Названы лауреаты премии The EdTech Awards 2023. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Лауреаты премии The EdTech Awards 2023
  2. «Сбер» научит вести бизнес в метавселенных
  3. Гибридное обучение набирает популярность
  4. Работников мотивируют бесплатным обучением
  5. GetCourse назвал лидеров инфобизнеса
  6. Самые востребованные навыки в этом году
  7. Названы лауреаты премии Data Fusion-2023
  8. Коучинг и M&A названы главными трендами ДПО
Лауреаты премии The EdTech Awards 2023

Международная премия The EdTech Awards представила список победителей 2023 года. Лучшим адаптивным технологическим решением стал проект Edmentum Exact Path, помогающий повысить успеваемость по математике и чтению. Победителем ИИ-категории назвали Mainstay – чат-бота для приема новых учащихся. Лучшим решением для совместной работы оказался Pencil Spaces – виртуальный класс для дистанционного обучения. А в категории иностранных языков победителем стала платформа Lingoda. Награды также получили такие платформы, как Gutenberg Technology, Udemy Business, SkillGym и др.

«Сбер» научит вести бизнес в метавселенных

«Сбер» объявил о запуске первого в России образовательного проекта для начинающих предпринимателей в метавселенной КоМета. КоМета – это виртуальное пространство, в котором учащиеся смогут посещать лекции, деловые игры и нетворкинг-сессии, создавать себе цифровых аватаров, общаться с другими пользователями, проходить квесты и получать подарки от «Сбера» и компаний-партнеров. Стать участниками проекта могут все желающие старше 12 лет, интересующихся технологическими трендами и наукой. Ожидается, что до конца года пространство посетит более 35 тысяч предпринимателей.

Гибридное обучение набирает популярность

Forbes Life опросил онлайн-школы и экспертов в сфере EdTech и выяснил, какие изменения происходят в этой сфере в данный момент. Оказалось, что на первый план все больше выходит гибридный формат обучения, когда студенты учатся как очно, так и онлайн. Так, тренд на гибридный формат обучения выделили 61,8% участников Конкурса инноваций в образовании (КИвО), принявших участие в исследовании НИУ ВШЭ. Чаще всего такой вариант выбирают студенты из крупных городов. Другими трендами стали программы микроквалификации (выбрали 46,1% опрошенных) и совмещение учебы с практикой (38,7%). 

Работников мотивируют бесплатным обучением

Русская Школа Управления и HR Metrics опросили работодателей, чтобы узнать, какие нематериальные меры поддержки сотрудников они собираются использовать в 2023 году. Большинство респондентов (65%) сошлись на мнении, что лучшей мотивацией для сотрудников станет обучение за счет компании. 60% рассказали, что активно проводят корпоративы и тимбилдинги. 36% работодателей предоставляют новичкам Welcome box. Около трети опрошенных оплачивают своим сотрудникам занятия спортом и медицинскую помощь (35% и 33% соответственно). Еще 25% предлагают работникам гибкий график.

GetCourse назвал лидеров инфобизнеса

Аналитическое агентство Smart Ranking совместно с платформой GetCourse составили рейтинг инфобизнесменов за 2022 год, а также оценили положение дел на рынке инфобизнеса. В 2022 году выручка инфобизнесменов увеличилась на 1% и достигла 95 млрд руб. Несмотря на это, трафик онлайн-школ заметно снизился: так, в GetCourse среднемесячная численность пользователей упала на 26%. Лидерами по уровню выручки стали школы PRO-Здоровье (нутрициология), MarketGuru (бизнес на маркетплейсах) и 3D Club (цифровые профессии). В топ-5 также вошли такие онлайн-школы, как DISKILL и Advance.

Самые востребованные навыки в этом году

Coursera выпустила отчет, в котором назвала самые востребованные профессиональные навыки в 2023 году. В исследовании приняли участие 4 млн корпоративных учащихся Coursera из 3600 высших учебных заведений из более чем 100 стран. Оказалось, что наибольшим спросом пользуются цифровые навыки, такие как разработка программного обеспечения, визуализация данных, SEO-оптимизация, электронная коммерция и пользовательский дизайн, а также лидерские навыки, среди которых сторителлинг, управление изменениями, организационное развитие, управление персоналом и планирование. 

Названы лауреаты премии Data Fusion-2023

Подведены итоги общероссийской кросс-отраслевой премии в области технологий больших данных. Первое место  в номинации «Образовательная инициатива года» заняла совместная магистратура НИУ ВШЭ и Сколтеха – «Математика машинного обучения». Серебро взяла магистерская программа Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика и системы больших данных». Для победы участники должны были наглядно продемонстрировать практические и научные успехи в ИИ-отрасли, а также доказать, что их студенты после выпуска становятся полноценными акторами data fusion эпохи.

Коучинг и M&A названы главными трендами ДПО

EdTechs, РБК Тренды и Smart Ranking объединились, чтобы выявить глобальные тренды в сфере дополнительного профессионального образования в 2023 году, которые наблюдаются в России. Одним из наиболее значимых трендов стал рост количества M&A-сделок: по мнению экспертов, крупные игроки рынка, такие как «Яндекс» и VK, продолжат расширяться за счет покупки небольших сервисов и школ. Другими трендами стали микрообучение, например через TikTok или YouTube, и подписная модель обучения. Рост популярности также демонстрируют коучинг и наставничество, внедрение ИИ в образовательные процессы и персонализация курсов.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, edtechs.ru, hr-elearning.ru, forbes.ru, mba.su, sberbank.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.