения KPI. Концентрация талантов и лучших в своем деле в Лондоне огромная. Ведь тут есть офисы большинства крупнейших корпораций мира и исторически Лондон являлся одной из мировых столиц. Есть программа привлечения талантов, благодаря которой я и смог сюда переехать. Я тоже задумываюсь над опытом работы в совете директоров, чтобы делится своим взглядом и приносить пользу.

В то же время для дружеских отношений мне нужно не так много людей, и за три года на Бали мне удалось их найти, сформировать круг талантливых и глубоких единомышленников. Если останусь в Лондоне, придется формировать заново. Хотя многие из моего окружения на Бали тоже уезжают – в Дубай, США, Англию, Европу. Поэтому ищу интересных людей

3. Рынок и возможность зарабатывать

Если экспат живет на Бали, найти высокооплачиваемую работу на острове сложно – и большинство либо имеют свой бизнес, либо работают удаленно. 

Среди бизнеса для иностранцев на Бали популярны недвижимость и туризм. Цены на недвижимость на Бали растут, в Лондоне сейчас падают. Учитывая мой 15-летний опыт в строительстве и недвижимости и перспективы (ведь я тоже начал строить комплекс апартаментов Авиатор в Чангу на Бали), которые дают пассивный доход инвесторам. Думаю строить еще для себя и инвесторов, так как сейчас вижу перспективы в этом рынке.

Рынок на Бали только формируются, что создает новые возможности. Много девелоперов с одним или двумя построенным объектом или тех, кто только начинает.

В Британии есть компании с опытом в 100 лет, поэтому конкурировать тут гораздо сложнее. Если же одержать победу в конкурентной борьбе, то приз гораздо больше в Лондоне. Одно здание здесь, например Shard стоит около $2,5 млрд, что по моим ощущениям, больше всего, что в целом продается на Бали за несколько лет.

Маржинальность на Бали сейчас выше за счет недорогой рабочей силы. Так рабочему в UK нужно платить $120-200 в день, на Бали $7-10 в день. В то же время в Англии можно строить за кредитные деньги, что увеличивает итоговую прибыль проекта и позволяет реализовывать более дорогостоящие проекты. На Бали получить кредиты сложно.

Для развития стартапов лучше подходит Лондон. Тут много инвесторов, акселераторов, грантов и событий, сама среда мотивирует на работу и развитие. В Лондоне найти работу и зарабатывать проще, медианная зарплата в Лондоне 44 370 фунтов в год.

4. Коммьюнити и события

Я думал, что на Бали много разных сообществ, но в Лондоне их в сотни раз больше. Причем много бесплатных и с символической стоимостью, тут важно знать английский. На мероприятия в Лондон приезжают топовые спикеры Маск, Киосаки, Роббинс. Живя в Лондоне, ты будешь в центре событий, это возможность общаться с лидерами в своих сферах. 

Больше возможностей быть спикером, я уже дважды выступал в Лондоне как основной спикер.

5. Цены

Цены в Лондоне существенно выше. Особенно дороже все, что делают люди. Например, няня на Бали обходится в $1-2 в час, в Лондоне $15-20. То же самое с водителем, помощью по дому. Рестораны в Лондоне в 3-4 раза дороже. В то же время в Лондоне есть хорошие бесплатные госшколы, детей младших классов кормят бесплатно, медицина почти бесплатная. На Бали же за хорошую школу мы платили $12 тыс. в год за ребенка и медицина для экспатов обходилась недешево. За стоимость виллы недалеко от океана, в Лондоне можно снять небольшую квартиру недалеко от метро. Получается если работать удаленно, то на Бали за те же деньги позволить себе можно гораздо больше.

6. Культура

В Лондоне очень разнообразная культурная среда, люди со всего мира привносят что-то свое и интегрируются. При этом приезжают сюда мигранты уже с начала 19 века. Приехали бежавшие аристократы – французы, индусы, поляки, евреи. Сейчас я вижу много украинцев (более 170 тыс. приехали в 2022 году), белорусов, русских. Сейчас в Лондоне 21% азиатов, 13,5% черных, 36,8% белых британцев, 17% других белых. Больше всего индусов и поляков. Поэтому я как иностранец не чувствую себя тут чужим.

На Бали не так много экспатов глубоко интегрируются в местную культуру. Я хоть и учил язык, но друзей балийцев не было. Мир экспатов и местных пока не сильно переплетается на Бали.

Музеи в Лондоне одни из лучших в мире. Большинство бесплатны. Лучшие театры, художественные галереи находятся в Лондоне. Иметь возможность наслаждаться искусством – важный критерий для меня.

7. Архитектура

Архитектура в Лондоне завораживает. Прогулки по городу наполняют энергией. На Бали можно гулять вдоль океана, очень скучаю поэтому. Бали прекрасен свой природой и дикой красотой, Лондон – своей цивилизованностью. 

8. Правовая система

В Британии есть многовековые правовые традиции, на Бали система развивается, поэтому часто по одному и тому же вопросу у юристов много разных мнений. Поэтому защищенней в правовом плане чувствую себя в Великобритании. Здесь можно получить паспорт, который дает возможность путешествовать без виз во многие страны мира. Например, по визе талантов нужно пять лет, чтобы получить паспорт.

9. Образование

На Бали есть классные частные международные школы, в то же время вузы в Англии гораздо круче. И нам как родителям хотелось бы детям дать хорошее образование и перспективы на будущее.

Какие критерии оценки вы бы добавили к этому списку?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Новгород

Думаю и там и там мжно стать усспешным человеком. тут уже зависит от самого человека что ему больше по душе.

 

Руководитель, Москва

ой! Наверно на самом деле от человека зависит.Где ему по душе больше нравится. Люди всякие бывают кто-то любит толпу ну, а кто-то не особо

Главный инженер, Новосибирск

"Какие критерии оценки вы бы добавили к этому списку?" -  экология

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Одним словом #cказочноеБали

Кстати те кто реально живёт в Лондоне а не бывает там раз в 10 лет по 3 дня - отмечают, что климат в нём вовсе не плох. В соседних графствах пальмы растут - настолько в англии сегодня тепло. Страшные лондонские туманы закончились вместе с уголбным отоплением. 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.