5 мифов о женщинах в IT-сфере

В 2023 году в российских IT-компаниях работает почти 740 тыс. человек, но потребность в кадрах все равно не закрыта, сохраняется острый дефицит специалистов. Несмотря на это, многие представительницы слабого пола не решаются связать свою жизнь с этой перспективной сферой. По разным оценкам, в России доля женщин в IT-отрасли составляет 10-15%. Меньше всего девушек в сегменте разработки: по данным крупнейшего профильного сообщества Stack Overflow, доля русскоязычных женщин-разработчиков на 2020 год составляла всего 7,7%.

Почему же девушки опасаются делать карьеру в такой быстрорастущей и высокооплачиваемой области? Может быть, им мешают стереотипы? Давайте разбираться, в чем тут дело.

Миф 1: Женщины не способны научиться программировать

Как-то я слышала фразу: «Можно научить «кодить» даже медведя, а вот женщину – нельзя». Что несправедливо. Ведь в этой сфере важны только умственные способности, а женщины не глупее мужчин. Способности к математике (это главное в профессии) не зависят от пола. Писать код в состоянии каждый, кто захочет и приложит для этого достаточно усилий.

Между прочим, первым программистом в истории была именно женщина. Ада Лавлейс, дочь английского лорда, в середине XIX века создала алгоритм для прототипа вычислительной машины. Она же ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», которые употребляются в программировании до сих пор. Социальная роль хозяйки викторианского аристократического дома и матери троих детей совершенно не мешала Аде заниматься любимым делом.

До 1980-х программисток в мире было больше, чем разработчиков-мужчин. Тогда программирование не было престижной профессией. В США, например, написание кода считалось женской работой, а мужчины предпочитали разрабатывать и собирать «железо». Поэтому среди авторов открытий в IT-области так много женщин:

  • Грейс Хоппер, которая придумала термин «баг» и создала первый в мире компилятор для преобразования псевдокодов в машинные команды.
  • Кэтлин Бут, создательница первого ассемблера.
  • Карен Спарк, которая разработала концепцию поисковой системы.
  • Радья Перлман, «мать интернета», автор протоколов STP и IS-IS.

Миф 2: Девушкам скучно заниматься технической работой

Работа не может быть скучной, если к ней есть способности. Компьютерные технологии – интересная сфера, в которой много творчества и разнообразия. IT-girls – это не только разработчицы, но и тестировщицы, аналитики, переводчицы, технические писатели, product-менеджеры, маркетологи. Огромное поле для деятельности на любой вкус.

Место есть и «достигаторам», для которых важно решать сложные амбициозные задачи, и «людям-процессам», которые комфортно чувствуют себя в рутинной деятельности, где ценятся аккуратность и скрупулезность. Кстати, к такому виду работы действительно больше склонны женщины. «Женский код» часто более стройный, аккуратный, логичный, чем мужской.

В нашей IT-компании больше половины сотрудников – девушки. Они гармонично вписываются в коллектив, и никаких трений с его мужской частью еще не возникало.

Главное (и не только для женщин, а для всех людей) – правильно выбрать свою стезю. К сожалению, это не так просто. Профориентация в школах либо отсутствует, либо проводится формально. Молодым людям часто не дают возможности разобраться, какая сфера им может быть интересна. Поэтому у многих страсть к профессии просыпается или в процессе учебы в случайно выбранном вузе («мама посоветовала», «друг туда пошел», «по математике пятерки, почему бы не пойти»), или даже на первой самостоятельной работе.

Бывает, что в IT приходят из других отраслей уже взрослыми людьми, сложившимися специалистами, не побоявшись начать с нуля и пройти весь карьерный путь снова. И полюбили профессию так сильно, что не представляют себя вне этого дела. Учиться никогда не поздно, если предмет обучения увлекает. Это можно делать и в 30, и в 50, и в 60 лет.

Миф 3: В мужских IT-коллективах трудно пробиться и сделать карьеру

Да, профессиональные коллективы в нашей сфере чаще мужские, но это не составляет проблемы, если у девушки все в порядке с самооценкой. Я закончила физфак СПбГУ, росла преимущественно в мужском обществе, и оно совсем не кажется мне агрессивным и опасным. Если девушку постоянно преследует мысль, что ее обижают, недооценивают, ущемляют и не дают ей развиваться, возможно, ей стоит провести ревизию собственных комплексов и научиться по-настоящему любить и ценить себя. Человека с адекватной самооценкой трудно задеть. Уверенной в себе девушке будет комфортно в любом коллективе.

Нет проблемы и в том, чтобы устроиться на работу. Гендерных предпочтений на рынке не существует. Возьмут претендента любого пола, если он соответствует требованиям работодателя в части профессиональных навыков и опыта. Некоторые считают, что из-за перспективы ухода молодой работницы в декретный отпуск работодатель всегда предпочтет девушке парня. Это не так. Отрасль отлично приспособлена к удаленке. Можно продолжать работать из дома и в декрете, многие IT-мамы пользуются такой возможностью.

Миф 4: В IT-компаниях не принято быть модницей

Один из самых стойких и странных стереотипов о нашей отрасли! Мол, айтишник – это неопрятный, лохматый, небритый экземпляр в старом свитере. Вовсе нет. У наших ребят и девчонок высокие доходы, они могут позволить себе и дорогие вещи, и качественный уход.

Многие девушки в IT-компаниях прекрасно одеваются, а фигурой и лицом дадут фору любой топ-модели. Есть и те, кто выглядят скромно или неформально – и это их собственный выбор. Прелесть IT-компаний в том, что там демократичные правила и нет строгих требований к внешнему виду. Можно выглядеть так, как тебе нравится. Никто не посмотрит косо, принимают в любых нарядах.

Миф 5: Женщинам в IT-сфере платят заведомо меньше, чем мужчинам

Отчасти это правда, но правда хитрая. Дело в том, что девушки зачастую сами стесняются запрашивать более высокое вознаграждение. Многим кажется, что им откажут в найме, если будут слишком высоко оценивать свой труд. Причина такого поведения – особенности воспитания в детстве. Девочка должна быть скромной. Нельзя выпячивать свои сильные стороны, нельзя быть слишком самоуверенной. Поменьше гордись – побольше помалкивай. Главные женские достоинства – сдержанность и смирение.

Отсюда растут корни проблемы. «Синдром самозванца» в наших реалиях – это чаще «синдром самозванки». С этим надо работать. Если девушка уверена в своих компетенциях, в хорошем смысле знает себе цену, она будет зарабатывать так же, как и ее коллеги-мужчины. А может быть, и больше.

Резюме

Мифов и устойчивых стереотипов в обществе о сфере IT действительно хоть отбавляй. Особенно, если речь идет о женщинах в профессии. Большая часть этих представлений ошибочна. Мой совет будущим айтишницам: ничего не бояться, быть уверенными в себе и своих профессиональных достоинствах, не ориентироваться на шаблонные представления окружения. Если вы любите кодить, вы будете кодить. Добро пожаловать в наш интересный, перспективный и справедливый техномир, IT-girls!

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Если всё это мифы, то где же женщины в IT?

Если не учитывать пару кейсов, когда IT-контора перешла бывшей жене после развода, то реальных случаев почти около ноля.

Начальник участка, Москва
Сергей Средний пишет:

Если всё это мифы, то где же женщины в IT?

Если не учитывать пару кейсов, когда IT-контора перешла бывшей жене после развода, то реальных случаев почти около ноля.

Разный потенциал интеллекта в решении абстрактных задач. У мужчин потенциал выше. Что бы выйти на тот же уровень мужчине надо меньше работать. 

А так женщины в ит есть, и кодят и рисуют картинки, менюшки и тд. Есть и довольно толковые. 

Теперь вопрос: а есть ли реальный дефицит ИТ специалистов? Миллиард индусов участся кодить за 11 долларов день.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:

Если всё это мифы, то где же женщины в IT?

Если не учитывать пару кейсов, когда IT-контора перешла бывшей жене после развода, то реальных случаев почти около ноля.

Мужчины почувствовали вкус лёгких денег и стали вытеснять женщин в ИТ. Тем не менее, лучший программист, которого я встречал в жизни - женщина. Программированпе - это аккуратность и усидчивость, а не знание математки, как принято считать. Лет 30 назад программисток было гораздо больше. Даже частушки неприличные есть. Но и сейчас у нас на фирме примерно в разработке процентов 25 - женщины. 

Да, эти мифы есть, они были навязаны искусственно. Я когда-то учился в приборостроительном институте, было две группы - "железячники" и программисты. Нас, железячников было 25 человек мужиков, а соседняя группа программистов 22 женщины и двое мужин. И это было нормально. Потом проблемы с железом стали уходить и мужики кинулись в программисты.

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Программированпе - это аккуратность и усидчивость, а не знание математки, как принято считать.

Кодить -- это просто. Любую обезьяну можно надрессировать делать эту работу. Тут особо нет места настоящему творчеству -- аккуратности и усидчивости вполне достаточно. Но кодинг в любом случае вторичен.

А вот разработка методики, математической модели, архитектуры решения, компиляция эмпирики и особенно эвристика, которые лягут в основу аналитической, технологической или программной разработки -- сродни искусству.
Даже стая самых одаренных обезьян не способна к такой работе.

Я полностью согласен с Алексеем -- для такой сложной работы нужно хорошо развитое абстрактное мышление, системное видение и Божья Искра, которые присущи главным образом мужской части.

Так что давайте не путать части целого, будем проявлять последовательность и понимать приоритеты.

Я ни разу не гендерный шовинист и вполне даже приветствую представительниц прекрасного пола в любых областях, но просто хорошо знаю статистику.
Да простят меня феминистки -- среди Нобелевских (94%), Филдсовских (97%), Тьюринговских (96%) и прочих лауреатов -- преобладают именно мужчины.
И даже в чисто гуманитарных областях -- Оскар (68%), Грэмми, Золотые Львы, Глобусы, Пальмовые ветви, Букеровские и Пулитцеровские премии, всё примерно то же самое. Все данные легко найти в Интернете.


Поэтому я думаю, что это не вопрос желания (хотят или не хотят), а вопрос возможностей (могут или не могут).
Конечно, из любого правила бывают исключения. Но что есть -- то есть, без всякой мифологии.

Генеральный директор, Москва

Да, это мифы. Возможно, проблемы связаны не с дискриминацией или нежеланием занимать какие-то позиции, а с режимом работы.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
А вот разработка методики, математической модели, архитектуры решения, компиляция эмпирики и особенно эвристика, которые лягут в основу аналитической, технологической или программной разработки -- сродни искусству.Даже стая самых одаренных обезьян не способна к такой работе.

Давайте разделять массовое программирование, о котором статья. О тех 740 тысячах. Безсуловно, для таких пакетов, как фтошоп нужны и то, о чём вы пишете. Но Дар Божий не разбирет, кто перед ним - мужчина, или женщина. И статистика награждений она ведь ни о чём. Среди нобелевских лауреатов есть огромное количество бездаорей, фамилию которых и не вспомнить (я о литературе в основном). Но и открытия нобелевецв бывают разного формата,  величины и значения. Автор упомянула 

  • Грейс Хоппер, которая придумала термин «баг» и создала первый в мире компилятор для преобразования псевдокодов в машинные команды.
  • Кэтлин Бут, создательница первого ассемблера.
  • Карен Спарк, которая разработала концепцию поисковой системы.
  • Радья Перлман, «мать интернета», автор протоколов STP и IS-IS.

Добавлю, что Хоппер создала язык Кобол, действительно великий язык и компилятор. 

Речь о карьере женщины в ИТ. А вы всего лишь поддерживаете эти мифы. 

У мужчин просто гораздо больше свободного времени. ))))) А абстрактное мышление женщины легко оценить об утренних "обязанностях" женщины - одеть, обуть, самой приготовиться, детей собрать и даже мужа. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Мифы, мифы. Посмотрите на эту кукольку-джан, красауицу. И всё мифы развеются, как туман перед прекрасным утром. 

Knowledge manager, Пермь

Выскажу версию - почему в ИТ меньше женщин. 

Обычно в описании должности присутствует так много разных задач, что это может отпугивать ряд кандидатов, в том числе женщин, которые более ответственно оценивают свои навыки.

А в целом, бывая на встречах айтишников - я вижу много женщин, которые сидят и внимательно слушают доклады, в том числе доклады женщин, но активности по вопросам из зала они пока проявляют меньше.

IT-менеджер, Мурманск

А прежде чем кидать лозунги - вы вообще спросили, а надо ли им? 
много много лет назад - группа учиться в техникуме на программистов 30 человек (23 девушки + 7 парней) 
Итого: парни еще что-то дергались в начале, девушки сразу более половины по окончанию дипломы в шкаф. На сейчас выхлоп - одну знаю работает в общем-то по специальности, ну и я немного (но уже давно не кодер).  1:1 а на входе ? 3:1     

Ах да зарплаты же большие сейчас и поэтому надо ломиться в проффессию всем (курсы и в бой)  - так в любой сфере в "правильном" месте можно поднять достатойную зарплату.  

Генеральный директор, Санкт-Петербург

большинство мужчин (и не только в IT) вдохнавляются общением с "прекрасным полом"  на работе...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.