В одиночку или в команде? Как предпочитают работать в России

Как вам комфортнее работать – индивидуально, общаясь с ограниченным кругом коллег? Или в многофункциональной команде, участники которой активно сотрудничают друг с другом и координируют свои действия? Эти вопросы международное рекрутинговое агентство Kelly Services задало 164 тыс. специалистам и менеджерам из 28 стран, в том числе из России. Ответы, которые дали российские участники исследования Kelly Global Workforce Index, оказались парадоксальными.

С одной стороны, россияне продемонстрировали самый высокий уровень индивидуализма. Предпочтение работе с четко выделенной зоной личной ответственности отдали 30% опрошенных. Но при этом приверженность командной модели тоже оказалась не самой низкой: 55%, примерно на уровне многих других европейских стран. Чем объяснить такой парадокс?

«Несмотря на опыт «коллективной работы» в прошлом, россияне привыкли нести персональную ответственность за собственную работу и считают необходимость договариваться пустой тратой времени, – комментирует генеральный директор Kelly Services в России и Польше Екатерина Горохова. – Мы готовы к сотрудничеству, но «команда мечты» для россиян – это скорее команда самодостаточных специалистов, объединенных единой целью, а не группа добродушных полупрофессионалов».

Фото: pixabay.com

Командная работа в Росcии и Европе: исследование Kelly


Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Павел Кузовников, Максим Клемешов
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Сомнительная ценность данного материала.

Партнер, Москва

Что такое "добродушные полупрофессионалы"? Куда делись ещё 15% россиян? Как не прочитаю очередную статью от HR, впечатление что пишут какие-то "алхимики" от руководства, создающие иллюзии супертеорий, которые только они и понимают, и непонятную суету на пустом месте.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.