Nokia уволит до 14 тысяч человек за три года. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Nokia уволит до 14 тысяч человек за три года
  2. Названы города с наибольшим ростом спроса на работников
  3. Половина россиян мечтает об увольнении руководителя
  4. Рейтинг городов с самыми счастливыми специалистами
  5. Сколько лет IT-специалисты готовы работать в 1 компании
  6. Как компании и сотрудники оценивают методы мотивации
Nokia уволит до 14 тысяч человек за три года

Nokia планирует провести массовые сокращения персонала с целью уменьшения расходов и оптимизации бизнеса. Это решение было принято по результатам третьего квартала 2023 года, пишет Bloomberg. Операционная прибыль за этот период составила всего $467 млн, что почти на 100 млн ниже прогнозов аналитиков. Компания предполагает, что к концу текущего года рынок мобильный технологий просядет еще на 9%. Массовые увольнения коснутся примерно 16% всего штата компании во всех странах мира (до 14 тыс. человек), должны значительно сэкономить расходы на персонал – примерно на 15%. Ожидается, что увольнения позволят сохранить примерно $420 млн в 2024 году, а в 2025 – $300 млн.

Названы города с наибольшим ростом спроса на работников

Аналитики «Авито Работы» сравнили динамику увеличения числа вакансий в III квартале в крупных городах России и составили рейтинг городов с наибольшим приростом количества предложений о работе. Безусловным лидером по увеличению числа предложений о работе стала Москва с приростом в 2,6. В столице средние предлагаемые заработные платы выросли на 14% и достигли отметки 72 649 рублей. В топ городов также вошли: Екатеринбург, Тула, Нижний Новгород (прирост вакансий в 2,4 раза), Самара, Ульяновск, Саратов (2,3 раза), Пермь, Новосибирск, Ижевск, Рязань, Воронеж, Томск (2,2 раза), Тюмень и Челябинск (2,1 раза).

Половина россиян мечтает об увольнении руководителя

По данным опроса группы «Ренессанс страхование» и «Зарплаты.ру», чаще всего с агрессивным руководством сталкиваются менеджеры по продажам, курьеры и бухгалтеры. 54% россиян уверены, что начнут чувствовать себя лучше лишь после ухода токсичного руководителя из компании. Для 35% россиян частые премии за достижения уравновесили бы плохие отношения с начальством. Самыми «ядовитыми» в коллективе считают начальника отдела (39%) и генерального директора (20%). В большинстве случаев из-за агрессивного поведения руководства сотрудники испытывают психоэмоциональные проблемы: выгорание (51%), тревожное расстройство (32%) и бессонницу (28%).

Рейтинг городов с самыми счастливыми специалистами

«Авито Работа» опросила более 10 тыс. работающих россиян и составила рейтинг городов, в которых живут самые счастливые специалисты. В целом по стране (46% респондентов считают, что они счастливы на своей нынешней работе. 42% относятся нейтрально и только 12% разочарованы своим положением. На первое место работающие россияне поставили стабильность и надежность организации, затем — приятный коллектив, а также в равной степени гибкий график и хорошие условия. Самыми счастливыми городами стали Омск и Екатеринбург, где по 57% жителей рады работать на нынешнем месте. В топ-10 также вошли: Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Москва, Челябинск и Уфа.

Сколько лет IT-специалисты готовы работать в 1 компании

Компания «Инфосистемы Джет» совместно с платформой hh.ru опросили почти 1000 IT-специалистов из 30 отраслей и выяснили, что 34% россиян, работающих по IT-специальности, считают, что оптимальный срок работы на одном месте составляет до пяти лет. При этом только 15% IT-специалистов проработали в их текущей компании от трех до пяти лет. Почти каждый четвертый (23%) готов задержаться на одном месте до трех лет. 10% респондентов придерживаются варианта «Более 10 лет». Самым редким оказался ответ «До одного года» (2%). Самые влиятельные факторы, имеющие значение для долгосрочной работы в одной компании – возможности для карьерного роста и увеличения дохода.

Как компании и сотрудники оценивают методы мотивации

Рекрутинговая компания Get experts представила исследование, посвященное применяемым в российских компаниях мотивационным программам и их оценке работодателями и специалистами. Противоречие на лицо: на 2-м месте по важности среди факторов материальной мотивации у сотрудников стоит ежегодная индексация зарплат (ее упомянули 65%), а на 5-м — своевременная оплата труда (40%). Работодатели же ставят своевременность выплаты зарплаты на 2-е место (43%), а ее ежегодную индексацию — только на 5-е (33%). В приоритетах по социальному пакету тоже достаточно много различий.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.