Александр Тищук: Скрытые возможности коучинга

Александр Тищук

Коучинг ― сравнительно молодое направление в области обучения и развития человека. Официально этой науке около 20 лет. Выход книги Джона Уитмора «Коучинг высокой эффективности» в 1991 году считается началом продвижения коучинга и в бизнес, и в другие сферы жизни человека. А самой профессии и того меньше: лишь в 2001 году она стала официальной в США. Хотя надо признать тот факт, что слово «коуч» известно давно. В XVI веке английские студенты так называли репетитора, который помогал готовиться к экзаменам. В XX веке это слово прочно вошло в лексикон как «спортивный тренер».

Корни коучинга усматривают и в методах диалога Сократа, когда ученику не давался готовый ответ, а задавались вопросы, с помощью которых он находил его самостоятельно.

И конечно же на пути своего становления коучинг впитывал в себя много передовых технологий из разных сфер деятельности человека.

Но основной переход коучинга в бизнес, а потом и в другие сферы произошел из спорта. Ведь что такое профессиональный спорт? Это соревнования и конкуренция. Это желания рекордов и достижений. Это постоянная работа над собой. Это необходимость постоянных тренировок. Это постоянный поиск ресурсов.

И обратите внимание, что, если мы заменим слово «спорт» на слово «бизнес», ничего не поменяется. Та же конкуренция, те же желания результатов, тот же поиск ресурсов, новых идей и т.д. Таким образом, пути достижения результатов лучших спортсменов и их тренеров всегда были и будут в поле зрения бизнеса.

Вот так благодаря Тимоти Голви, его исследованиям в области спортивной психологии и выходу книги «Внутренняя игра в теннис» в 1974 году мир узнал о новых и более эффективных методах тренировок, о приемах снятия психологических барьеров, открытий новых возможностей и дополнительных ресурсов.

Тимоти Голви (W.Timothy Gallwey, род. 1938, Калифорния) ― автор концепции «Внутренней игры», лежащей в основе коучинга. В книге он привел примеры достижений известных спортсменов, пользующихся услугами тренеров-коучей. Более 30 лет он знакомит с подходом «Внутренней игры» корпорации в их поиске лучших путей управленческих изменений, написав серию бестселлеров «Внутренняя игра в теннис» (Inner Game of Tennis, 1974), «Внутренняя игра в гольф» (The Inner Game of Golf, 1981), «Внутренняя игра в работе» (The Inner Game of Work, 2000) и др.

Джон Уитмор (John Whitmore, род. 1937) ― автор книги Coaching for Performance («Коучинг высокой эффективности»), изданной в 1992 году и ставшей бестселлером. Это его самая известная книга о коучинге, она переведена на 11 языков и выдержала уже три издания. Очень популярна предложенная в книге технология коучинга GROW. Джон Уитмор в прошлом автогонщик, занявшийся бизнесом, а позже уехавший в Америку изучать психологию спорта, вернувшись в Англию, открывает там школу тенниса, гольфа и лыжного спорта, базируясь на теории «Внутренней игры» Тимоти Голви в применении к бизнесу и менеджменту.

С тех пор коучинг не просто занял достойное место среди технологий обучения и развития человека, таких как тренинги, семинары, наставничество, бизнес-консультирование, психотерапия, эмоциональный интеллект и т.д., но и показал свою эффективность в более чем 500 направлениях жизнедеятельности человека. И в частности как лучший управленческий стиль как для менеджеров разных уровней, так и для организации в целом, в качестве элемента корпоративной культуры. На этом хотелось бы остановиться чуть-чуть подробнее.

Сначала немного статистики. По ней видно, как и на что влияет внедрение коучинга в организацию.

Итак, достижения руководителей благодаря корпоративному коучингу были следующими:

  • значительное улучшение рабочих отношений с подчиненными (77%);
  • значительное улучшение рабочих отношений с непосредственными руководителями (71%);
  • улучшение командной работы (67%);
  • значительное улучшение рабочих отношений с равными по положению (63%);
  • повышение удовлетворения от работы (61%);
  • уменьшение конфликтов (52%);
  • улучшение обслуживания клиентов (37%).

В целом возврат инвестиций составил в 5,7 раза больше от вложений в коучинг.

Откуда же такие результаты? Что оказывает влияние на такие изменения?

Прежде всего, это философские, мировоззренческие принципы коучинга, без принятия которых невозможно стать коучем, а стало быть, и руководителем, использующим этот стиль управления.

Вот некоторые из них:

  1. Мы все в порядке. Человек, обратившийся к коучу за помощью, здоров и в полном порядке.
  2. Потенциал каждого человека не имеет границ. Все, что требуется от коуча, это помочь клиенту раскрыть его.
  3. У каждого человека есть все необходимые ресурсы. Вера не «от головы», а «от сердца». Вера в безграничные возможности и способности человека.
  4. Каждое действие имеет позитивное намерение внутри себя.
  5. Коуч не дает советов! Все ответы внутри человека. Основная задача коуча ― помочь найти его собственные пути решения.
  6. Каждый человек в каждый момент времени делает лучшее, на что он способен. При этом он руководствуется известными ему вариантами решения задач, вариантами поведения, прошлым опытом. Задача коуча ― помочь клиенту выйти за рамки привычных убеждений и сдерживающих его стереотипов.
  7. Люди не нуждаются в отрицательной оценке (критике) своих действий, чтобы совершенствовать свою жизнь.

Да, все начинается вот с такой идеологии. И если руководитель хочет эффективно управлять персоналом, уметь вдохновлять и развивать своих сотрудников, он должен принять эти принципы как основные законы.

Кроме этого, коучинг ― это правильно выстроенная коммуникация.

Дело в том, что основными компетенциями профессионального коуча являются умение быть внимательным к человеку, слушать и слышать его, быть наблюдательным.

Именно эти умения позволяют руководителю-коучу не просто формально общаться со своими подчиненными (ставить задачи, контролировать, поощрять, наказывать), а уметь их выслушивать, быть к ним внимательным и соответственно чувствовать и понимать. Это приводит к качественному контакту, что в свою очередь способствует установлению атмосферы доверия, открытости и поддержки.

А к чему приводит такая атмосфера, догадаться не трудно:

  • устанавливается хороший контакт и эффективные коммуникации между руководителем и подчиненными, то есть они слышат и понимают друг друга;
  • выявляются истинные мотивы сотрудников;
  • повышается самостоятельность и ответственность;
  • быстро принимаются нужные решения в трудных ситуациях;
  • открываются новые возможности за счет постоянного генерирования и принятия новых идей;
  • создаются сплоченные рабочие команды.

И это еще далеко не все.

Кроме хорошо развитых человеческих качеств и навыков коммуникаций, коуч обладает знаниями относительно различных моделей мышления. Потому что главное для коуча не то, о чем думает его клиент (сотрудник) во время решения задачи/ проблемы, а как он над ней думает.

Что такое модели мышления? Например, вам необходимо выбрать один вариант из двух. Как вы обычно это делаете? Или у вас 5 важных дел. Как вы определяете, с какого начать?

Многие из вас могут затрудниться ответить. Ведь зачастую решения принимаются быстро, неосознанно. И тем не менее процесс мышления присутствовал. Просто он был слишком быстрый. И вот коуч может помочь вам осознать этот процесс, как в замедленной съемке, кадр за кадром. Вы вместе можете посмотреть, что можно поменять в этом процессе: что-то добавить, что-то убрать. И вот вы уже смотрите на ту же задачу по-другому, и соответственно принимаете более качественное решение.

Таким образом, изучая больше процесс мышления своего подопечного и внося в него необходимые корректировки, коуч помогает ему самостоятельно искать решение и при этом обучаться: при повторе подобных задач клиент (сотрудник) уже сможет решить их самостоятельно.

А сейчас у вас будет возможность не только ознакомиться с одной из коучинговых моделей, но и попробовать ее на практике. Хотите «почувствовать» коучинг? Хотите решить какую-либо задачу прямо сейчас? Приглашаю вас на самую настоящую коуч-сессию! Все, что вам при этом необходимо сделать, это сконцентрироваться на тексте и представить, что наше взаимодействие происходит вживую, здесь и сейчас.

Будет всего 4 вопроса. Фиксируйте ваши ответы, мысли, идеи на бумаге.

Любая встреча с коучем начинается с запроса. Лучше всего, если это будет запрос о принятии какого-либо решения либо проверка уже принятого решения. Подумайте. Запишите свой запрос.

Время у нас не ограничено, поэтому у вас есть возможность хорошо думать, не спешить. Можно всегда вернуться на шаг назад, еще раз подумать, что-то исправить. Время, когда вам необходимо подумать, ответить, записать будет обозначено пунктиром.

Если вы хорошо сконцентрируетесь, то результат будет гарантирован.

Итак.

Что произойдет, если вы это сделаете? (Минимум 5 пунктов)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произойдет, если вы этого не сделаете? (Минимум 5 пунктов)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чего не произойдет, если вы это сделаете? (Положительного и отрицательного, минимум 10 пунктов)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чего не произойдет, если вы этого не сделаете? (Положительного и отрицательного, минимум 10 пунктов)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы закончили. Что теперь вы думаете о своем решении? Что было для вас эффективным во время сессии?

Если это вас не очень затруднит, поделитесь своими впечатлениями, результатами, ощущениями, написав в редакцию. Всем написавшим заранее благодарен.

И в заключение. Коучинг ― это не поиск правильного ответа, это поиск правильного вопроса. Это постоянный поиск более эффективных решений, это поиск нового способа мышления.

Изучайте и внедряйте коучинг в свою жизнь, в свою работу. Поверьте, результаты не заставят себя долго ждать!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.