Опубликован рейтинг лучших университетов Азии QS 2022. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, gmac.com, ft.com, mba.su, rb.ru, rbc.ru, qs.com, ubo.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рейтинг лучших университетов Азии
  2. Опубликован репутационный рейтинг THE
  3. 8 из 10 студентов довольны стоимостью MBA
  4. Аккредитация в вузах станет бессрочной
  5. Skillbox выйдет на бразильский рынок
  6. В Китае разрешат платное репетиторство
  7. Россияне готовы платить за образование
Рейтинг лучших университетов Азии

Компания QS опубликовала рейтинг лучших университетов Азии в 2022 году. Национальный университет Сингапура занял лидирующую позицию в рейтинге четвертый год подряд: он получил высокие оценки за профессорско-преподавательский состав и масштабы научно-исследовательской деятельности. Второе место у Пекинского университета, который поднялся сразу на 5 позиций. На третьей строке – Университет Гонконга (у вуза большое количество обменных студенческих программ). В топ-5 вошли также Наньянский технологический университет в Сингапуре и Университет Цинхуа.

Опубликован репутационный рейтинг THE

Издание The Times Higher Education (THE) опубликовало результаты мирового репутационного рейтинга университетов. В рамках опроса научным сотрудникам предлагалось назвать не более 15 вузов, которые, по их мнению, являлись лучшими для исследований и преподавания в определенной области. Среди 200 университетов, попавших в рейтинг, оказалось и 5 российских. Лучшим среди них стал МГУ, за год спустившийся с 37-го на 38-е место. НИУ ВШЭ, МФТИ и СПбГУ разместились в группе с позициями 126–150. Новосибирский государственный университет (НГУ) – в группе 151–175.

8 из 10 студентов довольны стоимостью MBA

GMAC опросил более тысячи студентов из почти 60 бизнес-школ в 30 странах мира об их академическом опыте и впечатлениях от учебы. Результаты показали, что 9 из 10 респондентов рекомендовали бы свой университет тому, кто решил получить бизнес-образование. 8 из 10 согласны, что бизнес-степень стоила потраченных средств. 77% выпустились из школы, уверенные в своей способности трудоустроиться, еще 10% высказали по этому поводу опасения, связанные с пандемией. 49% оценили качество полученного образования как «выдающееся» или «отличное», 34% назвали его «хорошим».

Аккредитация в вузах станет бессрочной

Рособрнадзор объявил, что с 1 марта 2022 года произойдет переход на новую модель образовательной деятельности, в рамках которой аккредитация станет бессрочной. Следующий шаг Рособрнадзора – разработка аккредитационных показателей. Переход на новую модель аккредитации не должен быть связан с увеличением бюрократической нагрузки на вузы. Ежегодно будет проводиться мониторинг выполнения аккредитационных показателей, и по итогам проверок вуз сможет лишиться государственной аккредитации или получить рекомендации по развитию образовательной деятельности.

Skillbox выйдет на бразильский рынок

EdTech-компания Skillbox объявила о выходе на рынок Латинской Америки после покупки 90% бразильской онлайн-школы Mentorama. Онлайн-школа Mentorama предлагает более 50 курсов в области дизайна, маркетинга, программирования и создания игр и содержит более 700 часов образовательного контента на португальском языке. Авторы курсов – спикеры с опытом работы в компаниях-лидерах Латинской Америки. Глава Skillbox назвал сделку «логичным этап в развитии холдинга». По данным Statista, к 2023 году рынок онлайн-обучения в Латинской Америке превысит $3 млрд.

В Китае разрешат платное репетиторство

В июле Китайское правительство запретило сервисам, преподающим школьную программу, получать прибыль, привлекать инвестиции и выходить на биржу. Однако сейчас правительство Китая объявило о решении выдать образовательным компаниям более десятка лицензий, которые позволят им оказывать платные репетиторские услуги. Компании, получившие лицензию, будут обязаны проводить бесплатные занятия для школьников до девятого класса, в обмен они смогут зарабатывать на других образовательных услугах. По некоторым данным, максимальная цена за 1 занятие будет ограничена в будущем. 

Россияне готовы платить за образование

GeekBrains и Работа.ру провели исследование и выяснили, как проходит обучение сотрудников в российских компаниях. В опросе приняли участие более 18 тыс. сотрудников компаний и более 1000 работодателей (представителей бизнеса и HR-директоров) из всех регионов страны. Краткие выводы исследования:

  • 95% работающих россиян готовы оплачивать дополнительное образование.
  • 40% респондентов готовы тратить на обучение от 50 до 100 тыс. руб. в год.
  • Только 2% работодателей готовы оплачивать расходы на обучение одного сотрудника свыше 50 тысяч рублей.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.