Как управлять проектами в условиях неопределенности

Большая часть проектов во всем мире завершается либо со срывом сроков, либо с превышением бюджета, либо с вопросами к качеству. О том, как меняется проектное управление и почему не надо бояться проблем в проектах Executive.ru побеседовал с директором департамента капитального строительства УК «Полюс», преподавателем программы МВА «Управление проектами» в ИГСУ РАНХиГС, Андреем Ивановым.

Виды методологий проектного управления

Executive.ru: Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, что собой представляет методология управления проектами и насколько она сейчас востребована?

Андрей Иванов: Мы живем в эпоху новых веяний и изменений. И методология проектного управления как никогда востребована в таких условиях. Ведь проекты — это достижение целей в условиях неопределенности и рисков. А мы как раз живем в условиях, когда риски усиливают друг друга и динамично меняются. Управление изменениями и рисками, концентрация на детализации облика результата проекта — предмет изучения методологии проектного управления.

Executive.ru: Какие существуют виды методологий управления проектами?

А.И.: Есть методологии классические, гибкие и гибридные. Классические методологии — это когда мы каскадируем цели и в общем понимаем последовательность действий. Для больших и сложных проектов эти методологии укрупненно работают, но не всегда.

Гибкие технологии пришли к нам из сферы разработки программного обеспечения, и сейчас находят широкое применение в самых разных сферах бизнеса. Суть вот в чем: когда в проекте степень неопределенности очень высока, проще на ходу договариваться с компактной командой профессионалов, чем плодить тонны документации по управлению проектом, которая утрачивает актуальность сразу после или даже в процессе написания. Гибкие технологии помогают двигаться к цели, удерживая в голове образ результата, постоянно его уточняя и на ходу согласовывая действия по его достижению.

Между классическими и гибкими методологиями нашли свое применение гибридные, когда традиционный подход органично совмещается с гибким. Есть еще вертикальное разделение методологий, когда мы говорим не про процессный подход к управлению проектами, а продуктовый. Это отдельный класс методологий, где исходя из итоговой ценности для клиента, мы выстраиваем логику действий, чтобы создать продукт максимально отвечающий запросу.

Конкретных методологий довольно много, и в рамках программы МВА «Управление проектами» мы их все рассматриваем с точки зрения применимости к отечественным реалиям. А также анализируем практические стандарты проектного управления, разработанные и применяемые в России.

Тенденции в сфере управления проектами

Executive.ru: Появляются ли новые методологии проектного управления?

А.И.: Да, конечно. Активно развиваются продуктоориентированные методологии. Очень интересно наблюдать за развитием подхода PRINCE2 — управление проектами в контролируемом окружении. Этот подход пришел к нам из ИТ, но сейчас де-факто стал стандартом реализации проектов государственно-частного партнерства во многих странах. Его ключевой особенностью является наличие в команде обязательной роли «ключевого пользователя», который постоянно уточняет свои ожидания от продукта.

В современных строительных проектах используется методология «продвинутого пакетирования работ». Это выделение в проекте технологически и экономически замкнутых блоков работ. Если упростить, в терминах возведения здания мы отдельно планируем открытие фронтов работ по устройству фундамента, возведения каркаса, устройству инженерных сетей, облицовки и т.д.

Executive.ru: Вы видите какие-то еще интересные тенденции в сфере управления проектами?

А.И.: Управление проектами — это такая сфера, где постоянно все меняется. Сейчас, например, я вижу тенденцию введения подхода поведенческих финансов в контекст принятия решений по проектам. Безусловно, сейчас ощущается влияние модных современных технологий, таких как искусственный интеллект и др. Это, с одной стороны, облегчает задачу рутинных операций по реализации проекта. С другой стороны, требует содержательного анализа областей, где для принятия решения необходимо участие человека.

Executive.ru: Где можно, а где нельзя допускать технологии к принятию решений?

Цифровизация значительно усиливает экспертизу руководителя проекта, потому что высвобождается время на поиск творческих, нестандартных решений. Мы видим в практической деятельности применение нетрадиционных систем поддержки принятия решений в части сложных проектных задач. Я имею в виду инструментарий теории решения изобретательских задач, теории ограничений, дизайн-мышления. Все эти инструменты зародились в других отраслях, но вполне находят применение в проектном управлении.

Сейчас я вижу угасание волны всеобщего увлечения Scrum и Agile. Лет пять назад они казались «лекарством от всех болезней». Но со временем выяснилось, что, как и у любого инструмента, у них существует свой ареал продуктивного использования.

Выбор методологии для проекта

Executive.ru: Как определить, какая из множества методологий наилучшим образом подходит для реализации конкретного проекта?

А.И.: Тут не обойтись без личного опыта. Только исходя из вашего практического опыта и понимания, что работает, можно сделать выбор. Мы со слушателями делаем это совместными усилиями. От программы идет теоретическая составляющая и практика, от  слушателей — личный опыт, к которому можно «приземлить» предлагаемые инструменты. Причем часть инструментов мы сразу откладываем в сторону, если они, исходя из практического опыта, оказываются неприменимы в конкретной среде.

Такой двусторонний процесс позволяет достаточно быстро сформировать компактный перечень инструментов, подходящих для конкретного проекта. Но важно понимать, что перечень этих инструментов не будет раз и навсегда одним и тем же. Он будет динамично изменяться, потому что и человек изменяется, и потребности компании меняются. И поэтому то, что работало полгода назад, может оказаться не актуальным сейчас. А то, что мы отложили полгода назад, может стать наиболее подходящим.

К сожалению, мировая статистика ведущих институтов по управлению проектами говорит о том, что не менее 2/3 проектов завершается либо со срывом сроков, либо с превышением бюджета, либо с неполным выполнением обязательств по качеству. Или все вместе взятое. Проектное управление — это не Хогвартс, где вы выучили заклинание, и теперь по взмаху волшебной палочки в больших проектах не возникает проблем и они всегда завершаются в срок. Мы учим тому, что проблемы обязательно будут, и это очень интересно, потому что это нас развивает. Мы не можем гарантировать отсутствие проблем в проектах, но можем гарантировать, что вы научитесь видеть их заранее и планировать меры реагирования. Научитесь минимизировать вред или обращать вред в пользу.

Executive.ru: Можно ли выделить личные качества, которые особенно важны в сфере проектного управления?

А.И.: Есть три ключевых характеристики руководителя проекта, которые вполне можно в себе вырастить. Первое и самое главное — не бояться изменений и рисков. Второе — быть командным игроком. Проекты не реализуются в одиночку, это коллективная работа. Третье — умение мыслить в терминах действий. Когда мы видим проблему в проекте, мы должны думать о путях ее решения, а не рассуждать о том, что мир несправедлив.

Кто приходит учиться на программу МВА «Управление проектами»

Executive.ru: Для кого была разработана программа МВА «Управление проектами»? Кто на нее приходит и для чего?

А.И.: «Управление проектами» — это программа МВА, трижды сертифицированная по стандартам национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и одновременно сертифицированная по стандартам одной из крупнейших мировых ассоциаций MBA. Но несмотря на то, что у программы есть отличная традиция, она ежегодно обновляется, чтобы вобрать в себя все важное новое.

Слушатели программы — это владельцы бизнесов и топ-менеджеры, руководители высшего и среднего уровня. Программа была разработана для тех, кто хочет реализовывать проекты, приближающие компанию к достижению ее стратегических целей. Топ-менеджменту мы помогаем получить целостную картину того, как проекты вписываются в стратегию компании и способствуют росту прибыли. Руководителям высшего звена мы помогаем разобраться, как укрупненные ожидания собственника каскадировать в измеримые показатели проектов в проекциях финансов, маркетинга, ИТ, управления персоналом и т.д. Руководителям проектов мы даем операционный инструментарий, помогающий двигаться в сторону реализации стратегии в терминах регулярных задач.

Наш подход заключается в том, что мы обучаем управлению не абстрактными проектами, а теми конкретными, которые есть у наших слушателей. Мы приглашаем их рассказывать о проблемах в их рабочих проектах, а затем вместе разбираемся в том, как найти результативное решение. Нам важно, чтобы люди взяли инструментарий, применили его к своей среде и вернулись с обратной связью, получилось ли. Если не получилось, мы либо даем дополнительные инструменты, либо настраиваем имеющиеся.

Мы разбираемся, почему те или иные инструменты сработали или не сработали. Такое постоянное обращение к практике позволяет достаточно быстро стабилизировать инструментарий. Для меня лично самое приятное, когда наши слушатели выходят не просто обогащенные знаниями, но с опытом «приземления» этих знаний на практике, с пониманием, что это действительно работает.

Executive.ru: Каков состав слушателей, из каких отраслей они чаще приходят?

А.И.: Наблюдая с десяток лет за составом наших слушателей, могу сказать, что он очень сильно меняется в зависимости от экономической ситуации. Например, сейчас много слушателей из строительства, страна активно строится. Довольно много слушателей из ИТ, которые занимаются цифровой трансформацией. Есть представители финансового сектора, который тоже динамично развивается. И примерно треть слушателей работает в государственном секторе.

Возраст слушателей в основном 30-45 лет, потому что ограничением к поступлению на программу является наличие управленческого опыта. Приходят зрелые управленцы, которые уже достаточно много повидали на своем пути и теперь ищут систематизации знаний. И мы помогаем им структурировать и упорядочить свой опыт. Ведь самое ценное на программе МВА — взаимное обогащение опытом и знаниями, синергия, которую группа формирует внутри. Именно по этой причине программа очная.

Как происходит обучение на программе МВА «Управление проектами»

Executive.ru: Какие форматы обучения вы используете на программе?

А.И.: У нас есть лекции, но это не тот академический формат, где профессор монотонно что-то вещает, а студенты изнемогают от скуки. Формат наших лекций — это диалог. Бывает, что лектор задает вопросы, а слушатели отвечают на них и таким образом приобретают знания. То есть живой диалог обязателен. Вторая важная отличительная черта лекций — это обязательная практическая часть. То есть любой термин, инструмент, понятие мы рассматриваем в практике проектов слушателей.

Семинары организованы по тем же принципам, но на них приоритетны практические задания, которые берутся из проблематики слушателей. У нас много командных практических упражнений. Например, в заданных условиях определить размер допустимых потерь при реализации проекта по цифровой трансформации бизнеса. Одна команда ищет решение, а другая выступает в роли оппонента.

Есть еще один важный момент в обучении — все дисциплины связаны друг с другом. Команды отрабатывают сквозные проекты, реализация которых разворачивается по мере последовательного прохождения дисциплин. В конце они превращаются в итоговые проекты, которые можно реализовать на практике.

Также мы приглашаем в качестве гостей топ-менеджеров компаний, которые готовы делиться своим опытом и отвечать на вопросы слушателей. Это люди высокого уровня, которые делятся своим видением текущей ситуации, возможных угроз и мер по противодействию им.

Executive.ru: Что вы считаете сильными сторонами вашей программы?

А.И.: Во-первых, мы всегда персонифицируем рекомендации. Во-вторых, делаем акцент на нестандартности решений. В-третьих, мы ориентированы на практику, это наш основной приоритет. И в-четвертых, обратная связь от слушателей по практике применения. Есть определенная последовательность дисциплин, но их наполнение и содержание определяется  с учетом полученной обратной связи от слушателей.

Executive.ru: Какой совет вы могли бы дать тем, кто выбирает программу в сфере управления проектами?

А.И.: Тут, наверное, рекомендации будут достаточно стандартны. Смотрите на преподавательский состав: чем больше практикующих специалистов, тем лучше. Например, в нашей программе МВА «Управление проектами» семь преподавателей вошли в топ-50 лучших преподавателей по программам МВА в России, составленным порталом Mba.su по опросам выпускников. Смотрите на наличие инструментов, которые вы сможете применить в своей работе. И смотрите на отзывы выпускников: насколько им помогла эта программа. Есть множество ресурсов с честными отзывами, почитать их всегда полезно.

Узнать больше о программе MBA «Управление проектами» вы можете на сайте ИГСУ РАНХиГС

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Алейников
Адм. директор, Санкт-Петербург

Как управлять проектами в условиях неопределенности?

Перестать управлять ими, отслеживать результаты движения к цели - благо, инструментов для этого хватает!

Если всё хуже некуда - сворачивать проект, ссылаясь на результаты отслеживания!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.