В России растет спрос на покупку готового бизнеса. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В России вырос спрос на готовый бизнес
  2. Сеть «Киномакс» закрыла 30 кинозалов
  3. Растет число вакансий с частичной занятостью
  4. «Сбер» вышел из состава акционеров Okko
  5. Бизнес чаще выбирает 5-звездочные отели
  6. Из-за чего россияне чаще всего меняют работу
  7. VK и Goodt помогут Лукойлу развивать таланты
В России вырос спрос на готовый бизнес

По данным сервисов «Юла» и «Объявления ВКонтакте», в апреле этого года спрос на готовый бизнес увеличился на 19% по сравнению с мартом и на 37% по сравнению с февралем. Высокие темпы роста показала категория бизнеса, связанного с сельским хозяйством (рост на 266% за последний месяц). Привлекательным для пользователей остался и производственный бизнес (с марта по апрель спрос вырос на 79%, а с февраля по апрель – на 131%). Значительно за эти три месяца повысился спрос на интернет-бизнес (+114%), гостиницы и хостелы (+108%), строительство (+104%) и салоны красоты (+62%).

Сеть «Киномакс» закрыла 30 кинозалов

Одна из крупнейших в России сетей «Киномакс» закрыла 30 своих кинозалов и два кинотеатра, рассказал гендиректор компании Дмитрий Нартов. По его словам, в будни посещаемость кинотеатров составляет 3% от вместимости залов. По итогам апреля и неполного мая выручка «Киномакса» упала на 63% год к году. В апреле средняя выручка за уикенд (с четверга по воскресенье) составляла 15 млн рублей, сейчас — около 10 млн рублей. Из-за этого кинотеатры перешли с 16-18-часового графика работы на 12-часовой.

Растет число вакансий с частичной занятостью

По данным сервиса «Зарплата.ру», на текущий момент количество вакансий с неполной занятостью увеличилось за год на 23%. Доля таких предложений, размещенных на сервисе в апреле этого года, от общего количества вакансий составила 14%, годом ранее аналогичный показатель был 7%. В топ-рубрик по приросту вакансий с частичной занятостью вошли:  «Персонал офиса, АХО» (+ 226%), «Рабочий персонал» (+ 143%), «Логистика, склад, закупки» (+ 142%). Топ профессий по популярности вакансий с неполной занятостью: курьеры, водители и продавцы.

«Сбер» вышел из состава акционеров Okko

«Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko и некоторых других активов, пишет РБК. В письме о продаже видеосервиса говорится, что новый собственник — «российская компания, не связанная с группой “Сбер”; рыночный игрок, не попадающий под текущие санкции США или ЕС». Одно из условий сделки — «передача контроля не затрагивает коммерческие или технологические условия действующих клиентов», следует из письма. В «Сбере» сообщили, что «В настоящий момент “Сбер” не является акционером компаний Okko, “Звук”, SberCloud, “Эвотор” и ЦРТ».

Бизнес чаще выбирает 5-звездочные отели

Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов и отелей за рубежом представителями бизнеса в I квартале 2022 года. Краткие выводы исследования:

  • Треть всех ночей, которые представители бизнеса провели в отелях за рубежом с начала года, пришлась на пятизвездочные отели.
  • Средняя продолжительность проживания выросла с трех ночей в 2019 до пяти ночей в апреле 2022 года.
  • 62% авиабилетов на международные направления приобретается за неделю до отправления.
  • В марте доля авиабилетов за рубеж в одну сторону составила 70%.
Из-за чего россияне чаще всего меняют работу

Сервис «Работа.ру» выяснил, что 47% опрошенных жителей России чаще всего меняют работу из-за неготовности работодателя повышать зарплату. 34% – из-за профессионального выгорания и стресса. В тройке самых популярных причин смены работы – отсутствие карьерного роста, который отметили 32% респондентов. 21% опрошенных отдали свои голоса за желание работать рядом с домом, еще 20% хочет больше времени уделять личной жизни и семье. 12% ответили, что меняют работу по состоянию здоровья или возрастным изменениям, 11% — из-за конфликтов с коллегами или начальством. 

VK и Goodt помогут Лукойлу развивать таланты

VK и Goodt (входит в группу ЛАНИТ) разработали для компании «Лукойл» платформу развития сотрудников. Решение включает внутрикорпоративный портал и систему управления эффективностью персонала на основе HR-методологии «Лукойл». На портале доступна важная информация о целях и событиях компании и полезные сервисы самообслуживания для сотрудников. С их помощью можно согласовывать отпуска, больничные и командировки, получать расчетные листки, справки, документы и решать другие задачи. Также система позволяет выстраивать индивидуальные карьерные траектории. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Красноярск

"В России вырос спрос на готовый бизнес" - кто такой "спонсор"? Человек, которому проще отдать деньги, чем объяснить, откуда они взялись ;-)

Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Проблема только в том. что под термином "готовый бизнес" в России практически в 100% случаев подразумевается "бизнес, который и прое..л. а теперь ищу лоха-покупателя". Но количество лохов не то чтобы уменьшаяеся, дураков у нас на 100 лет припасено, просто число тех, кто уже наступил на эти грабли, растет быстрее, чем число новых придурков- искателей "готового прибыльного бизнеса", в котором они вообще ничего не понимают.

Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Проблема только в том. что под термином "готовый бизнес" в России практически в 100% случаев подразумевается "бизнес, который я прое..л. а теперь ищу лоха-покупателя". Но количество лохов не то чтобы уменьшаяеся, дураков у нас на 100 лет припасено, просто число тех, кто уже наступил на эти грабли, растет быстрее, чем число новых придурков- искателей "готового прибыльного бизнеса", в котором они вообще ничего не понимают.

Консультант, Самара
Александр Мищерин пишет:
Проблема только в том. что под термином "готовый бизнес" в России практически в 100% случаев подразумевается "бизнес, который я прое..л. а теперь ищу лоха-покупателя".

Именно так!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.