Два в одном: учет рабочего времени и контроль рабочего графика с сервисом Yaware

Сегодня, когда офисный сотрудник 80% рабочего времени проводит за компьютером, уже недостаточно просто контролировать рабочий график. Многие руководители осознают необходимость мониторинга использования рабочего времени на протяжении рабочего дня.

Причины внедрения учета рабочего времени

1. Отсутствие результата при внешнем благополучии

Ситуация, когда все работают, а цели не достигаются. Первый шаг решения проблемы ― понять, чем и насколько заняты сотрудники.

2. Проблемы с дисциплиной

Руководитель замечает, что сотрудники злоупотребляют рабочим временем. Кроме допустимых перерывов, слишком много времени тратится на нерабочие занятия (в том числе и набившие всем оскомину социальные сети).

3. Рост количества сотрудников

Увеличивая штат сотрудников, руководитель хочет знать, что эта мера оправдана. Особенно это актуально, если увеличивается штат сотрудников в филиалах, где сложно контролировать загруженность персонала.

4. Совмещение различных графиков работы и методов оплаты труда

Сотрудники компании работают по разному графику (жесткий, гибкий, с почасовой оплатой). Возникает необходимость вести точный учет времени согласно графику работы сотрудника.

Существующие решения

Традиционно для контроля рабочего графика используются системы доступа, биометрические системы учета рабочего времени; для контроля дисциплины ― видеонаблюдение (как альтернативный вариант ― блокирование доступа к ряду сайтов для офисных сотрудников); для анализа загруженности ― хронометраж или фотография рабочего дня.

Yaware все в одном: учет, контроль и анализ рабочего времени

Если ваши сотрудники работают за компьютером, теперь у вас есть возможность использовать единый инструмент учета и при этом значительно экономить деньги, время и усилия на установку и анализ данных.

В 2011 году компания MagneticOne (разработчик программного обеспечения с 10-летним стажем) представила Yawareавтоматическую систему учета рабочего времени, которая позволяет совместить возможности описанных выше методов, а именно:

  • контролировать соблюдение рабочего графика (начало / окончание дня, перерывы);
  • анализировать соотношение времени, потраченного на работу и на посторонние занятия;
  • мониторить загруженность персонала;
  • автоматически вести учет времени согласно рабочему графику сотрудника и анализировать фактически отработанное время.

Принцип работы Yaware

Принцип работы Yaware прост: на компьютеры сотрудников устанавливается приложение, которое анализирует время работы за компьютером, время использования программ и посещения сайтов.

Вот что видит сотрудник, когда осуществляется мониторинг его работы.

Ikonka_Yaware.jpg

Приложения и сайты, используемые сотрудниками, оцениваются в зависимости от категории. В базе Yaware — около 15 000 приложений и сайтов, которые делятся на несколько десятков категорий. Например, Facebook относится к социальным сетям, а — к бухгалтерии. За каждой из категорий закреплен статус: продуктивно, непродуктивно либо нейтрально. Статусы категорий можно подстраивать под специфику работы сотрудника, например, для интернет-маркетолога социальные сети могут быть не развлечением, а рабочим инструментом. Такое разделение дает возможность наглядно оценить использование рабочего времени.

Определите поглотителей рабочего времени и начинайте действовать

Часто причины неуспевания банальны и лежат на поверхности. Среди них ― неэффективные совещания, неумение работать с электронной почтой, «зависание» в Интернете.

Но лишь после того, как статистика явно покажет, что совещания «съели» 10 часов в неделю, а на разбор почты сотрудники каждый день тратят по 2 часа, будет принято решение о введении регламента или проведения тренинга по тайм-менеджменту.

2.jpg

Анализ фактически отработанного времени, учет переработок

Yaware позволяет настроить мониторинг согласно рабочему графику сотрудника, что помогает учитывать время переработок.

3.jpg

Александр Зотов, директор конструкторского бюро Steel Detailing Ukraine: «Недавно мы перешли на сдельную оплату труда за эффективный человеко-час. Для этого специально подбирали систему, которая позволила бы вести учет эффективного времени, переработок и работы в выходные дни. Остановились на Yaware.
Около 1,5 месяца систему использовали в тестовом режиме. Выяснили, что у некоторых сотрудников есть недоработки по норме часов, и связано это было с посещением соцсетей. До этого я догадывался о неэффективном использовании рабочего времени, но не знал объемов.
После окончания тестирования сотрудникам официально объявили о введении системы. При этом замерили, что продуктивное время увеличилось в среднем на 20%. Никаких санкций не применяли, просто сотрудники стали более ответственно подходить к работе».

Контроль рабочего графика

Если сотрудники напротив трудятся по жесткому графику и важно контролировать соблюдение дисциплины, в Yaware вам будут полезны следующие графики.

4.jpg

Евгений Петрищенко, IT-директор сети сервисных центров «Технари»: «В связи с ростом компании и расширением штата сотрудников возник вопрос о контроле работы удаленных сотрудников. Изначально менеджеры для этого использовали Skype, но с увеличением числа контролируемых сотрудников Skype перестал удовлетворять потребности, поэтому начали искать ПО, которое помогло бы выполнять поставленные задачи. Таким образом, был найден Yaware».

Внедрение и стоимость

Yaware работает по принципу SaaS (программное обеспечение как услуга). Доступ к информации руководитель получает через интернет-браузер, а это значит, что контроль сотрудников может осуществляться из любой точки планеты.

Часто вопрос о внедрении новых технологий не решается из-за сложности процесса: слишком долго, слишком сложно, слишком дорого... В случае с Yaware внедрение происходит даже не за 1 день, а меньше чем за час. После регистрации на сайте Yaware компания получает доступ в личный кабинет. Здесь руководитель видит детальную статистику по всей компании. Он также может делегировать контроль времени начальникам отдела, предоставив им доступ к статистике о работе подчиненных.

Стоимость Yaware составляет 190 рублей за 1 рабочее место в месяц. Помесячная оплата дает возможность быстро реагировать, если возникла необходимость в контроле дополнительных сотрудников ― докупить нужное количество лицензий можно в любой момент.

Повышение эффективности каждого сотрудника

«Повышение эффективности компании начинается с роста эффективности каждого участника рабочего процесса. Именно поэтому Yaware дает возможность сотруднику видеть свою статистику и анализировать, сколько времени он проработал эффективно. Так, просидев час Вконтакте, сотрудник будет знать, почему он не успел закончить задачу вовремя.
Также Yaware помогает избежать конфликтов и вопросов по оплате: обеим сторонам, сотруднику и руководителю, достаточно посмотреть на график, чтобы ответить на вопросы, почему не успел и сколько времени было реально отработано», ― поделился Руслан Савчишин, сооснователь компании Yaware.


Приглашаем вас бесплатно протестировать Yaware в течение 14 дней. Для этого зарегистрируйтесь на сайте www.yaware.ru.

Сотрудники компании Yaware с радостью ответят на вопросы о внедрении учета времени в вашей компании.

Партнерский материал

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

1. Первое и необходимое ограничение на любом рабочем месте - отсутствие доступа к нерабочим ресурсам. Для этого используются другие инструменты.
2. Однако с учетом распространения личных гаджетов сотруднику совершенно не обязательно использовать рабочий ПК для личных целей.
3. Логично приходим к тому, что достижение результата должно зависеть не от того, есть у него выход в свободное Интернет-пространство, а того, как ему ставятся цели и как они контролируются. А это совсем другая история...

CIO, Москва
Евгений, это актуально для сервисных компаний гораздо больше. Кстати, по наводке Александра посмотрел [COLOR=gray=gray](ссылка удалена модератором)[/COLOR], там на сайте статьи в отличие от Йаваря вполне читаемые, например вот: [COLOR=gray=gray](ссылка удалена модератором)[/COLOR] Единственный минус, сразу не разобрался с установкой, хотел как Касперского через GPO, но что-т нету там GPO. Написал разработчикам, сказали, что будет. А пока поставил через какую-то ихнюю прогу для установки по сети. [COLOR=gray=gray](ссылка удалена модератором)[/COLOR] Что характерно, когда пробовал ставить Йаваря через аналогичную программу для установки по сети, так и не смог поставить, пришлось в рамках тестирования клиенты по одному ставить (НА КАЖДОМ КОПЬЮТЕРЕ) [COLOR=gray=gray]***Сообщение было отредактировано модератором. Нарушение пункта 7.2 Декларации Сообщества: '' Участникам Сообщества настоятельно рекомендуется: При создании блога/дискуссии полностью излагать свою мысль/проблему, а не переадресовывать участников Сообщества к сторонним сайтам. Администрация ресурса оставляет за собой право удалять ссылки на другие сайты (например, «Читайте дальше здесь» и др.);''***[/COLOR]
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.