Власти предложили субсидии за трудоустройство беженцев. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Власти планируют доплачивать за наем беженцев
  2. Россияне и в отпуске решают рабочие вопросы
  3. 28% бизнесменов также работают и в найме
  4. В Москве объявили ковидную амнистию
  5. С судимостью теперь нельзя работать в такси
  6. McDonald's под новым брендом откроется в июне
  7. TalentTech поможет экологично увольнять
  8. Спрос на бизнес-поездки в Турцию вырос
Власти планируют доплачивать за наем беженцев

Минтруд предлагает расширить программу субсидирования найма на беженцев и сокращенных из-за кризиса россиян. Планируется включить в программу три новые категории:

  • граждан Украины, ДНР и ЛНР и лиц без гражданства, которые получили свидетельство о признании беженцем или свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ;
  • безработных граждан, трудовой договор с которыми был прекращен в 2022 году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;
  • работников, находящихся под риском увольнения (тех, кто в режиме неполного рабочего времени или простое).
Россияне и в отпуске решают рабочие вопросы

Сервис «Зарплата.ру» опросил россиян и узнал, что больше половины россиян (53%) ходят в отпуск раз в полгода и чаще, один раз в год отдыхают 40% опрошенных, а один раз в два года и реже – 7%. Во время отпуска респонденты просматривают почту (34%) и следят за событиями компании в рабочих мессенджерах или связываются с коллегами и обсуждают рабочие дела (27%). При этом полностью исчезают на несколько дней 13% опрошенных, игнорируют звонки с работы – 11%, не отвечают на сообщения коллег в соцсетях и мессенджерах – 6%, отключают личный телефон – 4%.

28% бизнесменов также работают и в найме

Сервисы «Юла» и «Бизнес ВКонтакте» провели исследование и выяснили, что 28% респондентов совмещают ведение бизнеса с работой в найме. Каждый пятый из них трудоустроен в торговой сфере, а 14% — в области рекламы, маркетинга и PR, 10% – в области строительства (10%). Промышленное производство как основную работу указывают 9% опрошенных, образование — 8%, IT и телеком — 7%. 35% респондентов уделяют работе в найме 30-40 часов в неделю. 20% — менее 30 часов, 28% – более 40 часов. 11% готовы работать в найме без выходных, в то время как работать ежедневно на себя готовы 33%.

В Москве объявили ковидную амнистию

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил «ковидную амнистию». Органы исполнительной власти Москвы прекратят взыскивать назначенные, но не оплаченные штрафы за нарушение ковидных ограничений. Также Правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19.

С судимостью теперь нельзя работать в такси

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами, в двух последних случаях это также касается водителей автобусов и трамваев. Закон распространяет свои положения и на иностранцев, но не на всех, а на тех, кто является гражданами государств, являющихся членами ЕАЭС.

McDonald's под новым брендом откроется в июне

Первый ресторан McDonald's под новым брендом откроется в центре Москвы в районе станции метро «Пушкинская» 12 июня, об этом пишут Forbes и ТАСС со ссылкой на компанию. Издания не уточнили, каким будет новое название бренда. Поставщик продуктов McDonald's подтвердил, что есть заказ на поставку товара в рестораны на июнь. По его информации, заказ есть и на июль для 30-50 точек. Новый владелец планирует открыть 50 точек в июне. Сеть купил Александр Говор — франчайзи ресторанов McDonald's в Сибири. Стороны не раскрыли сумму сделки.

TalentTech поможет экологично увольнять

Российский разработчик HRTech-решений TalentTech создал первое мобильное приложение с треком аутплейсмента. Сотрудник скачивает мобильное приложение TalentTech, двигается по треку, решает задания, получает практические советы и формирует список интересных вакансий, тем самым готовясь к выходу на новое место работы. Предполагается, что приложение поможет сотрудникам сориентироваться в сложной ситуации на рынке труда, а компаниям — сохранить хорошие отношения с уходящими специалистами и укрепить репутацию добросовестного работодателя.

Спрос на бизнес-поездки в Турцию вырос

Эксперты компании «Аэроклуб» провели исследование забронированных представителями бизнеса перелетов и отелей в Турции до пандемии и спустя два года и выяснили, как изменился спрос. Краткие выводы исследования:

  • Чаще всего представители бизнеса покупали билеты в Стамбул, Анталью и Измир.
  • Спрос на перелеты в Турцию у сотрудников IT- и телеком-компаний вырос на 179% по сравнению с 2019 годом.
  • Turkish Airlines перевезли 56% бизнес-туристов на рейсах в Турцию, «Аэрофлот» выбрало 26%.
  • В 2022 году 45% ночей представители бизнеса провели в 5-звездочных отелях Турции.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Хейфец
IT-менеджер, Москва

Я думаю слдующим шагом будет постепенный частичный отказ/фильтровка от рабочих из средней Азии. Эти рабочие места теперь есть куда деть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.