Как технологии и искусственный интеллект меняют бизнес

Директор Технического центра «Инфосистемы Джет» Юлия Кошкина рассказывает о том, какие тренды будут определять развитие отрасли в 2019 году.

В 2018 году было много разговоров про технологии больших данных, Интернета вещей, искусственный интеллект, блокчейн, дополненную и виртуальную реальность. Как связаны эти технологии друг с другом?

Юлия Кошкина: Никак, на самом деле, кроме того, что это инструменты для решения той или иной задачи. И в конкретно этих инструментах ничего особенно нового нет. Возьмем, скажем, ИИ: искусственный интеллект известен достаточно давно, и он успешно применяется, например, в электронных переводах. Сейчас методы ИИ пытаются использовать для увеличения эффективности производства. Но, несмотря на большое количество пилотных проектов, до сих пор нет ясности, приживется ли технология действительно или нет. В октябре, на форуме по системам искусственного интеллекта RAIF 2018 про это в том числе говорили коллеги из Великобритании, Китая, США. Они рассказали о своем опыте внедрения, о подводных камнях и о первых результатах проектов с применением технологий ИИ.

Но вернемся к взаимодействию технологий, иногда довольно неожиданному. У нас действительно сформировалась мощная инфраструктурная база, и те алгоритмы, которые раньше казалось невозможно обсчитать, теперь такую возможность получили. Например, в телеком-отрасли появился проект по предсказанию погоды на основании качества постоянно измеряемого сигнала. Это не уникальный пример: неожиданное применение обработки различных статистических данных есть и в промышленности.

Что касается блокчейна, то пусть в массовом сознании эта технология известна в контексте криптовалют, но ее можно применять и шире. Так, мне известен стартап, который занимается замещением процесса очного голосования с помощью данного алгоритма.

Друг с другом эти технологии пока мало пересекаются. Что может быть общего у блокчейна с ИИ? Ничего — их механизмы для решения задач слишком разнятся.

Вы верите во все эти технологии? Что-то выделяете в большей степени?

Ю.К.: Все они имеют право на существование, но я бы выделила среди них технологии обработки больших данных. У нас в компании есть 5-6 крупных подразделений: по информационной безопасности, сервису, программным решениям, проектированию вычислительных комплексов, сетевым технологиям… В каждом из них есть большие данные, и каждый уверен, что это именно его инструмент. Пожалуй, это самая адаптированная технология на сегодняшний день из списка «прорывных». Но я верю во все: от VR до блокчейна.

Существует ли на IT-рынке кадровый голод? Если да, то каким образом решаете проблему?

Ю.К.: На этот вопрос ответ очень короткий, поскольку все делают одно и то же, включая нас. Где искать кадры? Среди студентов. Как студентов приобщить к какой-то задаче? Хакатоны, стажерские программы, объяснение привлекательного карьерного роста и развития в компании. Вот, собственно, и все. Если говорить про нашу компанию, то среди руководителей центров есть люди, которые пришли к нам работать студентами. Пример — Илья Воронин — руководитель Центра проектирования вычислительных комплексов «Инфосистемы Джет».

Интересно спросить человека, который долго работает в IT, что для него идеальная технологическая компания. Может быть, вы кем-то восхищаетесь, и если да, то почему?

Ю.К.: С точки зрения технологий я бы разделила компании на три типа.

Первый тип — это компании, у которых бизнес построен только на IT: Amazon, Google, Mail.ru и так далее. Сюда можно отнести и мобильных операторов.

Второй тип — бизнесы, которые зависят от IT, но не сильно, например, большая часть производственных компаний. У них скорее исторически сложившаяся автоматизация, и IT зачастую присутствует не в технологическом контуре, а в контуре систем поддержки бизнеса. Это ERP и другие вспомогательные для производства системы, которые если и сломаются — не остановят производство.

К третьему типу я отношу компании, практически не зависящие от IT. Возможно, вы удивитесь, но, например, наша компания относится именно к таким, несмотря на то, что мы системный интегратор, и IT — это наш бизнес. Вот даже если сейчас остановится наш ЦОД — мы не пострадаем совсем, что однажды и случилось в 2003 году при крупном пожаре в офисе. Мы восстановили нашу работоспособность на телефонах через несколько часов. Все, что нам нужно для работы в оперативном режиме — это компьютер. От остановки инфраструктуры на несколько дней финансовые потери для нашего бизнеса будут минимальны.

Каждый из этих трех типов компаний особенный в своем отношении к технологиям и реализуемым IT-проектам. К примеру, первые серьезно вкладывается в создание привлекательной рабочей атмосферы для своих сотрудников: для них инженеры, разработчики — основной ресурс. Если взять тот же Amazon — уровень инвестиций в быт сотрудников, в их комфорт, просто потрясающий, даже Google не может с ними сравниться. Недавно они достроили в центре Сиэтла стеклянные сферы для отдыха своих работников с лаунж-зонами, водопадами и 40 тысячами разнообразных растений, собранных со всех уголков мира.

Над этим проектом трудилось порядка 1000 человек, а в одну из сфер даже поместили привезенное из Южной Калифорнии старинное дерево высотой под 20 метров по прозвищу «Руби» (Ficus rubiginosa). Чтобы его поместить в сферу, использовали большой подъемный кран, а на крыше при установке пробили специальное отверстие. Для того, чтобы этот «фикус» рос в неестественной для себя среде, компания задействовала умопомрачительные технологии: и электронику, и Smart Building и другие «тепличные» инновации.

Для меня опыт Amazon — толчок к тому, чтобы делать технологичным и комфортным наш офис.

Чем я восхищаюсь — так это когда компании второго типа с уже годами наработанными процессами переходят в IT. Даже когда они мигрируют на более современную технологию — это столько рисков! Но люди решаются на этот шаг в погоне за эффективностью. Мы на одном крупном немецком автомобильном концерне внедрили, к примеру, виртуализацию на конвейере. В итоге там повысилась и отказоустойчивость, и многие другие качества производства, и в то же время стерлась четкая граница между технологическим и «айтишным» контуром.

На производстве сейчас, на самом деле, пробуют много чего интересного, а мы всячески стараемся поддерживать предприятия, участвовать в их смелых проектах. Например, для повышение безопасности на технологических объектах во время стройки, очень важно сделать проверку качества. Представьте: раньше геодезист обмерял построенный объект в течение длительного времени — в итоге у него «замыливался» глаз, возникали ошибки.

Потом шла многостадийная проверка данных и сравнение их с проектом. Теперь же вместо него работают промышленные лазеры, позволяющие быстро составить рабочую документацию по построенному проекту. И сравнение, скажем, облака точек измерения лазера с 3D-моделью проекта — это пока еще эксперименты, однако, чем больше их становится, тем больше люди начинают доверять подобным технологиям.

Еще восхищают предприятия, которые уже начинают задумываться о применении технологии машинного обучения для улучшения каких-либо процессов. Например, в строительстве с помощью AI можно обнаружить, была ли использована предусмотренная сметой деталь или нет. Это интересное будущее, которое нас ожидает, и оно уже не за горами.

То, о чем вы говорите — это все ваши проекты?

Ю.К.: Да, именно так.

В плане именно цифровизации промышленной сферы — мы сильно отстаем от всего остального мира, ну или хотя бы передовых стран?

Ю.К.: Отвечу так: по аналогии с медициной.

Немецкая медицина. Вроде бы туда принято ездить лечиться среди состоятельных сограждан. А есть Израиль. И есть Россия. Давайте сравним эти три страны с точки зрения технологий, применяемых в медицине. Куда бы вы поехали лечиться? Честно говоря, Германия с позиции медицинских технологий уступает Израилю и некоторым институтам в России.

Однако если говорить про организационную составляющую, то количество протоколов, разработанных для медицинских нужд, позволяют держать медицину Германии на уровень выше остальных стран. Потому что эти протоколы в любом случае приводят специалистов к корректной методике диагностирования, постановке анализа и лечения.

Если говорить о промышленности, то тут картина схожая. Если выделить какую-нибудь страну с подходом Германии — наверное, у последней уровень будет выше. Но если говорить про количество пилотных проектов, про скорость внедрения инновационных технологий во всех сферах экономики, то я считаю, что мы здесь на мировом уровне.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Анатолий Курочкин, Борис Яровой
Аналитик, Москва

Очень интересно! Очень перекликается с моими мыслями. Любое серьёзное производство, предприятие должно сначала научится работать вовсе без ИТ и потом наслаивать вычислительную составляющую.
Иначе у нас, как в МФЦ. Раньше получали правf в ГАИ - один день. Теперь в МФЦ - 10 дней. Раньше у меня было свидетельство на землю, теперь - выписка из ЕГРН. Ждёшь неделю, через неделю при тебе же её и печатают.

Генеральный директор, Владивосток
Но если говорить про количество пилотных проектов, про скорость внедрения инновационных технологий во всех сферах экономики, то я считаю, что мы здесь на мировом уровне.

Ну да, Россия по IT уступает Израилю, Китаю, Америке, Новой Зеландии, Южной Кореи, Эстонии и Австралии, но превосходит Верхнюю Вольту и Северную Нигерию. В результате - мировой уровень однако.
PS Лопаты свои сделать не можем, завозим из Китая. А вот IT, это да, это в легкую.
PSS Болезнь невозможно вылечить, не поставив честный диагноз.


Генеральный директор, Владивосток
Анатолий Курочкин пишет:

Любое серьёзное производство, предприятие должно сначала научится работать вовсе без ИТ и потом наслаивать вычислительную составляющую.

Предприятие по производству чего может стать серьезным в наше время без IT? Зарплату на счетах считать? Аналитику на логорафмической линейке рассчитывать? Вместо сотовых телефонов - рында? И потенциальным клиентам все на пальцах рассказывать и показывать? Госпожа Кошкина несколько лукавит, когда говорит Все, что нам нужно для работы в оперативном режиме — это компьютер. От остановки инфраструктуры на несколько дней финансовые потери для нашего бизнеса будут минимальны. Давайте оставим ей одни компьютеры без подключения к сети Интернет и сотовой связи - да они через день взвоют. Если в компании есть компьютеры, Интернет и сотовая связь - то это уже IT компания.

Аналитик, Москва
Борис Яровой пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Любое серьёзное производство, предприятие должно сначала научится работать вовсе без ИТ и потом наслаивать вычислительную составляющую.

Предприятие по производству чего может стать серьезным в наше время без IT? Зарплату на счетах считать? Аналитику на логорафмической линейке рассчитывать? Вместо сотовых телефонов - рында? И потенциальным клиентам все на пальцах рассказывать и показывать?

Или Вы не поняли мою мысль, или я не до конца её разъяснил. На мой взгляд, это давно является азбукой: сначала наладь процессы, оптимизируй ресурсы, создай обеспечение процессов, а потом внедряй ИТ-составляющую. Но никак не наоборот. Это я и хотел сказать.

Очень грубо: если бухгалтер в принципе не знает, как рассчитать зарплату, заплатить с неё налоги, спрогнозировать ФОТ, то никакой суперкомпьютер ей не поможет.

Если на выдачу простенькой справки в МФЦ уходит 10 дней значит дело не в наличии компьютеров.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.