15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году

LinkedIn Learning выпустил ежегодный обзор The skills companies need most (Навыки, которые больше всего нужны работодателям). В этот обзор вошли самые необходимые и востребованные навыки, которые помогли кандидатам  найти высокооплачиваемую работу в 2019 году.

Проанализировав более 20 млн вакансий и более 660 млн профилей, удалось понять, какие именно soft и hard навыки хотят видеть в кандидатах работодатели, и за что они готовы платить самые высокие вознаграждения.  

5 самых востребованных soft skills, которые больше всего нужны работодателям

Soft skills или гибкие навыки – неосязаемые, но жизненно важные умения для межличностного общения, которые помогают ежедневно взаимодействовать с коллегами, руководителями, партнерами и клиентами. Их сложнее выделить и развить, чем технические,  но порой они имеют решающее значение для ведения успешного бизнеса.

5. Эмоциональный интеллект

Этот навык – новичок обзора, попал в топ-5 первый раз. Эмоциональный интеллект подразумевает способность воспринимать, оценивать и реагировать как на свои эмоции, так и на эмоции других людей. Данный навык имеет решающее значение для руководящих позиций. Кандидаты в управленцы должны обладать эмпатией, уметь сопереживать сотрудникам, понимать их эмоциональное состояние и проявлять свои человеческие качества по отношению к ним.

4. Адаптивность

Умение быстро адаптироваться – очень ценное качество для компаний в постоянно меняющемся бизнес-ландшафте. Способность позитивно воспринимать перемены и сохранять профессионализм в стрессовых ситуациях ценится высоко.

3. Сотрудничество

Умение сотрудничать позволяет человеку добиваться лучших результатов, когда он является частью высокоэффективной команды. Этот навык сохранил свою третью позицию в обзоре, как и в 2019 году.  

2. Убеждение

Умение убеждать – особенно важный навык для представителей таких дисциплин, как маркетинг, продажи, проектный менеджмент и лидерство. Способность эффективно общаться и быть убедительным при продаже концепции или продукта важна для всех типов компаний: стартапов, малого и среднего бизнеса, а также огромных корпораций.  

1. Креативность

В 2020 году креативность по-прежнему остается самым востребованным гибким навыком. Люди, которые умеют мыслить творчески в своей предметной области, способны находить нетривиальные решения и создавать новые возможности. Они способны действовать иначе в критических ситуациях, предлагая инновационные решения сложных задач. Креативность является ингредиентом номер один для разрушения традиционных бизнесов и создания новых бизнес-моделей.

10 самых востребованных hard skills, которые больше всего нужны работодателям

Определить наличие и оценить степень владения техническими навыками гораздо проще, чем гибкими. Они не такие туманные и гораздо легче поддаются измерению. Их легко приобрести благодаря обучению на курсах и практике, а затем подтвердить с помощью сертификатов.

Если хотите сохранить актуальность на рынке труда, то пройдите обучение и добавьте в резюме один из перечисленных ниже технических навыков. Это точно поможет вам выделиться на фоне других соискателей.

10. Видеопроизводство

По оценкам компании Cisco, к 2022 году 82% мирового интернет-трафика будет приходиться именно на долю видео, поэтому этот навык пользуется высоким спросом у компаний.

9. Научные вычисления

Необходимый технический навык для разработки моделей машинного обучения, а также для применения статистических и аналитических подходов для работы с большими данными, используя такой язык программирования как Python, систему компьютерной математики MATLAB и другие программы.  

8. Продажи

Как и в прошлом году, этот навык вошел в топ-10 технических навыков и сохранил 8 место за собой без изменений. Владение техниками и навыками продаж помогает сотрудникам управлять командами, работать с кросс-функциональными партнерами, а также продавать на самых высоких уровнях бизнеса.

7. Аффилированный маркетинг

Аффилированный маркетинг или как его еще называют партнерский маркетинг  – новичок рейтинга технических навыков. В связи со снижением эффективности традиционных рекламных каналов и рекламы в социальных сетях усиливается роль различных партнерских программ, способных генерировать продажи, поэтому спрос на данный навык стремительно растет и становится обязательным требованием для специалистов по маркетингу.

6. Бизнес-анализ

Этот навык сделал самый значительный скачок с прошлого года и поднялся на 10 пунктов в рейтинге технических навыков. Владея бизнес-анализом, команды могут выявлять ошибки, проверять требования всех заинтересованных сторон и, в конечном счете, предотвращать провалы и неудачи проектов.

5. UX design

Этот навык занимает 5 место (как и в прошлом году). Специалисты по UX design помогают организациям получить экспертные знания, чтобы создавать более ориентированные на человека продукты, добиваться более приятного и удобного взаимодействия с пользователем.   

4. Искусственный интеллект  (ИИ)

ИИ один из самых горячих сегментов IT. Тем не менее этот навык потерял свою востребованность на два пункта по сравнению с прошлым годом. ИИ подразделяется на различные сегменты: машинное обучение и обработка естественного языка.  Компании применяют ИИ для того, чтобы оптимизировать и упростить различные процессы, повысить эффективность бизнеса.

3. Аналитическое рассуждение

Аналитические рассуждения применяются для того, чтобы извлечь смысл из всех данных, которыми располагает бизнес. Инструменты аналитики и бизнес-аналитики (BI) применяются для того, чтобы создавать показательные панели мониторинга и лучше понимать, что делать с полученными данными.

2. Облачные вычисления

Облачные вычисления были техническим навыком номер один в 2019 году. В этом году они потеряли одну позицию и спустились на второе место. Тем не менее работодатели по-прежнему высоко ценят специалистов, в арсенале которых есть этот навык. Облачные вычисления поддерживают такие технологии как Microsoft Azure, Google Apps и iCloud. Кстати, получение сертификации Google Certified Professional Cloud Architect гарантирует обладателю получить хорошую работу, потому что является самой высокооплачиваемой ИТ-сертификацией 2019 года по данным LinkedIn.

1. Блокчейн

Новичок рейтинга, который сразу стал его лидером. Хотя технология блокчейн появилась десять лет назад как средство хранения и перемещения криптовалюты, ее можно применять ко всем формам данных. Блокчейн предлагает инновационный способ хранения, проверки, авторизации и безопасного перемещения данных в интернете.

Осведомленность компаний относительно применения технологии блокчейн растет как и спрос на таланты в этой сфере. Интерес к специалистам блокчейн обусловлен тем, что бизнес хочет разобраться и лучше понять, в каких областях можно применить технологию, но, к сожалению, пока мало людей, обладающих этими навыками.

Узнать, какие полезные семинары, тренинги и мастер-классы пройдут в ближайшее время, можно в разделе Мероприятия.

По материалам entrepreneur.com и businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Украина

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

Редактор, Москва
Юрий Петров пишет:

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

Юрий, а напишите нам статью «15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты технологу в 2020 году». Ладно, можно взять в расчет инженера-конструктора.

И, кстати, да - там в конце каждого перевода есть пометка, что это перевод. Просто на всякий случай, обращаю внимание.

Финансовый директор, Пенза
Юрий Петров пишет:

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

еще как имеет применение

без таких навыков и им подобных официант так и останется официантом по жизни, или будет получать меньше чаевых

инженер-конструктов в итоге останется без работы из за своей токсичности

технолог не способный к адаптации будет тормозить процесс

можно продолжать до бесконечности ...

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Ничего нового, за исключением того, что к требованиям на поиск Терминатора добавилось еще максимальный уровень эмпатии (которую, скажу по секрету, отечественный бизнес не переносит)...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.