Основательница Wildberries возглавила рейтинг самых богатых женщин России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России
  2. В нефтегазовых компаниях вырос спрос на сотрудников
  3. С 1 сентября стал возможен дистанционный медосмотр
  4. «Дочка» МТС купила билетный агрегатор Ticketscloud
  5. «Сбер» разработал ИИ для написания кода
  6. Половина россиян не успевают выполнять рабочие задачи
  7. Только 30% сотрудников знают о карьерных возможностях
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России

Forbes составил рейтинг 20 богатейших женщин России за 2023 год — его, как и в 2021-м, возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. 16 из 20 участниц рейтинга получили свои активы по наследству, в ходе развода или благодаря участию в семейном бизнесе. Так, на втором месте рейтинга — Татьяна Литвиненко ($2,8 млрд), супруга Владимира Литвиненко («Фосагро»). На третьем — Варвара Скоч ($2,5 млрд), дочь партнера Алишера Усманова Андрея Скоча (холдинг USM). На четвертом месте — Марина Мордашова ($1,85 млрд), супруга гендиректора холдинга «Севергрупп» Алексея Мордашова. На пятом — совладелица группы «Черкизово» Лидия Михайлова ($1,55 млрд).

В нефтегазовых компаниях вырос спрос на сотрудников

По данным службы исследований hh.ru, за январь-август 2023 года компании из отрасли «Нефть и газ» открыли 127,6 тыс. вакансий, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года – то есть, спрос на персонал в этой отрасли вырос почти в полтора раза. Большая часть вакансий от нефтегазовых компаний была открыта в Москве (9%), Санкт-Петербурге (6%), Уфе (4%), Тюмени, а также в Иркутске и Красноярске (по 3%). Самые востребованные специалисты в отрасли – это водители, слесарь и машинист, инженер-конструктор, менеджер по продажам, сварщик, кассир, продавец, электромонтажник, разнорабочий, технолог, инженер ПТО, инженер по охране труда, токарь.

С 1 сентября стал возможен дистанционный медосмотр

С 1 сентября вступили в силу нормы о дистанционных медосмотрах. В конце 2022 года был подписан закон 629-ФЗ, согласно которому дистанционным способом теперь можно проводить предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые осмотры, а также новый вид медосмотров – проводимые в течение рабочего дня в целях выявления признаков:

  • воздействия вредных производственных факторов;
  • острого профессионального заболевания или отравления;
  • алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Дистанционно такие осмотры будут проводиться с использованием медизделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации.

«Дочка» МТС купила билетный агрегатор Ticketscloud

Дочерняя структура МТС «МТС Энтертейнмент» закрыла сделку по покупке Ticketscloud. Сооснователь сервиса Егор Егерев и его партнер Катерина Кириллова на данном этапе сохранят 15% в ООО «Тикетсклауд». МТС получит 85%, которые принадлежат Ticketscloud Ltd — зарубежному юрлицу, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. По словам компании, сделка поможет ей «значительно увеличить долю рынка и продавать более 11 млн билетов на мероприятия ежегодно». МТС с 2018 года владеет двумя билетными операторами — это Ticketland и Ponominalu (с 2020-го входят в «МТС Энтертейнмент»).

«Сбер» разработал ИИ для написания кода

«Сбер» внес в реестр Роспатента программу GigaCode / Jarvis и зарегестрировал домен gigacode.ru, пишет «Ъ». На сайте находится страница входа в сервис Jarvis. По словам пресс-службы банка, сейчас программой пользуются несколько тысяч специалистов внутри компании. В «ближайшие месяцы» GigaCode станет доступен «для внешних разработчиков», уточнили в «Сбере», не раскрыв подробностей. ИИ-помощник способен по фрагменту кода сгенерировать наиболее вероятное его продолжение. Он поддерживает языки Java, JavaScript, Python, TypeScript, C/C++ и другие, а также среды разработки IDEA, PyCharm, VSCode и Jupiter.

Половина россиян не успевают выполнять рабочие задачи

Русская Школа Управления (РШУ) выяснила, что 53% россиян жалуются на хроническую нехватку времени для решения рабочих задач: 8% из них постоянно живут в режиме цейтнота и ничего не успевают, 45% часто не укладываются в сроки. При этом 42% сотрудников компаний сообщили, что редко что-то не успевают, и лишь 5% заявили, что всегда выполняют рабочие задачи вовремя. Большинство россиян выделяют сразу несколько отвлекающих факторов, которые мешают им продуктивно работать:

  • новости и статьи в СМИ — 51%;
  • встречи, планерки, совещания — 48%;
  • разговоры с коллегами — 39%;
  • социальные сети и мессенджеры — 37%;
  • интернет-магазины — 12%;
  • общение с близкими — 8%.
Только 30% сотрудников знают о карьерных возможностях

Группа ANCOR и президентская платформа «Россия-страна возможностей» провели масштабное исследование восприятия бренда работодателя «Талантист». Выяснилось, что 45% сотрудников знают о перспективах роста в общих чертах, лишь 30% хорошо осведомлены о карьерных опциях и 25% не в курсе возможностей развития. Среди специалистов владеют информацией 27% сотрудников, среди менеджеров – 30%, а среди руководителей высшего звена – 40%. Персонал, обладающий знаниями о возможностях роста в компании, больше удовлетворен прозрачностью и объективностью процесса продвижения, а также поддержкой руководства.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.