7 новых программ в российских бизнес-школах в 2023 году

В продолжение большого обзора «Как российское бизнес-образование справилось с вызовами-2022», редакция портала Executive.ru опросила топовые российские бизнес-школы, чтобы узнать о новых программах обучения, которые запускаются в 2023 году.

Цель публикации – показать новые продукты и динамику отрасли, как она реагирует на меняющуюся среду, а также помочь сориентироваться потенциально заинтересованным кандидатам в обучении.

1. Программа «Тандемократия»

Школа управления «Сколково»Где: Школа управления «Сколково»

Дата старта: 12 апреля 2023 года.

Продолжительность обучения: 4 модуля, 4 месяца, 12 апреля – 21 июля 2023  года.

Программа для: предпринимателей (48%), бизнес-партнеров (22%), CEO (18%), супругов (12%).

Краткий обзор программы: компетенция XXI века — умение управлять системой партнерств. Программа рассматривает партнерство как ключевое основание, благодаря которому предприниматели и топ-руководители могут и удержать бизнес, и развивать его. Особенно во времена, когда старые нормы и правила перестают работать, а рынки и индустрии трансформируются со скоростью Х2.

Более 20 лет опыта и 150 глубинных интервью с собственниками бизнесов показали, что модель управления на базе партнерства способна обеспечить устойчивость бизнеса, создавать опору для развития, увеличить эффективность коммуникации и скорость внедрения изменений для жизнеспособности бизнеса и в мирные времена, и во время больших исторических событий.

Чем программа отличается от других:

Это первая программа по построению партнерства и формированию корпоративной культуры, аналогов которой нет на рынке.

Стоимость обучения: 830 тыс. руб.

2. Программа «MBA-трансформация»

Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС (ранее – бренд Кингстон/РАНХиГС)Где: Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС (ранее – бренд Кингстон/РАНХиГС)

Дата запуска: 14 ноября 2023 года.

Продолжительность обучения: 18 месяцев.

Программа для: менеджеров с опытом управления от 5 лет, владельцев малого бизнеса, руководителей функций и бизнес единиц компаний крупного и среднего бизнеса. 

Краткий обзор: программа соединяет практические применимые знания и компетенции профессоров, экспертов и тренеров, а также представителей бизнеса и компаний, которые находятся на фронтире своих отраслей. Директором и разработчиком программы является Андрей Пуртов, имеющий значительный опыт в стратегии, маркетинге, бизнес-образовании и консалтинге.

Чем программа отличается от других:

  1. Построением учебного процесса, в котором акцент делается на реальную проектную работу.
  2. Слушатели будут иметь консультационную поддержку со стороны менторов и преподавателей программы, работая над трансформацией своей компании.
  3. Имеет уникальный состав преподавателей-практиков с управленческим и консалтинговым опытом.
  4. Из 12 модулей – два слушатели проходят в особенном формате: модуль «Лидерство» – в формате 8-дневной экспедиции на Байкале, а международный модуль «Предпринимательство и инновации» будет проходить в Китае, где участники смогут познакомится с уникальной инновационной эко-системой, посетить ведущие предприятия и встретится с известными экспертами и предпринимателями.

Стоимость обучения: базовая стоимость – 1 100 000 руб.

3. МВА «Финансы и инвестиции»

ВШФМ РАНХиГСГде: Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС

Дата запуска: 15 сентября 2023 года.

Продолжительность обучения: 2 года.

Программа для: финансовых директоров, инвестиционных менеджеров, предпринимателей, руководителей среднего бизнеса, менеджеров государственных и крупных коммерческих компаний, специалистов консалтинговых компаний, менеджеров холдинговых и инвестиционных компаний.

Краткий обзор: программа позволит выпускниками: выявлять и реализовывать новые инвестиционные возможности, оценивать и принимать взвешенные инвестиционные и финансовые решения с применением самых современных способов моделирования, управлять портфелем инвестиционных проектов, осуществлять гибкое управление инвестиционными проектами в условиях нарастающей неопределенности и скорости изменений, конструировать и создавать новый бизнес, стартапы.

Обучение проходит по модульной системе, один раз в месяц в режиме Blended Learning (онлайн и офлайн), что позволяет принять участие в обучении как москвичей, так и иногородних слушателей.

Чем программа отличается от других:

Большей нацеленностью на постановку и решение инвестиционных задач. В новой программе усилен и дополнен новыми курсами инвестиционный блок:

  • Стартапы, венчурные проекты.
  • Гибкое управление инвестициоными проектами в условиях неопределенности: риски и реальлные опционы.
  • Моделирование бизнеса и альтернатив развития.
  • Цифровая трансформация бизнеса в условиях турбулентности.

Главное в новой програме – ориентация на конечный результат: проекты МВА, работа над которыми позволяет слушателям моделировать реальные ситуации во всем объеме сложности, получать обратную связь и необходимый опыт для успешной реализации своей карьеры. В процессе разработки, тестирования, игровой имитации, практической адаптации проектов слушатели приобретают способность видеть, измерять и системно связывать разрозненные факты в целостную картину ситуации и вырабатывать алгоритмы действий. Само обучение на программе МВА можно назвать проектом и этим МВА отличается от других.

4. ЕМВА «Лидер проектов цифровой трансформации компании»

Институт государственной службы и управления РАНХиГСГде: Институт государственной службы и управления РАНХиГС

Дата запуска: 27 ноября 2023 года.

Продолжительность обучения: 20 месяцев.

Программа для:

  • Собственников и/или руководители компаний, заинтересованных в кратном росте и развитии бизнеса через цифровую трансформацию.
  • Лидеров, готовых бесстрашно меняться сами и менять бизнес-модели своих компаний во имя процветания и развития всего общества.
  • Профессионалов, способных перестроить бизнес-процессы на основе цифровых технологий и создать компанию нового типа.
  • Руководителей и членов проектных команд, понимающих системный контекст цифровой трансформации и умеющих управлять изменениями.

Краткий обзор: программа разработана в содружестве с Ассоциацией практиков цифровизации. Научный руководитель – директор цифровой трансформации блока организационных вопросов компании «Газпромнефть», руководитель Технологического комитета Ассоциации практиков цифровизации Антон Петухов.

Основная цель программы - формирование системного подхода руководителя к процессу цифровой трансформации компании.

В результате обучения участники программы приобретут целостное и системное видение процесса цифровой трансформации компании, получат набор инструментов реализации цифрового проекта и формирования его команды, познакомятся с лучшими практиками, усовершенствуют навыки лидеров, способных ставить и решать задачи цифровизации бизнеса от разработки стратегии до внедрения продукта.

Чем программа отличается от других:

  • Формат обучения – 12 очных модулей авторского дизайна по 1 неделе каждый.
  • Широкие возможности установления деловых контактов с коллегами из России и стран СНГ.
  • Практико-ориентированные кейсы–интегративы от бизнес-экспертов, имеющих реальный опыт проведения трансформационных изменений.
  • Возможность разработать стратегию цифровой трансформации компании в качестве дипломного проекта.
  • Преподаватели-практики – руководители и эксперты компаний – лидеров проектов цифровой трансформации: «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромнефть», «РТ – Национальные инициативы», ЦК «Электронное облако», УК «Полюс» и др.
  • Удобное место проведения занятий – Москва, Пречистенская набережная, 11.
  • Престижный диплом РАНХиГС.

5. EMBA «Формируя будущее»

Бизнес-школа ИМИСПГде: Бизнес-школа ИМИСП

Дата запуска: июнь 2023 года.

Продолжительность: 18 месяцев, 17 модулей по 4 дня.

Программа для: собственников бизнеса и топ-менеджеров – лидеров «нового времени».

Краткий обзор программы:

  • Программа дает инструменты для развития стратегического, системного и проблемно-ориентированного мышления.
  • Развивает новые поведенческие, социальные и коммуникативные навыки через групповую работу, работу в мастермайндах и с «партнером по обучению».
  • Создает условия, позволяющие «подсветить» сильные стороны и личные стратегии, на которые слушатели смогут опереться в своей работе, а также определить зоны развития.
  • Представляет взгляд на все области менеджмента с позиции топ-менеджера. Не предполагается погружения в каждую дисциплину до уровня функционального эксперта. Все модели рассматриваются исключительно как инструменты стратегического управления компанией.
  • Каждый модуль начинается с постановки целей слушателями, заканчивается – рефлексией (достигнуты ли поставленные цели) и сборкой всех изученных моделей и инструментов, в ходе которой тренируется системное мышление.

Чем отличается от других:

  • Очные занятия – личный кабинет слушателя на учебном портале с доступом ко всем материалам.
  • Обратная связь от преподавателей по домашним заданиям.
  • Сопровождение директором программы на протяжении всего периода обучения.
  • Общий чат для общения слушателей при поддержке менеджера программы.
  • Коуч-сопровождение в формате 3 сессий (работа с целеполаганием и мотивацией).
  • Формат «партнер по обучению» для повышения эффективности слушателей, достижения ими поставленных целей на программе, а также развития новых поведенческих навыков.
  • Тематические мастермайнды – специалисты Бизнес-школы помогают слушателям организовать работу в группах со схожими целями для решения задач и кейсов в ходе обучения, а также для продолжения взаимодействия и обмена опытом после программы.

6. Advanced Management

Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС (ранее – бренд Кингстон/РАНХиГС)Где: Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС (ранее – бренд Кингстон/РАНХиГС)

Дата запуска: 29 ноября 2023 года.

Продолжительность обучения: программа состоит из 8 пятидневных модулей, общая продолжительность 10 месяцев.

Программа для: формат post-MBA, который ориентирован на топ-менеджеров и владельцев бизнеса с управленческим опытом от 10 лет.

Краткий обзор: программа не содержит в себе базовых модулей, которые есть во всех MBA и EMBA программах, и полностью ориентирована на задачи и вызовы, стоящие перед опытными топ-менеджерами и владельцами бизнеса.

4 из 8 модулей программы являются международными, проходят в ключевых мегаполисах Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Африки и Ближнего Востока и ориентированы на поиск новых возможностей и партнеров для роста бизнеса, развитие экспорта и перестройку цепочки поставок.

3 модуля: «Управление на основе данных», «Стратегия в новой реальности» и «Управление стратегическими изменениями» - проходят в Москве. Еще один модуль – «Эффективное лидерство и принятие решений» - пройдет в экспедиционном формате в одном из самых красивых мест России.

Программу возглавит Андрей Пуртов, имеющий значительный опыт в стратегии, маркетинге, бизнес-образовании и консалтинге. Места проведения международных модулей выбраны на базе смены приоритетных направлений для экспорта.

Стоимость обучения: базовая стоимость участия 1 400 000 руб.

7. General Management update: критическое обновление

Высшая школа бизнеса Государственного университета управления (ВШБ ГУУ)Где: Высшая школа бизнеса Государственного университета управления (ВШБ ГУУ)

Дата запуска: 17 февраля 2023 года.

Продолжительность обучения: 5 месяцев.

Программа для: разработана совместно с МВА-клубом ВШБ ГУУ и предназначена только для выпускников программы МВА Высшей школы бизнеса ГУУ или других бизнес- школ.

Краткий обзор: в программу вошли лучшие обновленные модули, включенные в программу МВА за последние два года. Они содержат новые актуальные темы и методики с приемами их применения, действенные и уже проверенные инструменты, оптимизирующие подходы к современному менеджменту – то есть всем, что необходимо для критического обновления знаний слушателей программы МВА прошедших выпусков.

Чем отличается от других:

В программе сконцентрированы последнии достижения управленческих разработок с инструментами их реализации. Это существенная помощь для тех выпускников МВА, кто хотел бы обновить свои знания.

Стоимость обучения: 60 тыс. руб. – для выпускников ВШБ ГУУ, 120 тыс. руб. – для выпускников программ МВА других школ.


Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Олег Севодин
Партнер, Красноярск

"и 150 глубинных интервью с собственниками бизнесов" - э-э-э?! До этого, поверхностные исключительно были? Или того, добавили в общение немного электричества? ;-)

"модель управления на базе партнерства способна обеспечить" - личная практика показывает, что данная модель если что и позволяет, так это тырить заработанное наиболее наглому/ым из "партнёров". Вопрос собственности будет раскрыт? А то рабство - тоже кхм, некоторым образом - партнёрство...

"для жизнеспособности бизнеса и в мирные времена" - их нет на ближайшие десятилетия ", и во время больших исторических событий." - корневые причины событий будут рассмотрены, или так, по экономиксу?

"...первая программа ... аналогов которой нет на рынке... 830 тыс. руб." - есть же более эффективное решение, чтение пары-тройки книг и посмотреть немного видео в течение месяца. Абсолютно бесплатно, или мы не  за эффективность?

"представителей бизнеса и компаний, которые находятся на фронтире своих отраслей" - Пригожин будет в числе выступающих? Бизнес-то растущий, доходность ого-го, фронтирнее некуда.

"Слушатели будут иметь консультационную поддержку со стороны менторов и преподавателей программы, работая над трансформацией своей компании." - разумеется, финансовая ответственость менторов прописана, для компенсации убытков слушателей от консультаций?

"финансовые решения с применением самых современных способов моделирования" - уход с рынка различных стран/валют включая собственную входит в моделирование? Вообще, наскольно оно "макро"? А то в "гибкое управление ... в условиях нарастающей неопределенности" верится с трудом, никто пока на планете не знает, а тут - готовый курс оказывается есть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.