Число вакансий для старшего поколения выросло в 3 раза. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Число вакансий для старшего поколения утроилось
  2. Спрос на специалистов в девелопменте вырос на треть
  3. Средняя предлагаемая зарплата в АПК выросла на 27%
  4. Работодатели стали чаще выплачивать премии
  5. Число вакансий выросло в 2 раза по итогам III квартала
  6. Зарплатные предложения для учителей выросли на 74%
Число вакансий для старшего поколения утроилось

По данным исследования «Авито Работы», в сентябре 2023 года вакансий для представителей старшего поколения стало больше в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Сферы с наибольшим приростом числа вакансий, актуальных для кандидатов старшего поколения: туризм и рестораны (рост в 2,8 раза), строительство (2,5 раза), производство и сельское хозяйство (2,2 раза), продажи (2 раза), ЖКХ и эксплуатация (1,9 раза). Наибольший прирост средних предлагаемых зарплат для старшего поколения отмечен в сферах: производство и сельское хозяйство (+35%), строительство (+29%), туризм и рестораны (+27%), домашний перонл (+24%).

Спрос на специалистов в девелопменте вырос на треть

По данным исследования платформы hh.ru и девелопера ПИК, за первые 8 месяцев 2023 года число открытых вакансий в девелопменте выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с января работодатели опубликовали более 26 тысяч позиций для высококвалифицированных специалистов. Топ-5 самых востребованных специалистов девелопмента в 2023:

  1. Инженеры проектов — 15620 вакансий
  2. Архитекторы — 5017 вакансий
  3. Инженер строительного контроля — 4052 вакансий
  4. Руководитель строительного проекта — 814 вакансий
  5. Инженер по контролю качества — 410 вакансий
Средняя предлагаемая зарплата в АПК выросла на 27%

По данным «Авито Работы», количество вакансий в секторе сельского хозяйства увеличилось в 4,2 раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Средние предлагаемые заработные платы выросли на 27% год к году. В текущем году работодатели готовы платить специалистам в среднем 64 435 рублей. В начале октября 2023 года самыми востребованными профессионалами отрасли стали: водитель трактора (рост вакансий в 3,3 раза), овощевод (рост количества вакансий в 3,2 раза), агроинженеры и ветеринарные врачи (рост 3,1 раза), технологи (рост в 2,6 раза), агрономы (рост 2 раза).

Работодатели стали чаще выплачивать премии

По данным сервиса «Зарплаты.ру», за последний год количество компаний, имеющих систему премирования, выросло на 3%: с 90 до 93%. Существенно выросла доля работодателей, планирующих выплатить премии в будущем году: если год назад таких было 70%, то сейчас платить премии собираются 80%. Обычно работодатели платят премии за выполнение KPI, по случаю знаменательных дат, за сверхурочную работу, за выслугу лет. Во многих компаниях стимулировать премиальными выплатами стараются ежемесячно (38%), в 34% — ежеквартально, в 20% премии не привязаны к конкретному периоду, в 5% их платят каждые полгода, а в 3% — один раз в год.

Число вакансий выросло в 2 раза по итогам III квартала

По данным «Авито Работы», в сравнении с аналогичным периодом 2022 года в III квартале 2023 года число вакансий выросло более чем вдвое —  на 132%. При этом средние предлагаемые заработные платы увеличились на 38%. Наибольший прирост размера заработных плат оказался в сферах образования и промышленности. Самые популярные профессиональные сферы по приросту количества вакансий: управление персоналом (прирост в 3,1 раза), IT, интернет и телеком (2,8 раза), транспорт и логистика (2,4 раза), производство и сельское хозяйство (2,2 раза), образование и наука (2,1 раза).

Зарплатные предложения для учителей выросли на 74%

По данным «Авито Работы», в III квартале 2023 года количество вакансий в сфере образования и науки увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году и в 1,7 раза по сравнению с 3 кварталом 2021 года. С точки зрения увеличения числа вакансий сегмент образования и науки вошел в топ-5 самых востребованных сфер у работодателей в III квартале 2023 года. Если говорить о ключевой профессии, то количество предложений о работе для учителей стало в 4,3 раза больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году. Средние предлагаемые заработные платы педагогов выросли на 74%. Теперь учебные заведения готовы платить соискателям 63 133 рубля в месяц.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Евгений Викторов
Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

это не число вакансий выросло, это пришлось понизить требования по возрасту - расширить возрастной коридор для соискателей

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.