В каких сферах выросло число вакансий. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В каких сферах выросло число вакансий
  2. Россияне готовы получать меньше ради удаленки
  3. В каких сферах проще найти работу на пенсии
  4. Что россиянки думают о материнстве
  5. Завод Renault переименовали в «Москвич»
  6. Рестораны сети McDonald's возобновили наем
  7. Россияне назвали идеальный формат работы
В каких сферах выросло число вакансий

По итогам мая 2022 года число вакансий в сферах строительства и туризма выросло на 16%, по данным «Авито Работы». В числе лидеров также индустрия ресторанного бизнеса и развлечений, а также бьюти-сфера, где количество вакансий возросло на 15%. В начале весны 2022 года на рынке труда отмечался небольшой спад, однако уже в мае ситуация изменилась: число открытых вакансий увеличилось на 6% по сравнению с апрелем 2022 года.

Россияне готовы получать меньше ради удаленки

Сервис «Работа.ру» выяснил, что в офис вернулись 44% из тех, кто работал удаленно, а 56% продолжают выполнять свои трудовые обязанности из дома. 47% участников опроса были рады тому, что работодатель вернул очный режим работы. 32% отнеслись к нововведениям негативно, однако продолжили работать на прежнем месте. 37% россиян признались, что были бы не против получать меньше, если работодатель разрешит постоянно работать удаленно. 41% опрошенных готовы отказаться от менее 10% своего заработка в пользу удаленки, еще столько же – от 10-30%. 16% могут отдать 30-50% дохода.

В каких сферах проще найти работу на пенсии

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 30% опрошенных продолжают работать после выхода на пенсию на основной работе по специальности, 10% устроились на другую работу не по специальности, 12% берут подработки, еще 12% на текущий момент не трудоустроены, но находятся в поиске работы. Не работают на пенсии более трети россиян – 36%. По мнению опрошенных, соискателям пенсионного возраста проще всего найти вакансии: в сфере услуг (26%), среди рабочего персонала (22%), в продажах (9%), розничной торговле (5%), образовании (5%), медицине (4%) и бухгалтерии (4%).

Что россиянки думают о материнстве

Ежегодный опрос российских женщин «Индекс женского здоровья» компании «Гедеон Рихтер» показал, что женщины, имеющие детей, ощущают себя счастливее. Так, 73% тех, у кого есть дети, оценили уровень своего счастья на 5 баллов и выше (по 10-балльной шкале), в то время как среди женщин без детей этот показатель составил лишь 55%. Однако 13% россиянок в возрасте от 18 до 24 лет в принципе не хотели бы иметь детей. 49% россиянок этого возраста не планируют рождение ребенка в ближайшие 5 лет из-за страха того, что материнство помешает карьере.

Завод Renault переименовали в «Москвич»

Бывший российский автозавод французского концерна Renault, переданный в управление Москве в мае текущего года, переименован из ЗАО «Рено Россия» в АО Московский автомобильный завод «Москвич». Соответствующие изменения в реестр ЕГРЮЛ были внесены 3 июня. Этим же днем датирована официальная смена руководителя – с Яна Птачека из структуры Renault на Дмитрия Пронина. Столичный Дептранс заявлял, что принятие автозавода на баланс города позволит сохранить коллектив из 3,8 тыс. сотрудников и обеспечить работой около 40 тыс. производителей автомобильных комплектующих по России.

Рестораны сети McDonald's возобновили наем

Бывшая сеть McDonald’s, которая должна открыться с 12 июня под новым брендом, возобновила наем сотрудников, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Сеть будет работать под новым брендом и с новыми названиями в меню, а все ее сотрудники сохранят места «на эквивалентных условиях» в течение как минимум двух лет. Компания заявила, что сеть откроется в России 12 июня под новым брендом. ФАС России одобрила ходатайство «Клуб-отель» бизнесмена Александр Говора о приобретении российского бизнеса McDonald’s.

Россияне назвали идеальный формат работы

Сервис «Работа.ру» опросил россиян и выяснил, что большинство респондентов (53%) считают оптимальным для работы гибридный график. 26% предпочитают работать только из офиса, а 21% — только удаленно. Среди главных преимуществ работы в офисе россияне назвали общение с коллективом, смену обстановки, отсутствие отвлекающих дел, удобное рабочее место, возможность лучше сконцентрироваться на делах. Минусы офисного режима работы: трата времени на дорогу, траты на проезд и питание, контроль руководителя, трудности в балансе личная жизнь/работа, снижение продуктивности. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.