Независимый директор: в чем привлекательность этой работы?

Светлана Баланова работает генеральным директором компании IBS c 2012 года, а в 2019 году ее избрали независимым директором в Наблюдательный совет компании «Национальный расчетный депозитарий». В интервью Светлана рассказала, зачем после получения MBA в Open University Business School она решила пройти обучение на программе «IoD Chartered Director», которую проводит Ассоциация профессиональных директоров АНД  совместно с Британским институтом директоров (IoD, UK), и почему опытным управленцам имеет смысл осваивать профессию независимого директора.

- Какой мотив привел вас на программу IoD Chartered Director? Зачем вам была нужна эта учеба?

Светлана Баланова: Топ-менеджеру нужно освежать знания. Конечно, новые знания можно получать на семинарах, конференциях, онлайн-занятиях, но занятия в академическом формате позволяют их структурировать, это очень важно.

Компания IBS, в которой я работаю, – это публичное акционерное общество. У нас есть совет директоров, в который входят независимые директора. Мне нужно было приобрести дополнительные знания в этой сфере.

- Учебная программа оказалась такой, какой вы ее представляли?

С.Б.: Мне казалось, что учеба будет полегче и попроще. В реальности оказалось, что программа IoD Chartered Director чем-то напоминает курс в бизнес-школе, но в более коротком формате.

- А в чем именно была сложность?

С.Б.: Знаете, я давно училась в академическом формате и отвыкла готовиться к семинарам и экзаменам. Однако это очень полезно: я получила новые знания, а также освежила информацию, которую знала, но забыла. Знания систематизировались. Хорошо, что преподаватели – не академические профессора, а люди с большим бизнес опытом, к тому же зарубежным, они приводили примеры из своей практики, это очень важно.

Полезно и то, что в группах занимаются слушатели примерного одного уровня. Твои коллеги, соученики добавляют много практического опыта и из обсуждений ты извлекаешь много полезного и интересного. И мы в нашей группе получали много человеческого удовольствия от общения, много смеялись.

- Вы волновались перед экзаменами?

С.Б.: Конечно! У меня в жизни не было несданных экзаменов, очень не хотелось нарушать эту традицию.

- Давайте перейдем от учебы к работе. Какие качества нужны независимому директору в совете директоров?

С.Б.: Широта взгляда и широта опыта. Член совета директоров не может ограничиваться ролью эксперта в выбранной области. Это – другая роль. Он должен смотреть на бизнес стратегическим взглядом.

- Этого достаточно для того, чтобы быть успешным и востребованным независимым директором?

С.Б.: Просто общих знаний недостаточно. Сейчас, например, от независимого директора требуется понимание, как должен вести себя бизнес в условиях цифровой трансформации. Директор должен представлять, что цифровизация несет индустриям и отдельным компаниям. Любое обсуждение стратегических вызовов будет включать в себя такую тему, как цифровизация.

- Как строить стратегию в условиях непрекращающейся неопределенности?

С.Б.: Неопределенность – это наша новая нормальность. И российский, и мировой рынок находятся в состоянии турбулентности. Экономические циклы становятся гораздо более короткими, чем раньше. Прежде они занимали десятилетия, сейчас – несколько лет. Нужно находиться в постоянной готовности к кризису. Расслабленные тучные года больше не повторятся. Это и есть базовые условия для построения стратегии.

Компаниям нужна новая ментальность. Им нужны поджарость, гибкость, мобильность, готовность к риску, умение быстро реагировать на вызовы… Совет директоров отвечает за формирование такой культуры, которая включает в себя эти качества.

- А вы видите такие советы директоров в российских компаниях?

С.Б.: До последнего времени российские компании не воспринимали советы директоров как реальные органы управления. Сейчас ситуация меняется, при этом в разных отраслях она – разная.

Финансовая индустрия, например, очень сильно регулируется Центральным банком и законодательством РФ, поэтому совет директоров (или наблюдательный совет как в случае с «Национальным расчетным депозитарием») должен уделять много внимания этим вопросам. В других отраслях регуляторных требований значительно меньше, и соответственно несколько другая повестка.

Роль совета директоров также зависит от масштаба бизнеса и от формы собственности: в маленьких частных компаниях совет может играть роль коллективного консультанта при собственнике, а в больших публичных – он сам принимает решения и несет ответственность.

- Сколько времени уходит на подготовку к совету директоров?

С.Б.: Это зависит от роли в совете. У исполнительного директора, который готовит материалы к совету директоров, детально прорабатывает тему, уходит много времени. У независимого директора – меньше. Он получает материалы, прорабатывает их,   формулирует вопросы… Объем этой работы зависит от того, над чем сейчас работает компания, и в какие комитеты входит независимый директор.

- А сколько времени заняло ваше вхождение в совет директоров «Национального расчетного депозитария»?

С.Б.: Я потратила определенное время, чтобы познакомиться с деятельностью организации и с людьми, познакомиться с людьми, задать определенные вопросы и так далее. Эта компания умеет работать с новыми директорами, понимает, как их познакомить со своей деятельностью

- Что должен сделать независимый директор, недавно назначенный в совет, чтобы быстрее освоить эту роль?

С.Б.: Составить чек-лист, в котором будет указано, с какими людьми он должен встретиться, какие вопросы задать, какие документы прочитать. Эта шпаргалка очень поможет ему адаптироваться в новой организации.

- Важно ли независимому директору выстроить личные отношения с другими членами советов директоров?

С.Б.: Думаю, важно. Понимание того, с кем ты работаешь, помогает точнее понять, какую пользу ты можешь принести компании, какой экспертизой поделиться. Бывает, что  директора могут быть полезны друг другу не только в рамках этой компании. 

- Помогла ли вам учеба на программе IoD найти общий язык с другими директорами?

С.Б.: Сам факт того, что у тебя есть эта квалификация, помогает в установлении доверия. В нашем совете есть и другие директора с этой квалификацией, поэтому сам факт ее наличия помогает, устанавливает некую общность.

Главное – после этой программы ты лучше понимаешь свою роль: что ты должен делать и как себя вести. Программа — это хороший бэкграунд, чтобы стать членом совета директоров. И это даже не вопрос общности, а в том, что ты готов к выполнению этой роли.

- Как роль независимого директора вписывается в вашу карьеру, в ваши жизненные цели?

СБ: С одной стороны, я работаю в прекрасной компании с огромным потенциалом для роста и развития. С другой стороны, у меня есть мое персональное и профессиональное развитие в качестве независимого директора. Мне кажется, что такой баланс позволяет мне развиваться как профессионалу, и эта роль независимого директора в том числе очень обогащает меня как исполнительного директора.

- Вы могли бы посоветовать другим опытным менеджерам освоить роль независимого директора?

СБ: Да. В качестве независимого директора ты, с одной стороны, привносишь свой опыт и свои знания в организацию, а с другой стороны, эта роль обогащает тебя самого: это и новые сети контактов, и новый взгляд на выстраивание бизнеса. У тебя моментально появляется сеть контактов из настоящих профессионалов, общение с которыми строится на совершенно другом личном уровне, и ты можешь посоветоваться и обсудить вещи, которые, может быть, в чисто профессиональной сфере ты бы не стал обсуждать.

- В завершение – еще один вопрос. Вы руководите крупной IT-компанией. Женское ли это дело?

СБ: Для меня загадка, почему все считают, что IT – это не женская сфера. На самом деле еще на заре IT-индустрии в России было довольно много женщин, начиная от Ольги Дергуновой, Натальи Касперской. В IBM Россия, например, сейчас генеральный директор – женщина. Это иллюзия, что IT – мужская отрасль. Поверьте, на каких-нибудь сталелитейных или трубопрокатных заводах, которые были моими клиентами, женщин, мне кажется, гораздо меньше, чем в IT.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Москва

Очень интересный вопрос в заголовке - в чем привлекательность  должности независимого директора. Мое личное мнение - это гражданский брак с компанией, только не по любви, а за ДЕНЬГИ!

Консультант, Украина

Опять попытка снять кальку с западных бизнес-технологий.

Просто у них есть такая фишка, что крупный инвестор может настоять на том, чтоб компания наняла дополнительного независимого директора, который будет выступать инсайдером для инвестора.

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.