Россияне стали чаще конфликтовать на работе. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Россияне стали чаще конфликтовать на работе
  2. Студенты назвали лучших работодателей России
  3. Две трети россиян хотят сменить работу в 2023 году
  4. Количество соцпредпринимателей выросло на 27%
  5. Fix Price создала 4,2 тыс. рабочих мест в 2022
  6. Какие услуги самозанятых пользуются спросом
  7. Как сфера eCommerce отреагировала на 2022 год
Россияне стали чаще конфликтовать на работе

По данным исследования сервиса SuperJob, за последние четыре года вдвое увеличилось и число тех, кто когда-либо ссорился с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством. У 36% работающих есть опыт служебных конфликтов. Конфликты с руководством случались у 37% работающих россиян. Мужчины более конфликтны: и с коллегами, и с начальством они ссорятся чаще, чем женщины. Обстановка в коллективах начала накаляться еще в период пандемии, а по сравнению с 2021 годом, число россиян, имеющих опыт конфликтов с руководством, увеличилось на 8 процентных пунктов.

Студенты назвали лучших работодателей России

Компания Changellenge провела исследование Best Company Award. В опросе приняли участие более 7 тыс. студентов и выпускников из топ-39 вузов России. Самыми привлекательными отраслями среди студентов стали IT, банки, искусство, культура и развлечения, образование, реклама и маркетинг. По сравнению с прошлым годом заметно просели такие сферы, как консалтинг (с 4 на 6 место) и инвестиции (со 2 на 7 место). Наиболее привлекательными работодателями студенты и выпускники бизнес-специальностей считают «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф Банк», VK, Ozon, Google, «Газпром», «Б1», «Kept», и ВТБ.

Две трети россиян хотят сменить работу в 2023 году

Эксперты компании Get experts выяснили, что думают о смене имеющейся работы, планируют 66% опрошенных. При этом подавляющее большинство — 48% — говорят, что хотели бы найти себе новое место в той же или смежной сфере деятельности. В топ наиболее частых причин для смены работы вошли: недостаточная заработная плата и система мотивации (38%), отсутствие карьерного роста (17%), усталость/выгорание (14%), намерение совершить релокацию (11%). Выше всего процент собирающихся сменить работу среди респондентов из таких сфер, как маркетинг (78%) и управление персоналом (74%), а ниже всего — в IT (50%).

Количество соцпредпринимателей выросло на 27%

Фонд «Наше будущее» подвел итоги развития социального предпринимательства за год. На январь 2023 года в Реестре социальных предприятий зарегистрировано почти 8 000 бизнес-единиц. Социальное предпринимательство в России стремительно развивается. В этой сравнительно новой сфере бизнеса активно трудоустраиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные родители, пенсионеры, социально незащищенные категории населения. В обучающих программах Лаборатории социального предпринимательства, работающей на базе Фонда, в 2022 году приняли участие свыше 4 500 человек.

Fix Price создала 4,2 тыс. рабочих мест в 2022

Сеть магазинов Fix Price в 2022 году создала около 4,2 тыс. новых рабочих мест главным образом за счет открытия новых магазинов и распределительных центров. Самыми массовыми вакансиями стали должности продавца-кассира (48% от общего числа открытых вакансий) и администратора магазина (14%). Кроме того, Fix Price также активно нанимает начальников смены, комплектовщиков, ревизоров и других специалистов, включая офисный персонал. В 2022 году в центральном офисе было открыто более 120 новых вакансий. Всего за год компания открыла более чем 750 новых магазинов в России и в зарубежных странах.

Какие услуги самозанятых пользуются спросом

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 70% работодателей в России привлекают к решению рабочих задач самозанятых. 50% респондентов обращается к самозанятым не реже, чем раз в полгода. Регулярно работают с ними 40% опрошенных. Чаще всего самозанятых привлекают для: курьерской доставки (34%), выполнения задач в сфере маркетинга, PR и рекламы (31%), выполнения задач в сфере IT (30%), решения задач, связанных с дизайном (26%), решения задач по бухгалтерии (21%), выполнения работ, связанных с физическим трудом(15%), копирайтинга (13%), подготовки переводов (4%).

Как сфера eCommerce отреагировала на 2022 год

Агентство разработки и дизайна Antro выпустило исследование рынка eCommerce в 2022 году. Краткие выводы исследования:

  • В eCommerce-компаниях сократились бюджеты и остановились 90% исследований.
  • Более 30% компаний инвестируют в новые товары, бренды и линейки.
  • Стоимость привлечения клиентов в eCommerce выросла в 1,5-3 раза.
  • Около 25% работодателей готовы доплачивать подрядчикам за скорость и качество.
  • Сузился горизонт планирования: 50% менеджеров строят стратегии не дальше, чем на три месяца.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Чаще стали конфликтовать на работе -- это нормально, когда все на стрессе и в ожидании сокращения.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Да, это нормальное поведение людей в такой ситуации. Все давние конфликты сильно обостряются. То, что мужчины конфликтуют чаще - это тоже нормально, так устроила природа. Женщины больше приспособленцы - в этом их гибкость и сила.

Аналитик, Москва

Общество во всём мире, на мой легкомысленный взгляд, стало более конфликтно. Это бы поизучать социальным психологам. Практически утеряна культура дискуссий. Переходить на мат во всех слегка обострённых ситуациях стало нормой. Матерятся женщины и дети, незамужние девицы и небреющиеся юноши.

Иногда кажется, что к этому привела доступность выражения анонимной точки зрения, прежде всего через инет. Но это не совсем так. Появились совершенно глупые и хамоватые политики, они сильно задают тон. Появилась убеждённость, что вежливость - удел слабых. 


Допускаю, что грубостью и конфликтностью человек защищается от слишком открытых отношений 21 века. "Показывать зубы" - стало необходимой самозащитой. 

Официальные органы наказывают не нарушающего дух закона, мораль, а нарушителя буквы закона. Удивительно, что у нас не висят портреты одиозных нацистов. Ведь их портреты не запрещены законом, а стало быть можно?
Как пример - несколько лет назад ко мне на участок ИЖС залез вор. Полиция сказала, что проникновение на участок не есть проникновение в жилище и не стала ничего делать. По букве она права. По духу - издевательство.

Лежачих бьют и добивают. Стайность и жадность. Перечень отрицательных последствий техноцивилизации можно расширять довольно сильно.

Общество стремительно инфантилизируется. Повдение взрослых людей всё больше напоминает поведение юношей в пубертатный период. Спровоцировать человека и снять его реакцию на видео - почти норма. Больше всего в последнее время меня поразили питерские школьники тролящие мальчика с Донбасса.

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Матерятся женщины и дети, незамужние девицы и небреющиеся юноши.

У моего товарища даже попугай матерится.
Куда катится этот мир?

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Матерятся женщины и дети, незамужние девицы и небреющиеся юноши.

У моего товарища даже попугай матерится.
Куда катится этот мир?

Скажи мне кто у тебя попугай...

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Анатолий Курочкин пишет:
Как пример - несколько лет назад ко мне на участок ИЖС залез вор. Полиция сказала, что проникновение на участок не есть проникновение в жилище и не стала ничего делать. По букве она права. По духу - издевательство.

Ну тут товарищ предлагает за проникновение на чужой участок наказывать как самоуправство:

Как накажут за нахождение на чужом земельном участке без разрешения собственника.

Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

Наверное сайту SuperJob стоило не только провести опрос и выдать результаты, но и предположить почему такое стало происходить:

- компании стали чаще наказывать сотрудников "по уставу";
- компании изначально составляют трудовые договора с ущемлением прав сотрудника;
- компании чаще идут на конфликт, нежели пытаются его разрешить;
- компании вынуждают и провоцируют на конфликт с целью заставить уволиться "по собственному желанию" или за нарушение дисциплины без выплат;
- компании сократили расходы на командо-образование, социальные бонусы, доп.выплаты;
- компании нанимают на изначально невыгодные условия;
- в компаниях увеличилась нагрузка на персонал, при этом сильно упала производительность;
- в компаниях упал уровень квалификации персонала.

Да и в целом все напыщенные и холеные директора в первую очередь начинают срываться и орать на сотрудников, поскольку чувствуют свою безнаказанность с одной стороны, а с другой чувствуют что их бизнес катится в бездну и они ничего не могут с этим сделать.

Менеджер по персоналу, Казань

Предполагаю, что возникновение конфликтных ситуаций на работе - часть отвественности высшего руководства. Значит руководство не контролирует взаимоотношения в коллективе, значит не создали открытую структуру, где человек может говорить о своем состоянии или о том, что его беспокоит. Раньше часто проводила анонимные опросы, чтобы отслеживать эмоциональный фон сотрудников, но в связи с большим количеством сотрудников сейчас, не знаю как это реализовывать. Могли бы посоветовать хорошие автоматизированные сервисы, чтобы проводить опросы среди сотрудников? Спасибо.

HR-директор, Москва
Рамзия Абзалова пишет:

Предполагаю, что возникновение конфликтных ситуаций на работе - часть отвественности высшего руководства. Значит руководство не контролирует взаимоотношения в коллективе, значит не создали открытую структуру, где человек может говорить о своем состоянии или о том, что его беспокоит. Раньше часто проводила анонимные опросы, чтобы отслеживать эмоциональный фон сотрудников, но в связи с большим количеством сотрудников сейчас, не знаю как это реализовывать. Могли бы посоветовать хорошие автоматизированные сервисы, чтобы проводить опросы среди сотрудников? Спасибо.

Посмотрите опросы от ТТ. Там по категориям есть, и вовлеченность, и well-being и тд. Мы подключили вовлеченность, очень довольны продуктом. Интерфейс удобный+ можно самим редактировать опросники. Прогуглите. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.