Более 40% россиян хотели бы стать самозанятыми. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Более 40% россиян хотят стать самозанятыми
  2. В каких сферах чаще всего ищут сотрудников
  3. Сеть «Каро» временно закрыла 20% своих залов
  4. Владелец KFC передаст рестораны в России
  5. Две трети россиян снизили расходы на отпуск
  6. Оформиться на работу через портал госуслуг
  7. Electrolux прекращает свой бизнес в России
  8. Пушкин и богатыри в культурном коде россиян
Более 40% россиян хотят стать самозанятыми

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 45% россиян хотели бы стать самозанятыми. Из них 31% планируют осуществить задуманное в течение ближайшего года, 29% – в течение двух-трех ближайших лет, 2% – оформляются сейчас, а 38% пока еще не думали об этом. Возможность быть самозанятым привлекает сотрудников по ряду основных причин: работа на себя, независимость от начальства и свобода действий; более гибкий и свободный график работы; более высокий постоянный или дополнительный доход; возможность работать на дому; больше свободного времени.

В каких сферах чаще всего ищут сотрудников

Сервис «Работа.ру» изучил вакансии и резюме, опубликованные в июне 2022 года, и выяснил, что в прошлом месяце увеличилось количество работодательской (+8%) и соискательской активности (+12%) по сравнению с маем 2022. Рост активности на рынке труда связан с появлением сезонных летних вакансий, а также активизацией студентов и выпускников вузов и колледжей, которые начинают искать работу. Больше всего вакансий было опубликовано в сферах торговли, производства и агропрома, транспорта и логистики, услуг, а также в отрасли строительства и недвижимости. 

Сеть «Каро» временно закрыла 20% своих залов

С конца февраля 2022 года сеть «Каро» приостановила работу около 20% из 280 своих кинозалов, чтобы минимизировать издержки на их содержание. После приостановки проката многих зарубежных фильмов в России (о приостановке работы говорили Disney, Warner Bros., Paramount и др.) трафик и выручка кинотеатров упали. У «Каро» эти показатели в первом полугодии 2022 года упали на 30% год к году и на 40-50% по сравнению с тем же периодом «допандемийного» 2019-го. Сеть рассчитывает возобновить работу временно закрытых залов, «как только будет больше контента».

Владелец KFC передаст рестораны в России

Американская компания Yum! Brands заявила, что «находится в продвинутой стадии» передачи прав собственности на свои рестораны KFC в России, операционной системы и прав на мастер-франшизу, по которой работает сеть франчайзинговых ресторанов. Сделку заключат с местным оператором. В июне 2022 года все российские активы франшизы Pizza Hut уже передали местному оператору, который запустит ребрендинг сети. Всего в сети KFC в России более 1,1 тыс. ресторанов. В российской пресс-службе KFC сообщили, что передача собственности не повлияет на работу сети.

Две трети россиян снизили расходы на отпуск

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 67% опрошенных россиян стараются снизить свои расходы на отпуск в этом году. Среди основных статей экономии отпускного бюджета респонденты отметили:

  • аренда жилья – 20%;
  • покупка билетов – 19%;
  • развлечения – 18%;
  • шопинг – 16%;
  • сувениры – 9%;
  • экскурсии – 6%;
  • транспортные расходы в месте пребывания – 6%;
  • мобильная связь – 2%;
  • экономят на всем – 4%.
Оформиться на работу через портал госуслуг

С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Постановление о порядке взаимодействия информационных систем работодателей и портала подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота будет принимать работодатель, традиционный бумажный формат пока останется.

Electrolux прекращает свой бизнес в России

В компании считают, что продолжать деятельность в России в нынешних условиях невозможно, поэтому бизнес будет передан местному руководству. Расходы, связанные с уходом с российского рынка, менеджмент оценивает в 35 млн шведских крон (около $3,31 млн) и ожидается, что решение покинуть Россию не окажет существенного влияния на рентабельность или прибыль группы. В компании Electrolux в России работает 25 сотрудников, и в 2021 году ее продажи составили около 1% от общего объема продаж компании.

Пушкин и богатыри в культурном коде россиян

Аналитический центр НАФИ и «Российская креативная неделя» провели совместное исследование и выяснили, что большинство россиян (67%) не знакомы с понятием «культурного кода». Те, кто слышал о данном термине (33%), чаще всего считают, что культурный код – это культурное наследие и культурные особенности нашей страны. По мнению опрошенных, россиян больше всего объединяют литература, фольклор и изобразительное искусство. Среди самых ярких представителей разных направлений культуры называют:  А. ПушкинП. ЧайковскойИ. РепинН. Михалков и М. Плисецкая.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.