15 полезных Telegram-ботов для работы и бизнеса

Для меня Telegram – это основной мессенджер для ведения деловых переговоров, звонков, да и просто общения с друзьями и семьей. А еще там много интересных групп и чатов, которые позволяют читать новости, не заходя на сайты, узнавать больше о любимых блогерах и даже заказывать товары. На мой взгляд, это самый продвинутый и удобный из традиционных мессенджеров, который имеет значительно более широкий функционал. Взять хотя бы Telegram-ботов, способных значительно облегчить вашу жизнь. В этой статье я поделюсь полезными ботами для работы. Думаю, некоторые вас даже удивят.

Как найти Telegram-бота

Найти подходящего бота можно по адресу, который начинается со знака «собачки» – @. Ввести его нужно в строке поиска и из выпавшего списка выбрать нужного вам бота. Если вы нашли описание бота где-то в интернете, то вам могут предложить перейти на него по ссылке типа https://t.me/primer. Нажав на нее, можно заглянуть на web-версию или зайти сразу в приложение и начать диалог.

Как найти Телеграм бота

Для начала этот вид чата нужно запустить. Для этого нажмите на соответствующую кнопку в том месте, где вы обычно вводите сообщение, и далее следуйте инструкции, которую предлагает бот.

Запуск Телеграм бота

Итак, когда все готово и понятно, о чем идет речь, давайте посмотрим, какие боты могут помочь вашей работе и бизнесу.

1. Бот-переводчик. Yandex.Translate

Ссылка: t.me/YTranslateBot

Если в работе вы часто используете переводчики, то этот Telegram-бот сильно упростит вашу жизнь. Достаточно выбрать язык, на который вы хотите делать перевод и присылать в чат имеющийся текст. Остальное бот сделает за вас практически моментально. Возможности чата:

Яндекс Переводчик в Телеграм

Язык перевода можно выбрать из основного меню или задать самостоятельно.

Языки Яндекс Переводчика

2. IFTTT (If This Then That)

Ссылка: t.me/IFTTT

Telegram-бот, интегрирующий огромное количество наших ежедневных сервисов с мессенджером. Можно подключить к нему Google Photo и подгружать свои изображения прямо в чате. Также можно через него настроить почту, Google-диск и более 800 других программ, которые будут помогать вам в работе.

Так как возможности большие, надо будет хорошенько изучить инструкцию, которая оформлена в формате сайта и там же настроить нужные вам сервисы. Для этого в общем меню сайта нужно выбрать подходящий для вас сервис, передвинуть ползунок Connect, зарегистрироваться и далее следовать инструкции. За несколько шагов бот поможет вам настроить интересующий инструмент.

3. SaluteSpeech Bot

Ссылка: t.me/smartspeech_sber_bot

Бывает, что нет возможности прослушать голосовое сообщение на совещании, а ответить нужно срочно. Для этого пригодится этот бесплатный бот, который переводит голос в текст. Результат будет готов буквально за несколько секунд. Да, он не всегда идеальный, но вполне сносный, чтобы понять, что хотел сказать собеседник.

Если вы часто наговариваете свои идеи, делайте это в чат с SaluteSpeech, а он сделает их для вас читаемыми.

Для расшифровки достаточно «кинуть» аудиосообщение в чат с ботом: через перессылку от собеседника или через микрофон, если вы хотите оставить свою заметку. Для работы доступны три языка: русский, английский и казахский.

Бот для перевода аудио в текст

4. Skeddy 

Ссылка: t.me/SkeddyBot

Удобная русифицированная напоминалка, которая легко понимает ваши просьбы и присылает сообщение в нужный момент. Часовой пояс можно настроить, просто введя в чате название вашего города, а веб-сервис позволяет сделать полноценное расписание.

Вы можете создавать напоминания просто отправляя сообщения вида: «позвонить в офис через 20 минут», «взять документы завтра в 10», «проверить готовность пирога каждые 10 минут» и так далее. Попробуйте, это удобно.

Бот для создания напоминаний

Чтобы все работало точно, важно настроить часовой пояс. Для этого надо ввести по запросу название города, в котором вы проживаете. Это особенно удобно, если в вашей стране переводят время на зимний и летний сезон.

5. Gmail Bot 

Ссылка: t.me/GmailBot

Пользуетесь Google Почтой? Настройте этого Telegram-бота под свой ящик и получайте письма прямо в мессенджере. Вы не только увидите приходящее письмо, но и сможете ответить на него прямо в чате.

6. Сервис проверки контрагентов

Ссылка: telegram.me/egrul_bot

Это Telegram-бот, который совершенно легально и быстро позволяет проверить компанию, ИП или физическое лицо, с кем вы планируете работать. Сделать это можно за несколько секунд, введя в чат наименование, ФИО, ИНН или ОГРН для ИП.

Проверить контрагента в Телеграм

О юридических лицах также можно формировать отчеты и выписки, конфигурация которых настраивается отдельно пользователем.

7. КриптоБот 

Ссылка: t.me/cryptobitbot

Если ваша работа или бизнес связаны с криптовалютой или криптобиржами, то вы много раз в день заглядываете в графики или смотрите курс обмена монет. Начните диалог с этим ботом, и всю необходимую информацию он будет присылать вам моментально. Данные берутся с биржи BTC-e.

Курс криптовалют в Телеграм

8. Служба доставки «СДЭК»

Ссылка: t.me/edostavkabot

Если ваша работа связана с доставками и этим сервисом, то приложение позволит сэкономить массу времени и отследит текущий статус посылки прямо в мессенджере. Бот позволяет также регулировать доставку: настроить время, место, посмотреть время работы ближайших пунктов выдачи и так далее.

Отследить доставку СДЭК

9. DropMailBot

Ссылка: t.me/DropmailBot

Сервис одноразовых почтовых адресов, которые позволяют регистрироваться в различных сервисах, не вводя свою личную или рабочую почту. Бывает, что нужно один раз зарегистрироваться на сайте, чтобы получить быстрый сервис, но не хочется попадать в базу и потом получать ненужные письма. Этот бот сформирует для вас почтовый ящик, пришлет письма, которые придут на него, и вы сможете легко пройти проверку. Адрес удаляется через 10 минут. Быстро и очень удобно.

Создать одноразовый почтовый адрес

10. Орфобот

Ссылка: t.me/orforobot

Хотите, чтобы ваша переписка была без ошибок? Проверяйте тексты с помощью этого простого и удобного Telegram-бота.  Он не только укажет на прорехи в сообщении, но и подскажет, как их поправить.

Проверить орфографию в Телеграм

11. GlvrdBot

Ссылка: t.me/Glvrd2Bot

Если текст вам нужен не только орфографически, но и стилистически верным, воспользуйтесь ботом от Главреда. Он укажет на все ошибки и подсказками поможет с ними справиться.

12. BotHub: ChatGPT & Midjourney

Ссылка: t.me/bothub_chat_bot

Если в работе вам бывают нужны «услуги» искусственного интеллекта, то вполне можно заглянуть к ним и через Телеграм. Этот бот дает частично бесплатный доступ к GPT Chat 3.5 и Midjourney и может, соответственно, формировать небольшие тексты и картинки по запросам, а также беседовать с вами, если срочно нужен собеседник. Все работает довольно быстро.

ChatGPT в Телеграм

13. OpenAI ChatGpt & Midjourney

Ссылка: t.me/ChatGPT_PuzzleBot

Аналог предыдущего бота, который для начала общения предлагает зарегистрироваться в чате сообщества. Для работы предоставляет 50 бесплатных запросов, в том числе к Midjourney, который в предыдущем варианте полностью платный. Я попросила нарисовать логотип кофейни с чашкой горячего кофе и круассаном и через пять минут получила вполне симпатичные варианты совсем бесплатно.

Пример рисунка ИИ

14. Эвобот

Ссылка: t.me/evomoneybot

Еще один интересный Telegram-бот для тех, кому для бизнеса важно знать статистику и данные по ключевым бизнес-показателям России. Благодаря базе данных компании «Эвотор», сервис быстро сориентирует вас о различных аспектах той или иной сферы предпринимательства в стране.

Эвобот

Инструмент будет полезен предпринимателям и маркетологам. А разобраться в сервисе поможет раздел Help в меню. К каждому из предлагаемых бизнес-направлений Эвобот дает сводку по статистике, предупреждая, насколько она актуальна и может быть использована для анализа.

Эвобот

15. Taskobot

Ссылка: t.me/tasko_bot

Telegram-задачник для личной и командной работы, который позволяет оптимизировать время для обсуждения и поддерживания общих задач с помощью привычного мессенджера. Если во время диалога возникает важная мысль, запишите ее в Taskbot чат или в чат сотрудника, и она никуда не потеряется.

Чтобы ваш собеседник знал о задаче, нужно в чате с ним вписать простую команду @tasko_bot {текст задачи} и нажать «Создать задачу». После подтверждения, будет создана общая задача, которая будет вам видна в общем списке дел.

Telegram-задачник для личной и командной работы

Если для задачи нужно напоминание, вы можете его настроить:

Telegram-задачник для личной и командной работы


Уверена, что есть еще много полезных Telegram-ботов. Какие-то из них могут быть платными, но иногда это того стоит, если сервис действительно хороший. Я рассказала о тех, которые периодически использую в рабочем процессе и поэтому могу порекомендовать. Поделитесь и вы своими интересными находками в комментариях.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Президент, председатель правления, Екатеринбург

Спасибо

 

Директор по продажам, Москва

Пушка! Спасибо

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово
Юлия Егорова пишет:

Рада, что понравилась подборка)

Спасибо. Только вот, слёту у меня не получилось найти нужного бота. Не находится по указанным адресам :(

Попытаюсь позже, спокойно.

Генеральный директор, Владивосток

Юлия, громаднючий менагерский импосибл! Очень, очень полезно. А учитывая что, идея

Поделитесь и вы своими интересными находками в комментариях.

не находит отклика в трудящихся массах, хотел бы со своей стороны попросить Вас сделать аналогичный обзор но по другим ботам через месяц. За это время мы все вышеперечисленное освоим и будем готовы к новой порции ботов.
И еще раз - большое СПАСИБО из Уссуриской тайги.

Knowledge manager, Пермь

Юлия, благодарю! Интересная подборка наших "помощников"!:) Интересно как развивается тренд!

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

мне показали один бот, с помощью которого можно было найти любую книгу в формате fb2. Но, после нескольких месяцев работы его закрыли. Пиратство :( 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.