Один день из жизни директора, или Экспресс «Минск-Москва»

Андрей Дюсьмикеев, директор компании «МедиуМ»

20:40 (21:40 по Москве) Какая погода завтра в Москве? Черт! Целый день просидел на интернете, а так и не посмотрел. Теперь приходится ловить какой-нибудь новостной выпуск российских телекомпаний. Жена советует надеть свитер. Ну, на то она и жена :-) Поздний ужин, чай на бегу, опаздываю.

По дороге - в гастроном (тайно известный мне большим выбором спиртных напитков). Не для себя, для Партнеров! Едем по вечернему Минску, красивый привычный город. Никакой суеты. «Что, у вас нет бальзама в маленьких бутылочках?! Давайте в больших...»

Бегу по перрону, позвякивая грузом белорусских сувениров, к вагону номер 12 белорусской национальной гордости – поезда номер 2. Это мой любимый поезд. Девушки все до 40, форма - с иголочки и белые перчатки. Говорят, конкурс у них как на международные авиалинии.

В купе уже сидит мой коллега и еще два чужих друг другу попутчика. Молчание. Бросаю рюкзак на верхнюю полку. Так уж повелось: в Москву – на верхней полке, из Москвы прошу нашего ассистента брать только нижние – велика вероятность ехать в купе одному или вдвоем, как в СВ. Кстати, поездкой в СВ баловать себя перестал, когда купейный билет на поезд в Москву стал стоить столько же, сколько и билет на самолет. Рынок, ничего не поделаешь. Опять же, приятные железнодорожные стюардессы…

21:52 Едем, я и Вася, в окна не смотрим, беседуем о завтрашних планах и перспективах вообще. Нередко в московском поезде встречаем знакомых – все «живые» компании работают с Россией. В этот раз никого не заметили. Даже уже не замечаем, как пьем зеленый чай за 300 (3,5 - российского рубля) белорусских рублей. Стоим в коридоре поезда, долго беседуем о работе в компании, об увлечениях – всегда есть темы.

24:00 Почистив зубы и заглотнув таблетку снотворного, забираюсь на свою полку. После нескольких прочитанных страниц начинается аттракцион «Темная комната». Это своего рода традиция и развлечение: выключают свет, и все начинают засыпать… Я поставил и выиграл: самый громкий храпун оказался в нашем купе. Началось соревнование: я его пихал, он вращался, опять храпел, я пытался засыпать… Разносчик горячих завтраков разбудил своим стуком в дверь всех «оставшихся в живых» в 6 часов утра. Спрашиваю Васю: как ночка, как dolby-звук? Он говорит, что спал, как младенец.

08:52. Прибытие на Белорусский. Васю встречает на перроне милая девушка от компании-Партнера – продавца наших продуктов в Москве, мы привезли им CD – DVD. Проверка, короткое обсуждение – первая встреча закончена.
«Пока!» бортпроводнице, и легким шагом под моросящим снегом-дождем - в метро.

В 10:00 следующая (вторая) встреча в компании российского телекоммуникационного гиганта.
Выходим на «Динамо» и почти бежим через парк. SMS-ка от Партнера: «Вы где?» - приходит на бегу. Через турникеты, фото в камерах и сверку с паспортами – мы уже в переговорной, извиняемся за опоздание. Обсуждаем создавшиеся положения со сроками, сменой куратора проекта, пропажей бюджета проекта, упразднением дирекции-заказчика и порядком устранения ошибок. Удовлетворенные (почти), разбредаемся по мелким группам: я пить чай с пирогом и разговаривать с Партнером, а Вася (он менеджер проекта) - беседовать со своим коллективом. Дальше наши пути расходятся, договорились перезваниваться. Несусь обратно к метро, вторая встреча закончена, в уме прикидываю результаты – перспективы неплохие, а текущая ситуация – не ахти: везде сроки поджимают, а деньги задерживаются по объективным обстоятельствам (бумажка наша у них потерялась ;)

В 12:00 меня ждут с презентацией учебно-программного комплекса в фармацевтическом гиганте. Его офис недавно переехал в новое здание. Я еще там не был, и придется поискать. Выхожу на «Шаболовской» и опытным глазом определяю возможное месторасположение нового бизнес-центра. Тренируюсь, хотя карту заранее распечатал. Уже бегу. Идя по коридору, слышу звонок на свой мобильный и уже вижу своего Партнера и давнего знакомого, который мне пытается дозвониться. Успел! Чай с печеньем. Достаю бутылку лучшей белорусской водки «Эталон» - презент. Разговариваем без реверансов, только по делу – давно знаем друг друга. Предложение принципиально принимается, но необходимы дополнительные технические и организационные согласования. Два попутных предложения, о которых забрасываю удочку, не проходят. Наверное, их время еще не пришло. Все довольны, чаю успеваю отхлебнуть… Третья встреча закончилась.

12:45. Идем по длинным путаным коридорам, которые мой спутник еще сам толком не изучил. И вдруг прямо на меня идет человек, с которым мы безуспешно пытаемся «пообедать» почти год. Причем неожиданно выясняется, что он только неделю работает в новой компании! Вот так встреча! Мы даже обнялись в неожиданном порыве. Чай и обсуждение проекта, который ему поручен в новой должности. С трудом соображаю, но активно записываю, потом разберусь и задам вопросы по «мылу». Делимся впечатлениями. Я – как мы ездили на лыжах кататься в Украину (Экстрим состоял в совмещении почти дикой природы, совкового сервиса и радушного гостеприимства. Словакия, Чехия, Австрия и Швейцария, в которых мне приходилось кататься, просто меркнут по комплексным впечатлениям). Он – мне про то, как и почему расстался со старой компанией, тоже фармацевтическим монстром. Смотрю на часы – черт! Убегаю…Четвертая (неожиданная) – закончилась.

Загодя рассчитал и договорился о временном коридоре для начала следующего мероприятия. Успеваю только к его концу в 15:30. Строгое финансовое учреждение, которое занимает почти все этажи в высотном бизнес-центре, встречает меня слегка ленивой охраной и непонятным турникетом. Девушки, которые меня ждут, предлагают чай, достаю белорусскую шоколадку-сувенир, угощаю всех, обсуждаем текущие дела. Оказывается, куратор одного из наших проектов еще занят, и встреча начнется только через полчаса. После часа разбора все перипетий других проектов освободились специалисты. Встреча. Чай пить больше не могу, отказываюсь… Ребята-специалисты пытаются сказать мне, что все по проекту мы делаем неправильно, им не нравится, но делают это неуверенно, явно стесняясь своего мнения. Но времени уже нет, и я предлагаю им пойти с самого начала, так как и они, и мы уже сориентировались в своих возможных ошибках… Принимается с облегчением, ударяем по рукам. Прощаюсь с девушками, оставляю еще бутылочку белорусского бальзама (хорошо добавлять ложечку – другую в чай-кофе в простудный период! ;) Пятая.

17:15. Бегу. Ныряю в метро. Успеваю еще до конца рабочего дня закинуть документы и просто увидеть глаза человека, с которым работаем по «непонятному проекту». Однажды мы решили: пора нашему давнему знакомству приносить пользу обоим. Начали, как показалось, разрабатывать интересный проект, но от неизвестности и от неготовности уже немного подустали. Оба продолжаем делать хорошее лицо. Ну да ладно, утрясется…
«Таганская», о погоде уже забыл, а зря - холодно, мокро, противно… Заранее не позвонил - нет на месте, но документы оставил. Может оно и к лучшему. Шестая – почти состоялась.

В 19:00 договорились с другом-Партнером пива чешского выпить. Встречаемся на «маяке». Он поехал встречать жену и застрял в пробке, я пока снял деньги в банкомате и 30 минут уделил разведке магазинов. Поскольку все покупаю себе сам с детства, нужно мониторить ситуацию :-)

В 19:45 в переполненном Pilsnere друзья зовут меня со второго этажа. Скоро и Вася подтянется. Москвичи пьют пиво, мы стараемся поесть... Угощаю единственную женщину в нашей компании оставшейся белорусской сувенирной шоколадкой. Глаза разбегаются – пытаемся угадать по меню, чего вкусно и много. Промахиваемся и делимся блюдами, которые послал нам бог, ибо нам итак сегодня повезло. Зачем нас еще и кормить? Говорим на разные темы. Москвичи: в Беларуси – все дешево и вкусно. Мы: улыбаемся, но тайну не выдаем :) Вскользь решаем проектные задачи будущих периодов. Поздний поезд позволяет хотя бы вечером поесть где-то в Москве перед отъездом. Седьмая – подошла к концу.

22:55. В приподнятом настроении помогаем донести чемодан красивой девушке – соплеменнице, радуясь по дороге прогрессу, который так редко заставляет нас возить с собой даже ноутбуки. Спецкупе поезда на два посадочных места радует нас как детей - лишних ушей и носков :) нет. Начинаем расспрашивать друг друга, корректировать позиции, подводить итоги и планировать будущие проекты. Тяжело выпросить стеклянные стаканы под пиво у пожилой тетушки в форме, а из одноразовых я пить пиво уже разучился.

24:00 Восьмая деловая встреча (а с нею и рабочий день) заканчивается, когда Василий почти падает то ли от количества пива, то ли от накопившихся впечатлений… Или это я упал, а он остался сидеть :)

Утром, не прощаясь, расстаемся на перроне родного Минска, чтобы через пару часов увидеться на работе.

Счет прожитых суток по встречам почти хоккейный и в нашу пользу!

То ли еще впереди…

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Павел Еремин
Павел Еремин +40 Павел Еремин Event manager, Москва

Если бы еще в поездах было комфортно ездить, то вообще было бы круто. Еще понимаю когда тебе 16 лет и интересно провести бессоную ночь в плацкарте, но взрослый человек хочет комфорта. Хорошо что билеты уже можно купить в https://rzd.online/ , но все равно проблему чистоты в вагонах и наличия средств гигиены это не решает.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.