Как построить работающий личный бренд в B2B

Продавать цифровые продукты для бизнеса становится сложнее. Новые решения появляются во многих IT-сегментах. Так, в сфере кадрового электронного документооборота два года назад было 3-4 сервиса, сейчас — больше 15. Но конкурировать приходится не только с «партнерами» по отрасли, среди которых есть технологические гиганты. Нужно побороться за бюджет: убедить компании потратить средства на цифровизацию «своего» процесса — а не на десятки других, тоже важных и требующих оптимизации. Личный бренд помогает решать эти задачи.

В B2B-маркетинге за последние полтора года произошла революция. Уход Google Ads, блокировка Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) ощущались как апокалипсис. Это настроение обострилось, когда попытки заменить запрещенные площадки на «ВКонтакте» и Tenchat не увенчались особым успехом. 

На этом фоне «взлетел» Telegram и получил новую жизнь event-маркетинг: после ковидных ограничений и адаптации к онлайну людям захотелось общения, в том числе личного. Основным инструментом контекстной и поисковой рекламы стал «Яндекс Директ».

Сегодня компаниям доступно не так много инструментов для продвижения. И одним из наиболее эффективных является личный бренд руководителя. Он помогает усилить остальные средства B2B-маркетинга.

Например, при правильной настройке и знании некоторых хитростей «Яндекс Директ» хорошо справляется даже с задачами таргетированной рекламы. Если есть база адресов электронной почты или телефонов потенциальных клиентов, через сервис «Аудитории» можно настроить показы именно на них. Однако инструменты «Яндекс Директа» работают в случае, если люди уже слышали о компании. А еще лучше — если она вызывает положительные ассоциации и доверие. Именно этого можно добиться с помощью построения правильного личного бренда руководителя.

Тренды восприятия личного бренда

Несколько лет назад в Instagram* были сплошные Тони Роббинсы со своими «успешными успехами». В постах и сторис они транслировали свои победы, оставляя поражения за камерой. Тогда это хорошо работало — аудитория охотно тянулась к тому, кто всего добивается словно по взмаху волшебной палочки.

Теперь все изменилось: люди не доверяют сказкам, а хотят видеть реальную жизнь — с ее взлетами и падениями. Поэтому естественность — это безусловный тренд в построении личного бренда. И это требует еще большей вовлеченности в процесс создания контента самого руководителя.

Например, ежедневно в Telegram-канале и на страничке в Instagram* я публикую короткие видео. Это сериал о моей жизни и о том, как компания движется к бизнес-целям. Делюсь тем, что меня вдохновляет, радуюсь достижениям и разбираю причины неудач — в том числе своих. У меня есть помощники, но основная работа на мне. Ежедневно я трачу на это минимум полчаса в день. 

Мы сразу отказались от написания сценария — в том, как развивается сюжет, большая доля экспромта. Да, технически это сложнее: в конце каждой недели я делаю приблизительный набросок того, о чем можно рассказать на следующей, а истории рождаются в реальном времени. Зато получается максимально естественно, и это вызывает положительный отклик у аудитории.

Кроме естественности, можно выделить еще три вещи, важных для создания и продвижения личного бренда:

  • Профессионализм. То, насколько хорошо эксперт разбирается в своей теме, может повлиять на решение потенциального клиента, сотрудничать с ним или нет. Поэтому важно делиться действительно полезной информацией, а не размещать приторно-рекламные интервью с постановочными фото. Хотя иногда и это нужно — в умеренных количествах.
  • Репутация. Всегда было важно, что о человеке говорят другие. Поэтому то, что транслирует руководитель компании, не должно расходиться с делом.
  • Уверенность в себе. От публичности важно получать удовольствие. Если человек чувствует себя свободно, выступая на мероприятиях или снимая видео для соцсетей — это сразу считывается и располагает. Если человек зажат и делает это «потому что надо» — люди, как Станиславский, не верят.

Каналы для продвижения личного бренда, которые работают

1. Социальные сети

Этот канал продолжает лидировать по эффективности. Многие стартапы из B2B-сегмента сделали свои первые продажи благодаря постингу в Facebook*. И, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что и сейчас некоторые клиенты приходят оттуда.

Предприниматели и руководители компаний продолжают публиковать посты в Instagram* — несмотря на заметное снижение аудитории. Причина в том, что российской альтернативы этой соцсети так и не появилось. «ВКонтакте» и тем более «Одноклассники» не показывают должного эффекта от продвижения B2B-продуктов, а Tenchat еще не стал и, скорее всего, уже не станет частью предпринимательской повседневности.

Самым перспективным каналом для продвижения личного бренда остается YouTube. Востребованность видеоконтента — роликов, интервью, вебинаров, сюжетов, фильмов — только растет. По данным Мediascope, YouTube является третьей по ежемесячному охвату площадкой в России после Яндекса и Google — по этому показателю ему уступают все социальные сети.

На платформе есть разные форматы — Shorts, онлайн-трансляции, полноценные видео. Это позволяет миксовать формы подачи информации и доносить свои идеи до аудитории предпочтительным для нее способом. Кроме того, YouTube хорошо индексируется в поисковиках. Но работа на этой площадке требует больших ресурсов. Так, я начал снимать интервью с предпринимателями — о бизнесе, технологиях, взаимоотношениях с сотрудниками. Я провожу интервью и пишу короткий сценарий, оплачиваю работу оператора и монтажера, отсматриваю получившийся материал и прошу внести правки. А еще нужно записать трейлер, продюсировать распространение. В общем, производство контента для YouTube сложнее, чем для Instagram*, но если поставить цель и сделать круто — это точно сработает.

В digital-маркетинге ключевым инструментом стал Telegram — лидер по приросту аудитории в России за последний год (по данным Mediascope). Ежедневно им пользуется 42 млн человек. Мессенджер постоянно расширяет функциональность, превращаясь в полноценную социальную сеть. В том числе — оттачивает возможности для продвижения компаний.

Таким образом, основными социальными сетями для продвижения личного бренда можно считать YouTube, Telegram и Instagram*. При этом важно интегрировать их между собой. Как один из вариантов: снимать полноценное видео для YouTube, публиковать тезисы и самые полезные идеи в виде поста в Telegram, размещать короткие ролики с яркими моментами в Instagram*.

2. Форумы и конференции

Выступления — неотъемлемая часть продвижения личного бренда. Поэтому важно учиться искусству общения с аудиторией. Например, у меня есть наставник по сценической речи (он актер, режиссер, сценарист). Я советуюсь с ним, когда готовлю презентацию и доклад. Во-первых, он помогает выстроить логику и драматургию выступления. Во-вторых, провести репетицию. Это позволяет мне чувствовать себя увереннее на публике, точно доносить идеи и воздействовать на эмоции аудитории.

3. СМИ

Потенциальный клиент быстрее примет решение о сотрудничестве с человеком и компанией, которую он возглавляет, если увидит, что его мнением интересуются журналисты, а статьи публикуют уважаемые издания. Кроме того, через СМИ формируется узнаваемость на широкую аудиторию. Зачастую после публикаций ко мне обращались с просьбой выступить на мероприятии и приглашали на встречи в компании, достучаться до которых холодными звонками практически невозможно.

4. Подкасты

Современный аналог радио дает B2B-бизнесу свободу: в неформальной атмосфере можно поговорить о важных вещах максимально открыто и просто. Это сближает с аудиторией. Также «плюсом» является таргетированность подкастов — человек не будет слушать выпуск, тема которого ему неинтересна.

Кроме участия в сторонних проектах, можно инициировать свои. Так, сейчас мы записываем первый сезон подкаста «Кадры, деньги, HRTech». Он о том, как интегрировать современные технологии в процесс работы с людьми. Я выступаю ведущим, общаюсь с HR-директорами и первыми лицами компаний. Этот проект продвигает идею цифровизации HR в целом и кадрового документооборота в частности, а также — работает на формирование моего личного бренда у целевой аудитории.

Еще один перспективный способ формирования правильного имиджа — коллаборации. Несколько лет назад их организовывали топорно и в виде прямой рекламы, поэтому они стали ассоциироваться с «прогревами» и вызывать негативные эмоции. Однако сейчас ситуация изменилась, потому что все больше интересных, настоящих экспертов стало объединяться для проведения прямых эфиров на волнующие их темы. Для продвижения личного бренда это полезно: специалисты усиливают друг друга и могут обменяться аудиторией. Площадками для коллабораций становятся все те же социальные сети, а также подкасты.

Конвертировать продвижение личного бренда на различных онлайн- и офлайн-площадках в измеримый результат помогает нетворкинг и профессиональное управление кругом знакомств. Собирать полезные контакты, поддерживать важные связи — еще одна грань работы над личным брендом. Ведь мало, чтобы о тебе узнали — нужно это закрепить и использовать в дальнейшем для решения своих бизнес-задач.

Резюме

Личный бренд остается одним из самых эффективных способов усиления B2B-продаж. Его актуальность растет из-за ограниченности маркетинговых инструментов. Для его продвижения подходят:

  • Социальные сети, включая YouTube, Telegram, Instagram*;
  • Онлайн- и офлайн-мероприятия;
  • СМИ;
  • Подкасты.

Также важно, чтобы в основе личного бренда лежали естественность, профессионализм, репутация и уверенность в себе, а все каналы работали одновременно, дополняя друг друга.

*Facebook и Instagram — принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Москва

Не знаю ни одного человека, кто слушает подкасты. Тем более по работе. 

очень узкая вещь. 

Консультант, Калининград

Полное впечатление, что эта публикация - еще один способ создания личного бренда автора.

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

В В2С советы, возможно, и помогут построить личный бренд и продвинуть его. Но не в В2В

Аналитик, Москва

Меня заголовок отпугнул, я не очень интересуюсь подобными темами - личный бренд, битуби и р и др.
Но начав читать, дочитал до конца! Интересно!

Правда я никогда не понимал и не любил инстаграм. Дурацкая штучка для тпеньких. А вот телеграм - просто взорвал, на мой взгляд, медиасферу. 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

что автор понимает под брендом?? - узнаваемость, популярность, репутацию...мало кто знает фамилии тех, кто сделал больше для B2B и всего человечества, чем Никола Тесла (без YouTube и тому подобному).

Менеджер, Саратов

Главное, чтобы личный бренд не оказался в итоге мыльным пузырем. А так, да, встречают по одежке.

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Меня заголовок отпугнул...

Вот Анатолий Курочкин -- это весомый личный бренд на Exe.
ТОП-6. Можно даже сказать, что E-xecutive = Курочкин.

Во-первых, красивая узнаваемая и добрая фамилия.
Во-вторых, прекрасный дружелюбный и очень вежливый человек.
В-третьих, человек-энциклопедия, человек-творец.
В-четвертых, человек, который везде побывал и всё повидал вот этими вот самыми руками.
В-пятых, товарищ Курочкин авторитет. Его мнение имеет вес, ему можно доверять.

Личный бренд в B2B -- это примерно то же самое, что Анатолий Курочкин на Exe.

И самое прекрасное, что Анатолий Курочкин НЕ развивает свой личный бренд специально. Он просто остаётся самим собой, что важно и на порядок ценнее, чем когда кто-то специально дует щеки и пускает пыль в глаза, чтобы поднять свой личный бренд повыше.

Мне кажется личному бренду Анатолия Курочкина не хватает только одного -- хорошего логотипа.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
Мне кажется личному бренду Анатолия Курочкина не хватает только одного -- хорошего логотипа.

Сергей, благодарю за добрые слова ! Но меня напрягает, когда про меня пишут что-то хорошее, особенно здесь. ))))

Часть наших с вами сообщников, я бы сказал - соэкзешников, так не считает. Два человека с совпадающими инициалами считают меня грубым и невоздержанным. Никак не можем найти общий язык с хорошими людьми, например, Ю.П. Единственные исключения, с которыми я никогда не смогу согласиться - нытики.

А мой логтип у меня есть, очень давно есть. 

И я Родину люблю ))))))) Умных и сильных мужчин, и красивых и добрых женщин. 

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Два человека с совпадающими инициалами считают меня грубым и невоздержанным.

Они лукавят. Уделяйте им больше внимания и делайте комплименты. И они перейдут на сторону добра.

Анатолий Курочкин пишет:
И я Родину люблю ))))))) Умных и сильных мужчин, и красивых и добрых женщин. 

Я бы сказал, что вы просто святой человек.
Выпьем за Любовь!

Управляющий партнер, Москва

Для начала можно сформулировать вопрос
Есть ли принцпиальная разница в создании бренда для компании /отдельного продукта и конкретного человека?

 Кристенсен больше 15 лет тому назад книгу под названием "Стратегия жизни", в которой активнос использовал инструменты бизнеса для раскрытия этой темы.

Также и с брендом.
Бренд, в первую очередь, это образ, который создается в голове у окржающих вас людей.
Это блестяще продемонстрировал Сергей Средний в своем тексте выше по поводу одного из коллег.
Сразу скажу, что с его словами полностью согласен.
Образ Анатолия в моей голове точно такой же)
Прежде, чем бежать на YouTube или в другие места, сначала надо понять, какой образ Вы хотите создать?
Для какой аудитории этот образ может быть привлекательным?
И дальше по списку  вопросов для работы над брендом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.