55 российских вузов вошли в рейтинг QS. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. 55 российских вузов вошли в рейтинг QS
  2. Индекс популярности российских бизнес-школ
  3. Студенты решат реальные бизнес-задачи
  4. Работодатели не боятся айтишников без образования
  5. РАНХиГС и «Пятерочка» обучат студентов
  6. В школах запустят новую профориентацию
  7. Студенты хотят сами выбирать дисциплины
  8. НГУЭУ и «Опора России» начали сотрудничество
55 российских вузов вошли в рейтинг QS

Британская аналитическая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг университетов мира, сгруппированный по направлениям подготовки. Всего вышло 59 списков: 54 предметных и 5 отраслевых. Участниками рейтингов стали 1594 вуза со всего мира, в том числе 55 российских. В топ-100 отраслевых рейтингов попали только три российских вуза: МГУ (естественные, инженерные, гуманитарные и социальные науки), НИУ ВШЭ (социальные науки) и МФТИ (естественные науки). В предметные рейтинги также вошли РУДН, СПбГУ, УрФУ, МИСИС, НГУ и Санкт-Петербургский горный университет.

Индекс популярности российских бизнес-школ

Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежемесячный рейтинг популярности российских бизнес-школ по состоянию на 1 апреля 2023 года. В этом месяце впервые за долгое время изменилась тройка лидеров: Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС показал рост +267% и занял третью строчку рейтинга (925 балла), вытеснив оттуда Московскую школу управления «Сколково» (790 баллов). Первое и второе места по-прежнему занимают ИБДА РАНХиГС и Высшая школа бизнеса ГУУ с показателями 1452 балла и 1381 балл соответственно. 

Студенты решат реальные бизнес-задачи

Школа IT-профессий SkillFactory запустила новую платформу «Фэктори», при помощи которой компании смогут делегировать часть своих задач студентам школы. В список возможных задач войдут тестирование сайтов и приложений, настройка аналитики, проведение исследований и построение прогнозных моделей. Учащиеся будут решать задания в рамках специального курса под присмотром IT-наставника. Задачи будут автоматически распределяться программой без права выбора. Благодаря платформе бизнес сможет разгрузить своих сотрудников, а ученики – получить кейсы для портфолио.

Работодатели не боятся айтишников без образования

Большинство работодателей не требуют от IT-специалистов высшего образования, к такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob. Требование о дипломе содержат лишь 25-30% вакансий для программистов, причем чаще всего это крупные компании с госучастием. Кроме того, вузовский диплом открывает доступ к высоким должностям, таким как системный архитектор или директор департамента. Несмотря на это, лучшие зарплаты по-прежнему предлагаются программистам с образованием. Самыми высокими доходами в IT-сфере в 2022 году отличились выпускники МФТИ, МГУ и МГТУ имени Баумана.

РАНХиГС и «Пятерочка» обучат студентов

Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС и сеть магазинов «Пятерочка» запустили совместную образовательную программу «Школа бизнес-партнера "Пятерочки"». Программа рассчитана на два месяца и будет проходить в онлайн-формате. Принять участие смогут студенты всех российских вузов, вне зависимости от курса и направления подготовки. В процессе обучения учащиеся посетят лекции и семинары ведущих преподавателей РАНХиГС, а также разберут практические кейсы на мастер-классах от «Пятерочки». Результатом учебы станет разработка и защита собственного стартапа.

В школах запустят новую профориентацию

В российских школах запустят новую модель профориентации, об этом рассказали в Минпросвещения. Новая система профориентации будет реализована в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и охватит учащихся 6–11 классов. Система подразумевает несколько уровней: базовый (не менее 40 часов профориентационной деятельности в год), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов). Программа включает в себя еженедельную внеурочную деятельность, предпрофессиональные классы, дополнительные материалы по общеобразовательным предметам и воспитательную работу.

Студенты хотят сами выбирать дисциплины

83% выпускников ценят наличие в учебном плане дисциплин по выбору, сообщается в исследовании, проведенном членами сети «Университетская национальная инициатива качества образования» (УНИКО). Еще 47% респондентов думают, что вузы должны предоставлять студентам возможность влиять на свое обучение. При этом самостоятельно формировать свое расписание в 2022 году могли лишь 23% учащихся (этот показатель был выше среди старшекурсников и студентов магистратуры). Кроме того, только 63% учителей считают важным наличием курсов по выбору, а 33%, наоборот, не одобряют такие курсы.

НГУЭУ и «Опора России» начали сотрудничество

Высшая школа бизнеса НГУЭУ совместно с Новосибирским областным отделением «Опора России» объявили о старте общего образовательного проекта. Инициатива получила название «Компетентный предприниматель», основная миссия проекта – популяризация идеи профессиональной переподготовки. В рамках проекта будет создан студенческий бизнес-клуб для обсуждения актуальных вопросов. Кроме того, студенты НГУЭУ смогут посетить занятия, подготовленные членами «Опоры России». Результатом проекта, по мнению организаторов, станет повышение качества образования в университете.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.su, rg.ru, rspectr.com, skillbox.ru, tass.ru, topuniversities.com, vc.ru..

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.