Как быстро освоить нейросети и написать книгу за два дня

Пожалуй, одним из главных событий 2023 года в IT-мире стало развитие и доступность нейросетей, искусственного интеллекта (ИИ), технологий машинного обучения всем желающим и готовым обучиться этому увлекательному занятию. Термины, которые долгое время ассоциировались с жанром фантастики в кино, зазвучали по-новому. То, что считалось далеким будущим, стало новой реальностью.

С чего началось мое изучение нейросетей

Поначалу мой интерес к технологиям ИИ был достаточно спокойным и «фоновым». Но однажды меня «поймала» реклама бесплатного вебинара по нейросетям, зарегистрировалась, начала смотреть и не смогла оторваться – в этот момент пазл сложился.

Дело в том, что, работая в сфере PR и консалтинга на рынке недвижимости, я постоянно сталкивалась с потребностью обработки аналитической информации, прогнозирования и оптимизации бизнес-процессов. Мы ежедневно производим огромный объем контента, и качественная дополнительная помощь всегда выручает. На вебинаре я увидела в режиме реального времени, как работают нейросети и как обычный пользователь может обучить искусственный интеллект, и поняла, что это не просто модный тренд, это реальный инструмент для решения множества профессиональных и личных задач, который влияет на наш мир.

Конечно, некоторые скептически отнеслись к идее изучения нейросетей:

  • «Зачем тратить время и деньги на какой-то курс, если можно разобраться самостоятельно или найти все в интернете?»
  • «Как это страшно, что технологии так активно развиваются, еще немного и машины захватят мир»
  • «У меня нет на это времени, в этом нужно разбираться».

Далеко не все понимают важность и необходимость изучения этой сферы. Однако, будучи перфекционистом и человеком с «синдромом отличника», я понимала, что без систематизированного подхода и экспертной помощи легко заблудиться в море информации. Именно поэтому я решила пойти по стопам своего озарения и ни на секунду об этом не пожалела.

Как курс по нейросетям пригодится мне в работе

Расскажу об итогах обучения на курсе «Нейросети: от принципов к практике» университета Zerocoder. В общем-то, его польза очевидна для всех, кто работает с текстами и визуалом, предлагая инструменты для поиска данных, рерайта, генерации логотипов и дизайна.

Для себя и своей команды я определила следующий примерный перечень задач, которые могут выполнять нейросети в сфере маркетинга и PR:

  • Составлять планы.
  • Писать текст.
  • Формулировать креативные заголовки.
  • Генерировать идеи, названия, описания, концепции.
  • Собирать фактуру для комментариев в СМИ.
  • Предлагать сценарии.
  • Составлять документы и ТЗ для разных подрядчиков.
  • Переводить тексты.
  • Оптимизировать работу в Excel-таблицах (например, ChatGPT, Merlin, Notion AI).
  • Расшифровывать аудио и видео (Whisper).
  • Создавать изображения: картинки, логотипы, реалистичные и графические визуалы и многое другое (Midjourney, Stable Diffusion, Kandinsky, Dall-E).

В каждом потоке обучается 100-200 человек со всего мира. В моей группе были русскоговорящие сокурсники из Канады, европейских стран, разных регионов России и СНГ. В чате и на платформе есть несколько кураторов, которые помогают решить разные вопросы и дают обратную связь по выполненным заданиям, а также есть опция подключения персонального менеджера для оперативной связи по любым вопросам.

Что входит в программу курса?

Программа курса разделена на пять модулей, которые посвящены различным аспектам искусственного интеллекта и нейросетей, от введения и истории до использования нейросетей в работе с таблицами, кодом и в зерокодинге и даже процесса создания чат-бота с интеграцией GPT через API. В модулях – от четырех до шести уроков, все они публикуются на платформе в личном кабинете студента в формате коротких видео и текстового описания с примерами, иллюстрациями, скриншотами и ссылками на полезные ресурсы и инструменты для практики. Отдельный блок посвящен онлайн-воркшопам с экспертами, где обсуждается, как нейросети могут изменить рынок труда, как они работают в блогосфере, SEO и продажах, а также этические вопросы и правовые нормы в сфере ИИ.

Особенно мне понравились модули «Работа с текстом и данными, «Работа с изображениями» и «Другие способы применения нейросетей», но в целом для меня каждый урок и каждое домашнее задание было настолько увлекательными, что я погрузилась в это с головой. Весь курс занимает два месяца и построен так, чтобы слушатель погружался в эту сферу поэтапно, и учился применять искусственный интеллект в работе и жизни.

Финальный проект, или Как написать книгу за два дня

По окончании курса прошел онлайн-выпускной, в рамках которого мой финальный проект получил награду и с большим отрывом набрал рекордное количество голосов от учеников другого потока. Невероятно приятно, учитывая, что работа была собрана за одну ночь сразу после большой пресс-конференции и за следующий день.

Но самое главное – это идея. В рамках финального проекта нужно было создать книгу с помощью нейросетей: текст и изображения в выбранном или собственном шаблоне в Google-документах.

Идея моей книги возникла после того, как я подарила другу два значка. Один из них изображал горизонтальные небоскребы Лисицкого – нереализованный архитектурный проект 1925 года, который мог бы существенно изменить облик центра Москвы. Я задумалась о том, что в мире есть много таких примеров, когда те или иные идеи архитекторов остались на бумаге, занялась поиском таких работ, сгенерировала тексты в ChatGPT-4 о каждом проекте.

Также мне понадобилось найти все оригиналы изображений, чтобы задать нужные параметры в запросе Midjourney. В итоге картинки могут незначительно отличаться от оригинальных проектов, но в целом очень близки к ним. Я назвала книгу «Архитектура, которой не было». Посмотреть ее можно здесь.

«Первые нейросетевые шаги» в работе и жизни

Еще в процессе обучения я начала активно применять полученные знания на практике. Например, я подключила нейросеть Whisper для расшифровки аудио и видео в текст. Сервис не всегда корректно работает и без знания языка программирования Phyton становится бесполезным. Оформила платные подписки в GPT и Midjourney для быстрого поиска и обработки данных и создания изображений, что позволило существенно сократить время на выполнение рутинных задач и разгрузить дизайнера.

Также я помогаю друзьям и родным в решении самых разных вопросов:

  • Составить план для научной статьи.
  • Найти список источников и дать краткое содержание конкретных работ.
  • Провести сравнительный анализ стоимости владения личным автомобилем и передвижения на общественном транспорте.
  • Рассчитать платежи по ипотеке.
  • Составить план тренировок для подготовки к соревнованиям.
  • Скорректировать план питания.
  • Разобраться в медицинских препаратах и их действии.
  • Что-то узнать для себя или проверить какие-то теории или спорные факты.

Один из примеров – рассчитать для друга стоимость услуг за написание текстов для экспертного Telegram-канала. Он затруднялся назвать заниженную или слишком высокую стоимость заказчику. С помощью заданных параметров нейросеть предложила формулу ценообразования и рассчитала все возможные варианты. Друг был в восторге.

Пример расчета стоимости услуг за написание текстов для экспертного Telegram-канала

Пример расчета стоимости услуг за написание текстов для экспертного Telegram-каналаПример расчета стоимости услуг за написание текстов для экспертного Telegram-канала

Несмотря на обширные возможности нейросетей, я все еще сталкиваюсь с рядом ограничений и проблем. К ним относятся генерация недостоверной информации, создание вымышленных персон и событий, ограниченная и устаревшая база знаний, а также возможные ошибки и неточности. Кроме того, эти технологии поднимают этические вопросы и требуют высоких вычислительных ресурсов, что может быть преградой для широкого применения.

Рекомендации, с чего начать путь по освоению нейросетей

Несколько советов тем, что хочет начать изучать что-то новое и применять эти знания на практике, независимо от возраста, профессионального опыта или образовательного фона:

  1. Определите свои цели, прежде чем начать обучение. В какой сфере вы хотели бы применять нейросети – это может быть анализ данных, создание ИИ-приложений, что-то другое.
  2. Освойте основы математики и программирования: знание статистики и языка Python будет большим плюсом.
  3. Выберите подходящий курс или учебник: существует множество онлайн-курсов, учебников и видеоуроков (в том числе бесплатных). Выберите тот, который наиболее соответствует вашему уровню и интересам.
  4. Практикуйтесь: теория без практики бесполезна. Постоянно применяйте нейросети в решении разных задач и работайте над реальными проектами.
  5. Изучайте актуальные исследования: следите за статьями, блогами и новостями в области ИИ. Это поможет оставаться в курсе тенденций.
  6. Создайте портфолио: документируйте все свои проекты и исследования. Это не только поможет лучше понять материал, но и будет полезно при поиске работы или стажировки.
  7. Профессиональные связи: присоединяйтесь к сообществам и форумам по ИИ и машинному обучению, участвуйте в конференциях и вебинарах. Это отличная возможность для обмена опытом и знаний.
  8. Не бойтесь ошибаться: ошибки – это неизбежная часть процесса обучения. Не бойтесь экспериментировать и учиться на своих ошибках.
  9. Обратная связь: не стесняйтесь просить коллег или онлайн-сообщества оценить ваш подход к решению задачи. Это даст новые идеи и поможет избежать ошибок в будущем.
  10. Постоянное обучение: технологии в области ИИ и нейросетей быстро развиваются. Постоянное обучение и адаптация к новым методам и технологиям – ключ к успешной карьере в этой сфере.

Здесь хотелось бы остановиться подробнее. Нейросети, например, GPT (Generative Pre-trained Transformer), продолжают стремительно развиваться, адаптируясь к потребностям пользователей и внедряя новые функциональные возможности. 12 мая 2023 года OpenAI внедрил в модель функцию поиска в интернете и поддержку сторонних плагинов, что позволяет предоставлять более актуальную информацию и расширять функциональные возможности. Это особенно важно, учитывая, что собственная база знаний нейросети ограничена данными до определенного времени (в данном случае, до сентября 2021 года). Кроме того, в последующие месяцы были внедрены различные обновления, например, интеграция с поисковой системой Bing, бета-версия интерпретатора кода. Эти обновления не только делают использование GPT более удобным и функциональным, но и открывают новые горизонты для применения нейросетей в различных сферах жизни.

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли изучать нейросети, ответ однозначен: да, стоит. Потому что это не просто новый навык или знание. Это инвестиция в ваше будущее, в будущее вашего бизнеса и, возможно, всего человечества.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Профессор, Чебоксары

Поподробнее, пожалуйста, зачем нужен Python, когда есть но-коды платформы!)? 

Директор по операциям, Москва

С чего начать изучать нейросети ? )))
- С линейной алгебры конечно же.

Аналитик, Москва

Прекрасная статья!
Наконец-то пользователи стали видеть не только хорошее, но и осознавать ошибки:
"Несмотря на обширные возможности нейросетей, я все еще сталкиваюсь с рядом ограничений и проблем. К ним относятся генерация недостоверной информации, создание вымышленных персон и событий, ограниченная и устаревшая база знаний, а также возможные ошибки и неточности".

Это важно! Но работать с ними уже пора, уже нужно! 

Генеральный директор, Москва

Любопытный иск. Когда кто только не говорит вашим голосом.

---

30 августа Савёловский районный суд Москвы зарегистрировал иск Андроновой к ОАО «Тинькофф Банк». Документы дела ещё не доступны на сайте суда, но истица рассказала iXBT.com о своих требованиях:

  • обязать банк объявить на своём сайте, что он с помощью её голоса создал технологию синтеза речи и эти нарушил её права на непрекосновенность исполнения;
  • обязать банк предпринять меры для удаления её синтезированного голоса со всех сторонних сайтов;
  • обязать банк прекратить использовать её голос в технологиях синтеза речи, доступных для третьих лиц;
  • взыскать 5960000 рублей, включая 960 тысяч рублей убытков и 5 млн рублей морального вреда.

https://www.ixbt.com/news/2023/08/31/tinkoff-ukral-golos-nejrosetju-aktrisa-dubljazha-trebuet-s-kompanii-6-mln-rublej-i-vmeste-s-drugimi-akterami-i.html

Генеральный директор, Санкт-Петербург

как сказал М. Жванецкий - ИНТЕРНЕТ дал возможность писать тем, кому это делать совершенно недопустимо ....

Генеральный директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Это важно! Но работать с ними уже пора, уже нужно! 

Учителя уже начали. Посмотрим, что получится.

Ученый совет Московского государственного педагогического университета (МГПУ) разрешил студентам использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), в том числе чат-боты, при написании выпускных работ, сообщили РБК в пресс-службе вуза.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/08/2023/64f02aa59a79470db709cfb0?from=newsfeed

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Это важно! Но работать с ними уже пора, уже нужно! 

Предлагаю запретить нейросети. Кто за -- поставьте лайк.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Это важно! Но работать с ними уже пора, уже нужно! 

Предлагаю запретить нейросети. Кто за -- поставьте лайк.

"Обоснуй!" - из анекдота. )))

Генеральный директор, Владивосток

Предлагаю разрешить нейросети. Кто против - застрелитесь.

Начальник участка, Москва

Интересно на какие базы данных опирается ИИ для написания текстов? Откуда черпается достоверная инфа и как отмечается недостоверная?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.