Цукерберг доминирует: 10 самых скачиваемых приложений десятилетия

За последние десять лет компания Facebook прошла череду громких скандалов. Но похоже, что это обстоятельство не влияет отрицательно на количество загрузок ее приложений. Несмотря на все опасения, связанные с обменом данными, распространением дезинформации и сомнительной модерации, общее количество скачиваний приложений, принадлежащих компании, превышает 16 миллиардов раз во всем мире, по данным аналитической компании App Annie.

Вторая половина уходящего десятилетия была особенно тяжелой для репутации Facebook.  Технический гигант был вовлечен в скандал с Cambridge Analytica и подвергся жесткой критике за то, что социальная сеть сыграла немалую роль в разжигании геноцида в Мьянме.

Тем не менее различные приложения Facebook составляют почти половину списка топ-10 самых скачиваемых приложений в мире. Похоже, Марк Цукерберг не планирует снижать темпы роста, а, наоборот, настроен расширять доминирование компании в будущем.  

Недавно выяснилось, что в 2016 году Facebook, желая усилить свое влияние на пользователей, пытался приобрести китайскую социальную сеть Musical.ly, которая была предшественником TikTok. Эта социальная сеть на данный момент является ведущей видео-платформой для коротких видео в Китае и становится все более популярной в других странах мира. Несмотря на свой недолгий срок существования по сравнению с другими участниками рейтинга (всего четыре года) приложение TikTok стало одним из быстрорастущих и самых скачиваемых за десятилетие и заняло 7 строчку в списке самых скачиваемых приложений.

Техническим гигантам удалось провести удачную экспансию и захватить гаджеты пользователей. Кто из них знает о нас больше остальных?

Итак, список 10 самых загружаемых мобильных приложений десятилетия (по возрастанию скачиваний).

10. Twitter

Сервис запущен в 2006 году. Занимает почетное десятое место с количеством загрузок в 1 миллиард.

9. YouTube

Приложение YouTube было загружено 1,3 миллиарда раз и является самым популярным приложением Google.

8. UC Browser

Браузер принадлежит китайскому интернет гиганту Alibaba. Количество загрузок – 1,3 миллиарда раз. В некоторых странах Азии браузер обходит Google Chrome.

7. TikTok

Приложение-новичок, которое уверенно ворвалось в десятку лидеров. Несмотря на более поздний запуск по сравнению с остальными участниками списка, количество загрузок уже преодолело отметку в 1,3 миллиарда скачиваний, согласно данным App Annie.

По оценкам другой аналитической компании, Sensor Tower, TikTok уже в ноябре 2019 года пробил отметку в 1,5 миллиарда скачиваний.

6.  Skype

Приложение для видео-звонков было загружено 1,3 миллиарда раз за десятилетие. Компания Microsoft приобрела Skype в 2012 году. Чтобы оставаться конкурентоспособным приложением по отношению к другим мессенджерам, в 2017 году произошло серьезное обновление сервиса.

5. Snapchat

Это приложение для обмена фотографиями уверенно занимает пятерку лидеров с показателем загрузок в 1,5 миллиарда раз. Snapchat – единственное приложение, вошедшее в топ-5 и не принадлежащее Facebook.

4. Instagram

Занимает четвертое место и почти в два раза отрывается от своего ближайшего преследователя и конкурента с показателем в 2,7 миллиарда загрузок за десятилетие. Instagram был приобретен компанией Facebook в 2012 году за 1 миллиард долларов.

3. WhatsApp

Сервис зашифрованных сообщений, занял третье место с показателем в 4,3 миллиарда загрузок. Был приобретен Facebook в 2014 году за 19 миллиардов долларов.

2. Facebook Messenger

Еще один сервис для обмена сообщениями, который принадлежит Facebook. Функционал чата социальной сети, который превратился в самостоятельное приложение для общения. Обошел на одну десятую миллиарда своего преследователя и занял вторую позицию в списке с показателем 4,4 миллиарда загрузок.

Американские регуляторы рассматривают возможность блокировки планов Facebook по более тесной интеграции сервисов обмена сообщениями компании.

1. Facebook

Ну и наконец, лидер списка – приложение Facebook c рекордным показателем скачиваний за десятилетие в 4,6 миллиарда раз.

По материалам businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Фото: Pixabay.com

Каким приложением из списка вы пользуетесь чаще всего?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.