Искусственный интеллект назвал профессии будущего. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Искусственный интеллект назвал профессии будущего
  2. Зарплатные предложения в реальном секторе выросли
  3. Что ценят IT-специалисты при выборе компании
  4. У 33% компаний есть корпоративные пенсионные программы
  5. LinkedIn разработает ИИ для помощи соискателям
  6. Для 80% соискателей важен доступ к образованию
Искусственный интеллект назвал профессии будущего

Эксперты онлайн-сервиса hh.ru с помощью искусственного интеллекта сгенерировали рейтинг перспективных специальностей. В список попали: специалист по кибербезопасности, нейропилот (управляет беспилотными аппаратами, передавая мозговые импульсы на нейроинтерфейс), рециклинг-технолог (специалист по переработке отходов), цифровой лингвист (сочетает знания естественных и компьютерных языков), биомиметик (создает искусственные аналоги природных материалов), специалист по ИИ-этике и медиаполицейский (находит и проверяет UGC-ресурсы на предмет соответствия законодательству, борется с проявлениями экстремизма и преступлениями против личности).

Зарплатные предложения в реальном секторе выросли

По данным «Авито Работы», в начале августа 2023 года зарплатные предложения для сотрудников сферы производства выросли на 31%. Если летом прошлого года средний оклад составлял 44 435 руб., то сейчас сумма достигла 58 133 руб. в месяц. При этом пиковые суммы зарплатных предложений на производствах могут достигать полумиллиона рублей за сезон. Ярко выраженную востребованность со стороны работодателей демонстрируют такие специалисты, как токари с увеличением числа вакансий в 4,6 раза, наладчики — прирост числа вакансий в 4,5 раза и слесари — в 3,3 раза. Также можно отметить профессии сварщиков с динамикой в 2,8 раза и инженеров — в 2,1 раза.

Что ценят IT-специалисты при выборе компании

Группа компаний BestDoctor совместно с агентством А2 Research провели исследование среди сотрудников российских IT-компаний и выяснили, что, помимо высокой заработной платы, наиболее привлекательные факторы: нематериальные бонусы (возможность повышения, обучение, дополнительный отдых и пр.), возможность удаленной работы, наличие медицинской страховки, близость работы к дому, развитая и интересная корпоративная культура внутри компании. Реже всего сотрудники IT-компаний при выборе рабочего «оффера» называли факторы: внерабочие активности с коллегами и удобный офис.

У 33% компаний есть корпоративные пенсионные программы

По результатам исследования компании «Технологии Доверия» (ТеДо), в 2023 году корпоративные пенсионные программы (КПП) присутствуют у 33% компаний, 52% не планируют их внедрение, а 19% компаний, не имеющих таких программ, собираются их внедрить. Среди ключевых целей внедрения КПП респонденты отмечают: удержание и мотивацию сотрудников (21%), поддержание имиджа социально значимой компании (21%), а также обеспечение условий для безболезненного ухода на пенсию сотрудников старшего возраста (18%).

LinkedIn разработает ИИ для помощи соискателям

Социальная сеть LinkedIn запустит новый инструмент LinkedIn Coach, который поможет упростить автоматический поиск и подачу резюме на вакансии. Искусственный интеллект станет помощником для соискателей и возьмет на себя некоторые задачи по подбору подходящих вакансий, а также отправки резюме и обработки откликов от потенциальных работодателей. В настоящее время LinkedIn уже использует нейросеть GPT-3.5 для составления объявлений по найму и GPT-4 — для формирования профилей соискателей. Кроме того, платформа предлагает помощь ИИ в написании сопроводительных писем к резюме, но пока эта услуга платная и доступна лишь для владельцев премиум-аккаунтов.

Для 80% соискателей важен доступ к образованию

Платформа Lerna.ru провела исследование и выяснила, 80% россиян при выборе компании обращают внимание на наличие доступа к корпоративному обучению. При этом опрошенными движет внутреннее желание изучать что-то новое (77,5%), а повышение в должности и увеличение заработной платы идут на втором и третьем месте. Для специалистов в сферах IT и маркетинга главная мотивация в обучении — это преобладание практики на курсах, а для HR-специалистов и финансистов – понимание конечного результата. Онлайн-обучение предпочитают 47,5% опрошенных. На первое место рейтинга необходимых навыков для развития на текущем месте работы сотрудники поставили критическое мышление.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.