В каждой современной компании есть свои бизнес-цели, выстроены свои бизнес-процессы, существуют определенные внутренние коммуникации. И от того, какие это коммуникации, какая атмосфера в компании, с каким настроем сотрудники приходят на работу, – от всего этого зависит общий результат и успех компании.
Мы с моей коллегой Ренатой Халиловой нашли отличный способ борьбы с офисной рутиной. Вот уже несколько месяцев в нашей компании по пятницам устанавливается свой особый дресс-код: желтая, радужная, фруктовая, морская, спортивная, пионерская и даже «пятница приятных мужских эмоций». Такой формат корпоративной жизни помогает новичкам компании быстрее и легче адаптироваться в новой обстановке. Более опытные сотрудники, «старожилы» компании, ощущают, что компания открыта к изменениям, движется, не стоит на месте. Веселые наряды, совместные фотосессии, улыбки и шутки – все это помогает сплотить дружную команду единомышленников.
Точкой отсчета стала носочная пятница. Просто, удобно, весело. Чем ярче и оригинальнее носочки, тем лучше. «Пионеров» традиции было не так много, зато каждый участник с азартом делился эмоциями. Уже к концу рабочего дня стало понятно, что пятницы «приживутся»: сотрудники с интересом спрашивали: «А что будет на следующей неделе?». Идеи для тематических пятниц с энтузиазмом предлагает весь наш коллектив. С самого утра улыбки и комплименты получают все участники веселой пятницы, и этот день недели становится еще позитивнее. Самые удачные фотографии вывешиваются на стенах офиса – страна должна знать своих героев!
Не только сотрудникам нравятся наши пятницы. Соискатели на собеседовании часто говорят: «Я видел фотографии ваших пятниц. Я хочу у вас работать!».
Конечно, тематические пятницы только положительно влияют на работу, и мы не забываем о своих поставленных задачах. Просто работать стало приятнее и интереснее.
Так все начиналось. «Пятница веселых носков».
![friday2.jpg](/upload/medialibrary/4df/friday2.jpg)
Этюд с гантелями. Импровизация на тему «Спортивная пятница» от пермского офиса.
![friday3.jpg](/upload/medialibrary/4d0/friday3.jpg)
Команда компании готова к спасению мира. Пятница в стиле Man in Black.
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/15f/friday.jpg)
Пятница «Веселых футболок».
«Будь готов – всегда готов!». «Пионерская пятница».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/be0/friday6.jpg)
Лето в разгаре. Как никогда актуальна «Зеленая пятница».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/7c7/friday7.jpg)
Сверим часы? «Часовая пятница» в компании.
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/b68/friday8.jpg)
В компании вкусно. «Фруктовая пятница».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/d84/friday%209.jpg)
Цвет позитива? Желтый! «Желтая пятница» в компании.
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/f97/friday10.jpg)
Собрали все яркие цвета. «Радужная пятница».
«Гороховая пятница».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/c8d/friday12.jpg)
Даже в холод у нас горячо. «Пятница приятных мужских эмоций».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/8fd/friday13.jpg)
Кто морячка, кто моряк… «Морская пятница».
![Корпоративная культура](/upload/medialibrary/d9a/friday15.jpg)
«Черно-белая пятница».
Носи усы! «Усатая пятница».
А как проходит рабочая пятница?
Добрый день. Хочется спросить а как конктретно кроме хорошего настроения влияет тематичность пятниц на показатели компании? А на текучесть персонала? Может быть измеряется удволетворенность персонала?
А мне понравилось. Классная идея. Конечно, не для всех бизнесов подойдет.
Ее смысл я вижу в том, что организация, с одной стороны - искусственное образование и призвано служить целям создателя. Отсюда - миссия, цели, стратегия, контроль, менеджмент, управление и пр.
С другой стороны, новые сотрудники приходят в организацию и проводят в ней пол жизни (если 8 часов на сон отбросить). А значит, в этом смысле организация (точнее, конечно, ее сотрудники) живет своей отдельной жизнью.
А жизнь нужно пытаться прожить весело и разнообразно. Поэтому предложенный вариант - отличный ответ на реальное положение дел. Хотя обычно этой стороне орг. жизни внимания уделяют мало
Надеюсь, что коллектив не весь рабочий день на...креатив тратит:-)