Один день из жизни менеджера по обучению

Тренинговый день
5.59. Открываю глаза. Смотрю на часы. Переставляю внутренние часы на 8.00, продолжаю спать. Сегодня тренинг - должна быть со свежей головой.
8.00. Подъем. Плотный завтрак. Неспешно направляюсь на работу.
9.00. Захожу в кабинет. Собираю необходимые материалы: блокнот, маркеры, проектор, раздаточные материалы (ох, тяжелые), ручки (знаю, забудут), скотч, видеокамера, вязанка проводов. Со всем скарбом спускаюсь в тренинг-класс.
9.50. К тренингу все подготовлено. Выхожу, наливаю кофе, разговариваю с подошедшими участниками. Некоторые немного зажаты, другие улыбаются – не первый раз на моем тренинге.
10.00. Итак, поехали. До первого кофе-брейка «раскачиваю» аудиторию: мотивирую, «глажу», провоцирую.
11.30. Отпускаю на кофе-брейк. Пробегаюсь глазами по «подвалам» презентации. Впереди - теоретический блок. Будет много вопросов. Знание материала должно быть безупречным.
11.45. Начинаю второй блок. Двое опоздавших. Вытягивают «фанты». Одному достается написать стихотворение о сегодняшнем дне. Улыбается, садится на место, морщит лоб, пишет на листочке. Второй опоздавший – точнее опоздавшая, должна спеть. Просит ее поддержать. Аудитория аплодирует и слушает песню о Самаре-городке. Продолжаю занятие.
13.30. Перерыв на обед. Поднимаюсь в кабинет, проверяю почту, успеваю ответить на несколько писем, перезваниваю тем, кто тщетно пытался со мной поговорить (на тренинг я никогда не беру телефон). Сегодня я без обеда.
14.30. Группа собралась вовремя. После обеда немного сонные. Провожу разогрев и иду дальше по программе.
16.30. Перерыв. Наливаю сладкий чай. Несмотря на усталость, чувствую кураж от работы.
16.45. Финишная прямая. Впереди – большой кейс, анализ, завершение тренинга.
18.10. Снова кабинет. Бросаю все на стол (завтра разберу).
19.00. Встречаемся с друзьями в кинотеатре. Из всех видов коммуникации я использую невербальные. Друзья смеются, но знают – не трогайте тренера после тренинга, он хочет молчать.
22.30. Я дома. Фильм не понравился, но это неважно, отдых удался. Беру книгу В. Платовой. Всем до завтра!

Нетренинговый день
5.59. Открываю глаза. Знаю, что через минуту прозвонит будильник, но я стараюсь не надеяться на технику. Я типичный жаворонок. Тайно мечтаю о рабочем график с 7 до 15. Обед не принципиален. Час спорта. На мой взгляд, гиподинамия – бич современных офисных работников, решается одним способом – ежедневными упражнениями.
7.00. Завтрак. Пока варится кофе, составляю план на день. Параллельно проверяю личную почту: отвечаю на письма, отправляю открытки.
8.00. Направляюсь на работу. По дороге отправляю несколько смс: приятелям, друзьям, бывшим коллегам. Не все из них в моем часовом поясе, не все ответят сразу.
9.00. Включаю рабочий компьютер, пусть подгружает почту. Прохожусь по этажам – здороваюсь, поддерживаю утренние разговоры.
9.15. Возвращаюсь в кабинет, беру раздаточный материал, спускаюсь в тренинговый зал. Сегодня необходимо провести презентацию компании для новых сотрудников. Включаю проектор, проверяю маркеры – они быстро сохнут, раскладываю рабочие тетради. Улыбаюсь входящим: самое важное – установить контакт с аудиторией. Далее – просто опыт выступлений. Если часто работать с аудиторией, начинаешь чувствовать настроение людей и подстраиваться.
11.15. Благодарю коллег за участников. С удовольствием смотрю на их улыбки – они даже не заметили, что прошло два часа.
11.20. Разгребаю почту, отвечаю на письма, отправляю «акцепт» на встречи.
12.00. Готовлю раздаточные материалы на завтрашний тренинг: рабочие тетради, вспомогательные материалы для участников, кейсы, упражнения, сертификаты. Параллельно принимаю звонки и бронирую аудитории на следующую неделю.
13.00. Обед. Коллеги в нетерпении переминаются. Я люблю шведский стол: можно взять разных блюд и такого объема, который нужен. Делимся новостями, смеемся, договариваемся сходить на каток. Уж кто-кто, а тренеры всегда легки на подъем.
14.00. Встреча с провайдерами тренинговых услуг. Кроме меня с нашей стороны еще три директора различных департаментов. Обсуждение программы тренинга вместо запланированного часа длится два.
16.00. Коллеги-тренеры в кабинете. Все вместе придумываем кейсы. Спорим, шутим. Из соседних кабинетов с любопытством заглядывают коллеги. Приглашаем их зайти и принять участие. Заходят. Говорят, у нас очень позитивная энергетика в кабинете. Еще бы, тренер должен любить людей и мотивировать на развитие.
18.00. Нажимаю на «Пуск – завершение работы». С той поры, как несколько лет работала в западной компании, имею устойчивое мнение о том, что хороший сотрудник справляется со своими обязанностями в рабочее время.
19.00. Тренировка. С удовольствием надеваю экипировку, беру в руки лук, вставляю в колчан стрелы. Стрельба – очень философский вид спорта. Если ты не веришь в то, что сможешь попасть, никакая техника стрельбы и физическая подготовка не помогут.
21.00. Бассейн – лучшее иммуноподдерживающее средство.
22.00. Забегаю в супермаркет, попадаю в небольшую пробку из тележек.
22.30. Дом. Порция коммуникаций с родными. Чашечка рой-буша. Набираю два абзаца кандидатской, морщусь – не идет. Беру книгу, включаю новый фильм, открываю интернет-чат – подруга давно переехала в Европу, показывает фотографии.
23.30. Пора отдохнуть.
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Консультант, Москва

Завидую со страшной силой! ''Пришла домой взяла книгу'', а у меня кошка, собака, ребенок, супермаркет, посуда - помыть, обувь - почистить, в дневнике расписаться, иногда пылесос, иногда загрузить машинку, книги только в транспорте((

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Забавно...скину ссылку своим сотрудникам... :)

Управляющий директор, Санкт-Петербург

То ли у меня дежа вю, то ли действительно этот день и комментарии к нему уже появлялись на сайте.

Ощущение лёгкости и беззаботности бытия автора восхищает:)

Генеральный директор, Нижний Новгород
Начинаю второй блок. Двое опоздавших. Вытягивают «фанты». Одному достается написать стихотворение о сегодняшнем дне. Улыбается, садится на место, морщит лоб, пишет на листочке. Второй опоздавший – точнее опоздавшая, должна спеть. Просит ее поддержать. Аудитория аплодирует и слушает песню о Самаре-городке. Продолжаю занятие.
Порвало! :D :D :D
Генеральный директор, Нижний Новгород
Ирина Локтионова, датой значится - 28.02.2008... ;)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.