Каждый третий курьер в России имеет высшее образование. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Каждый третий курьер в России имеет высшее образование
  2. Число вакансий с гибридным графиком выросло в 2,4 раза
  3. Фрилансеров из Азии стало на 30% больше
  4. 35% женщин в РФ сталкивались с нарушением трудовых прав
  5. Число вакансий в ресторанном бизнесе выросло в 1,7 раза
  6. «Альфа-банк» откроет филиалы в Пекине и Шанхае
  7. Fix Price откроет магазины в ОАЭ в 2024 году
  8. 43% россиян никогда не получают премии на работе
Каждый третий курьер в России имеет высшее образование

«Яндекс Доставка» провела исследование и выяснила, что почти 40% курьеров имеют высшее и неоконченное высшее образование, а еще треть — среднее специальное. Чаще всего среди курьеров встречаются люди с инженерно-техническим образованием (32%), экономическим или финансовым (17%), а также с образованием в сфере информационных технологий (10%). В большинстве случаев люди используют курьерство для временной подработки. Более 80% опрошенных в сфере доставки меньше года. Работают в другой отрасли параллельно с курьерством 43% участников опроса. Каждый пятый опрошенный совмещает подработку с учебой. Более 12% респондентов отметили, что развивают собственный бизнес.

Число вакансий с гибридным графиком выросло в 2,4 раза

По данным «Авито Работы», общее число вакансий, предполагающих удаленную работу в начале осени 2023 года год к году сократилось на 46%, а предложения о работе с гибридным форматом занятости стало в 2,4 раза больше. В начале осени 2023 года в сравнении с тем же периодом в прошлом году в среднем в два раза уменьшилось количество предложений с удаленным форматом занятости в секторах банкинга, бухгалтерии, маркетинга, рекламы и PR, продаж и юриспруденции. В 1,8 раза произошло сокращение в сферах IT и администрирования.

Фрилансеров из Азии стало на 30% больше

По данным исследования Solar Staff, количество российских компаний, которые работают с фрилансерами из азиатских стран увеличилось в 2 раза по сравнению с тем же периодом в 2022 году.  А число фрилансеров из Азии, которых привлекают к работе компании из РФ, увеличилось на 30% по сравнению с 2022 годом. Общая сумма выплат компаний фрилансерам за 7 месяцев 2023 года — более 187 млн рублей, что в 5 раз больше, чем за тот же период в 2022 году. Топ-5 сфер, в которых работают с фрилансерами из стран Азии: IT и телеком, интернет-сервис, образование, реклама, e-com.

35% женщин в РФ сталкивались с нарушением трудовых прав

По данным доклада «Женщины в профсоюзах: документы, социология, практика», подготовленном Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), до 35% женщин сталкиваются с нарушением прав в сфере труда, при этом признают это лишь 22%. Наиболее распространенные нарушения трудовых прав женщин в России:

  • Введение дополнительных неоплачиваемых обязанностей и поручений.
  • Нарушение прав, связанных с больничными и отпусками.
  • Дискриминация при приеме на работу и трудоустройстве на руководящие должности.
  • Принуждение к увольнению в случае беременности.
  • Занижение предлагаемой женщинам оплаты труда.
  • Харассмент и должностное давление.
Число вакансий в ресторанном бизнесе выросло в 1,7 раза

По данным «Авито Работы», в начале осени 2023 количество вакансий в сфере ресторанного бизнеса выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Самыми востребованными сотрудниками в ресторанной сфере в текущем году оказались кухонные работники и администраторы ресторана, для которых предложений о работе стало в 2,1 раза больше, чем в прошлом году. Средние заработные платы выросли на 23% и 17% соответственно. Среди крупнейших городов России спрос на сотрудников ресторанной сферы больше всего вырос в Екатеринбурге (1,9 раза) и Москве (1,8 раза). 

«Альфа-банк» откроет филиалы в Пекине и Шанхае

«Альфа-банк» сообщил, что в ближайшее время подаст документы в ЦБ, а позже — в Народный банк Китая. Выход на китайский рынок обусловлен интересами клиентов, которые «активно ориентированы на развитие товарно-денежных отношений с Китаем», пояснил директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-банка» Владимир Воейков. Пока единственный российский банк с филиалом в Китае — это ВТБ. Его офис в Шанхае работает с 2008 года. В ноябре 2022-го «Сбер» заявил об аналогичных планах.

Fix Price откроет магазины в ОАЭ в 2024 году

В финансовом отчете за первое полугодие 2023 года компания Fix Price сообщила о планах выйти на рынок Объединенных Арабских Эмиратов и открыть первые магазины в стране в 2024 году. Компания уже работает в Латвии, Монголии, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и других странах. Выручка сети за полугодие составила 135,7 млрд руб., чистая прибыль — 19,6 млрд руб.. За это время компания открыла первые магазины по франшизе в Армении и две первые точки в Монголии. По данным на 30 июня 2023 года, в сети Fix Price 6039 магазинов. За первую половину текущего года компания открыла 333 точки сама и 43 по франшизе.

43% россиян никогда не получают премии на работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди трудоустроенных соискателей и выяснила, как часто они получают премии. 43% опрошенных россиян сообщили, что у них на работе в принципе нет премий. С точки зрения профессиональной принадлежности доля тех, кто не имеет премий, наиболее высока в сферах «Туризм, гостиницы, рестораны» (65%), «Медицина, фармацевтика» и «Маркетинг, реклама, PR» (по 51%). Каждый второй (50%) респондент рассказал, что у него на работе премии периодически выплачивают, еще 7% затруднились ответить. В частности, 16% россиян получают премии раз в месяц, 13% — раз в год («13-я зарплата»).

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

40% курьеров имеют высшее образование - это просто позор страны. раньше были дворники с учеными степенями, а теперь курьеры.

и я не думаю, что они это делают ради спорта, свежего воздуха и чтобы отдохнуть от сидячего образа жизни. они это делают ради заработка.

люди с высшим образованием НЕ МОГУТ нормально заработать себе на жизнь и вынуждены подрабатывать на максимально неквалифицированной работе. вот какой вывод из этой заметки.

Директор по развитию, Псков

1.Какой уровень отечественного высшего образования?

2. Есть ли необходимость в таком количестве работников с высшим образованием?

Researcher, Москва

У меня консьержка имеет MBA. Очень хорошая консьержка.
И наверное это очень хорошо с одной стороны, и очень плохо с другой.
А в целом это и ни хорошо и ни плохо. Просто всё имеет свои причины и следствия. И вместо того, чтобы давать оценки каким-то фактам гораздо лучше видя причины и следствия что-то делать.
И никого в это особо не посвящать. Ибо любое слово ослабляет намерение.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Алексей Барканов пишет:
40% курьеров имеют высшее образование - это просто позор страны.

Я сейчас смотрел выступление путина. Он сказал, что в стране все отлично

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Образование образованию рознь. И вопрос не столько в том, что есть платное и бесплатное, сколько в других моментах:

1. Адекватность. 

Было время, когда остро не хватало юристов, бухгалтеров, экономистов. Пр чем, с современными знаниями, понимающими, что такое маркетинг, поведение потребитьелей. Но вот прошло время, дефицита нет, более того - перееизбыток. А дети по-прежнему рвутся стать менеджерами и юристами

2. Качество

Не секрет, что при всем, разные вузы выпускают разного качества специалистов. Есть престижные: политех, Бауманка, а есть пониже рангом. Истина в другом- хороший специалист в своем деле не будет работать курьером. 

3. Гибкость системы

Деление на магистров и бакалавров - не такая плохая идея. Ведь не везде это нужно и обоснованно иметь овеклифайед специалиста. Да и давайте честно, только со временем мы все понимаем суть многих везщей, которые нам преподавали в вузе. Кроме того, система должна быть построена таким образом, что имея базовое образование, человек мог получить доп специалность быстро и просто. 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.