Названы топ-10 сфер с наибольшим приростом спроса на сотрудников. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Топ-10 сфер с наибольшим спросом на сотрудников
  2. Работодатели стали в 4 раза чаще предлагать обучение
  3. Сколько кандидаты готовы ждать ответа от работодателя
  4. 62% компаний уделяют мало внимания здоровью сотрудников
  5. «Газпромбанк» может выкупить торговые центры «Мега»
  6. «Кухня на районе» вышла на рынок Санкт-Петербурга
  7. Названы самые эффективные инструменты тайм-менеджмента
Топ-10 сфер с наибольшим спросом на сотрудников

Эксперты «Авито Работы» проанализировали вакансии на рынке и выделили топ-10 сфер с небольшим увеличением числа вакансий в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года. Сферы с наибольшим приростом вакансий в России:

  1. IT, интернет и телеком (прирост в 3,5 раза)
  2. Управление персоналом (3,3 раза)
  3. Административная сфера (3,1 раза)
  4. Искусство и развлечения (2,7 раза)
  5. Маркетинг, реклама, PR (2,6 раза)
  6. Логистика (2,5 раза)
  7. Образование, наука (2,5 раза)
  8. Производство и сельское хозяйство (2,2 раза)
  9. Строительство (2 раза)
  10. ЖКХ и эксплуатация (1,9 раза)
Работодатели стали в 4 раза чаще предлагать обучение

По данным «Авито Работы», в сентябре текущего года вакансий для кандидатов без опыта с предложением обучения на рабочем месте стало втрое больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество вакансий, подразумевающих обучение кандидатов без опыта на рабочем месте, выросло в 4,4 раза год к году. Такие вакансии стали чаще размещать работодатели в самых различных сферах, в связи с этим произошло и заметное увеличение размера зарплатных предложений — на 49%. Больше всего вакансий с обучением на рабочем месте стало больше в сферах управления персоналом, маркетинга, PR и рекламы, а также в сфере логистики.

Сколько кандидаты готовы ждать ответа от работодателя

Служба исследований hh.ru выяснила, что 4 из 10 опрошенных россиян ждут ответа от работодателя не более 3 дней, прежде чем потерять интерес к вакансии, на которую откликнулись. Ждать 4-5 дней готовы 20% соискателей, 6-7 дней – 18%.  Женщины чаще мужчин отмечают, что теряют интерес к вакансии после 1-3 дней ожидания. Меньше других готовы ждать соискатели без опыта работы – почти половина теряет интерес к компании спустя 1-3 дня. Что касается профессиональных областей, наибольшая доля тех, кто не готов ждать больше 3 дней, наблюдается среди сотрудников сферы продаж (54%) и розничной торговли (54%), а наименьшая – среди высшего и среднего менеджмента (22%).

62% компаний уделяют мало внимания здоровью сотрудников

По данным совместного исследования Аналитического центра НАФИ и группы компаний «Медскан», почти две трети работающих россиян (62%) считают, что их работодатель уделяет недостаточно внимания здоровью сотрудников. 28% говорят, что в их компании совсем не уделяется внимание здоровью сотрудников, а 34% – что его явно недостаточно. Чаще жалуются на недостаток внимания работодателя к здоровью сотрудников женщины (66% против 58% мужчин), люди от 35 до 44 лет (71%), жители городов (63%) и работники с относительно невысокой зарплатой (82%).

«Газпромбанк» может выкупить торговые центры «Мега»

Структура «Газпромбанка» стала основным претендентом на покупку торговых центров «Мега» у шведской Ingka Centres, пишет «Ъ» со ссылкой на свои источники. Они утверждают, что стороны уже достигли «некоторых договоренностей». В Ingka Centres сказали, что компания «рассматривает разные варианты для ТЦ "Мега" в России, и это процесс, требующий времени». Ingka владеет 14 торговыми центрами «Мега» в Москве, Подмосковье, Ленинградской области и других регионах общей площадью 2,3 млн м². Она также владеет IKEA, которая занимала большие площади в «Мегах».

«Кухня на районе» вышла на рынок Санкт-Петербурга

Сервис по приготовлению и доставке готовой еды «Кухня на районе» вышел на рынок Петербурга. Компания начала доставлять свою продукцию через «Самокат». До этого «Кухня на районе» была представлена только в Москве, где у нее работают 54 точки. Сейчас в Петербурге доступно 10% от всего меню в 20 центрах формирования заказов сервиса «Самокат». В ближайшие два месяца компания рассчитывает увеличивать ассортимент до московского и запустить доставку по всему городу. По словам представителей компании, выход на петербургский рынок является для компании стратегическим шагом после того, как в этом году она расширила доставку своей продукции на территории всей Москвы.

Названы самые эффективные инструменты тайм-менеджмента

Русская Школа Управления (РШУ) опросила сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и узнала, что самым эффективным инструментом тайм-менеджмента россияне считают составление списков дел — так ответили 80% опрошенных. Кроме того, полезными способами повышения продуктивности они считают:

  • расстановку приоритетов (70%);
  • делегирование (70%);
  • деление больших задач на мелкие (55%);
  • фиксированное время на работу и отдых (20%).

Популярные инструменты тайм-менеджмента:

  • составление списков дел (79%);
  • делегирование (59%);
  • деление больших задач на мелкие (50%);
  • расстановку приоритетов (49%);
  • фиксированное время на работу и отдых (6%).

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.