Преподавание на английском ухудшает результаты. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Преподавание на английском ухудшает результаты
  2. Россияне обогнали французов по знанию английского
  3. 80% студентов используют ChatGPT
  4. Самые популярные ниши интернет-образования
  5. Яндекс за три года подготовит 350 тыс. IT-специалистов
  6. НИУ ВШЭ покажет студентам кейсы «Ростелекома»
  7. Школьников сводят на экскурсию в бизнес-офис
Преподавание на английском ухудшает результаты

Преподавание вузовских дисциплин на английском языке понижает эффективность по сравнению с обучением на родном языке, выяснили исследователи из Королевского технологического института и Технического университета Чалмерса в Швеции. В исследовании приняли участие более 2 тыс. студентов со средним знанием английского, которые проходили онлайн-курс по программированию. Половина из них изучала курс на английском языке, другая – на родном шведском. Как оказалось, студенты, изучавшие программирование на родном языке, давали на 73% больше правильных ответов. При этом в англоязычной версии курса не дошли до конца обучения на 25% больше студентов, чем в шведской версии.

Россияне обогнали французов по знанию английского

Россияне знают английский язык на среднем уровне, такие результаты получила языковая школа EF Education First в своем исследовании. Причем по уровню владения английским Россия находится на 41-м месте (из 113), разделяя его с Боливией. Россия обогнала Францию, Кубу, а также значительную часть стран Латинской Америки, таких как Чили, Перу, Венесуэла и Бразилия. Среди 34 европейских стран Россия занимает 29-е место. Лидерами рейтинга стали Нидерланды, Сингапур и Австрия. Последние строчки в списке заняли Йемен, Таджикистан и Демократическая Республика Конго.

80% студентов используют ChatGPT

78% российских студентов пользуются ChatGPT на регулярной основе, по данным исследования TenChat, респондентами которого стали 12 тыс. студентов. Более половины из них обращаются к помощи нейросети при написании дипломных и курсовых работ, а также для составления шпаргалок перед экзаменами. 32% опрошенных студентов рассказали, что используют ChatGPT при переводе иностранных публикаций на родной язык. Еще 25% признались, что чат-бот помогает им повышать уникальность академических текстов. В целом студенты оценивают работу нейросети на 8 из 10 баллов.

Самые популярные ниши интернет-образования

Банк «Точка» и учебная платформа GetCourse проанализировали рынок онлайн-образования в 2023 года, чтобы выяснить основные тренды. За прошедший год общий оборот школ на GetCourse вырос на ₽49 млрд. Прирост новых компаний в сегменте «Образование» составил 39%, согласно данным ЕГРЮЛ. При этом наиболее прибыльной нишей стало направление «Профессия», куда вошло обучение маникюру, программированию, бухучету, дизайну др. Его оборот в октябре превысил ₽2,5 млрд. Другими популярными нишами стали «Здоровье», «Психология», «Заработок», «Эзотерика» и «Финансовая грамотность». 

Яндекс за три года подготовит 350 тыс. IT-специалистов

На конференции YaC/e компания «Яндекс» рассказала, что с 2023 по 2026 год подготовит для российского рынка более 350 тысяч специалистов, владеющих IT-навыками. Охват образовательных проектов «Яндекса» вырастет за счет внедрения новых форматов обучения, появления новых программ подготовки, расширения партнерства с вузами и использования генеративных нейронных сетей. Не менее 150 тыс. школьников и студентов колледжей освоят основы IT в Яндекс Лицее. На вузовских программах компании будут учиться 12 тыс. студентов. Около 700 специалистов пройдут обучение в Школе анализа данных «Яндекса». «Яндекс Практикум» увеличит охват в 4 раза: прикладные навыки смогут освоить 200 тыс. человек.

НИУ ВШЭ покажет студентам кейсы «Ростелекома»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и компания «Ростелеком» заключили партнерство, в рамках которого преподаватели ВШБ разработают серию учебных кейсов на основе реальных бизнес-ситуаций из управленческой практики «Ростелекома». Всего будет подготовлено 16 кейсов, охватывающие различные аспекты менеджмента: от стратегии и лидерства до управления проектами и финансовой грамотности. В ближайшее время «Ростелеком» предоставит ВШБ данные для анализа, которые лягут в основу кейсов. Полученные учебные материалы будут использоваться на всех уровнях обучения студентов.

Школьников сводят на экскурсию в бизнес-офис

В Москве пройдет серия выездных занятий для школьников предпринимательских классов «Экскурсии в бизнес». Во время экскурсий школьники посетят офисы компаний и профильные музеи, которые позволят им лучше познакомиться с будущей профессией. Учащиеся 10-11-х классов лично пообщаются с предпринимателями и увидят, как происходит запуск собственного дела. В программе примут участие фирмы, занятые в таких отраслях, как финансы, образование, транспорт, сфера услуг, информационные технологии и креативные индустрии. В будущем список компаний-партнеров планируется расширить.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, ef.co.uk,  forbes.ru, mba.su, mos.ru, rb.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.