Названы лучшие бизнес-школы мира в 2024 году. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Названы лучшие бизнес-школы мира в 2024 году
  2. Индекс популярности бизнес-школ России
  3. Индекс потребительской лояльности онлайн-школ
  4. «Яндекс Практикум» обучит работе с нейросетями
  5. МТС запустила Школу IT-архитекторов
  6. Зачем россияне идут в IT-магистратуру
  7. Обучение 1С и нейросетям вытесняет IT-курсы
Названы лучшие бизнес-школы мира в 2024 году

Бизнес-журнал CeoWorld опубликовал рейтинг лучших бизнес-школ мира в 2024 году. В опросе приняли участие 250 тыс. респондентов из 156 стран, среди которых руководители, выпускники, влиятельные лица мирового бизнеса, преподаватели бизнес-школ и рекрутеры. Всего в список попали 169 бизнес-школ. Первое место заняла Лондонская школа бизнеса, подвинув на второе место лидера прошлого года – Уортонскую школу бизнеса. На третьей строчке разместилась Гарвардская бизнес-школа. В топ-5 также вошли Школа управления Слоуна (MIT) и Колумбийская школа бизнеса

Индекс популярности бизнес-школ России

Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежемесячный рейтинг популярности российских бизнес-школ по состоянию на 1 марта 2024 года. Активность пользователей, интересующихся программами MBA, в этом году на 20-25% уступает показателям прошлого года. На первом месте в индексе популярности – Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, на втором – МИРБИС, на третьем – Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС. Наибольший прирост в этом месяце показала Международная школа бизнеса Финуниверситета (+177%). В топ по динамике роста также вошли Экономический факультет МГУ (+74 %) и City Business School (+21 %).

Индекс потребительской лояльности онлайн-школ

Международная исследовательская компания Ipsos опубликовала Индекс лояльности и удовлетворенности пользователей среди ведущих онлайн-школ России. В процессе опроса оценивалась готовность респондентов повторно покупать продукт и рекомендовать его. Показатель NPS (Net Promoter Score) рассчитывался как разница между долей лояльных клиентов и критиков компании. Самый высокий NPS получили Skillbox и «Яндекс Практикум» — они набрали по 64 пункта. Показатель Skillfactory — 61, «Нетологии» и Skypro — 54. Замыкает рейтинг Geekbrains, набравший 47 пунктов.

«Яндекс Практикум» обучит работе с нейросетями

«Яндекс Практикум» запустил бесплатный курс «YandexGPT для начинающих», обучающий работе с нейросетями, об этом сообщили в «Яндексе». Новый курс подойдет менеджерам, маркетологам, дизайнерам и другим профессиям, работающим с контентом. Основная цель курса – научить пользователей делегировать часть задач искусственному интеллекту, например разработку плана продвижения продукта, написание текста для публикации или анализ отзывов клиентов. За два часа обучения пользователей научат грамотно составлять запросы для YandexGPT и YandexART, а также использовать генеративные модели в разных сферах.

МТС запустила Школу IT-архитекторов

Компания МТС объявила о запуске Школы архитекторов для повышения квалификации специалистов (Senior Developer, Team Lead, Systems Analyst). На первом этапе обучение будет доступно только для сотрудников МТС: начинающих архитекторов, разработчиков и аналитиков. В дальнейшем компания планирует расширить платформу и на внешних слушателей. Курс рассчитан на четыре месяца, обучение ведется в онлайн-формате. В процессе учебы студенты изучат как технологические основы (документирование, работа с требованиями, архитектурные стили), так и навыки взаимодействия с бизнес-заказчиками.

Зачем россияне идут в IT-магистратуру

Онлайн-школа Skillfactory опросила 1,1 тыс. студентов, чтобы выяснить, с какой целью они поступают в магистратуру на программы, связанные с информационными технологиями. Оказалось, что самая частая причина выбора этого направления – желание освоить новую профессию и перейти в IT-сферу. Так ответили 42% респондентов. 23% опрошенных поступили на магистерские программы ради повышения квалификации. Особенно часто этот вариант ответа выбирали учащиеся в возрасте от 26 до 35 лет. Еще 10% назвали главной причиной стремление систематизировать имеющиеся знания и опыт.

Обучение 1С и нейросетям вытесняет IT-курсы

В 2023 году упал спрос на обучение IT-профессиям, такие данные приводит Smart Ranking. Онлайн-курсы по аналитике, тестированию и python-разработке продаются хуже, зато более востребованными стали обучение 1C-программированию, нейросетям и кибербезопасности. Так, в «Нетологии» рассказали, что за прошедший год курс по Python-разработке прибавил только 8% аудитории, а направление «Тестировщик» показало падение почти в два раза. Зато курс «1С-программист/аналитик» лидировал по числу выпускников, причем прирост по сравнению с прошлым годом составил почти 65%.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, ceoworld.biz,  education.forbes.ru, edtechs.ru, mba.su, moskva.mts.ru, rb.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.