Что заменит госдиплом MBA? Семь бизнес-школ получили общественную аккредитацию

После того, как в 2012 году была российское государство устранилось от регулирования деятельности бизнес-школ и перестало выдавать госдипломы, у России появилась возможность соответствовать годами отточенной мировой практике, когда качество программ MBA контролирует общество, а не государство. Бизнес отреагировал соответствующим запросом: о необходимости возникновения национальной системы общественно-профессиональной аккредитации делового образования. В 2012 году началось создание независимой системы оценки качества соответствующих программ (в первую очередь, МВА).

Национальная аккредитация программ МВА, предложенная Национальным аккредитационным советом делового образования (НАСДОБР) – принципиально новая система аккредитации, впервые создаваемая в России. Она соответствует принципам и подходам к оценке качества, практикуемым ведущими аккредитующими ассоциациями мира, учитывает интересы российского делового сообщества, опирается на экспертизу ректоров ведущих вузов России, объединенных в наблюдательный ректорский совет.

Пилотная аккредитация программ МВА и Еxecutive МВА ряда ведущих бизнес-школ России стартовала в начале декабря 2013 года. Всего на участие в пилотной аккредитации было подано 14 заявок.

26 июня 2014 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей были вручены первые семь свидетельств об аккредитации НАСДОБР (за первое полугодие 2014 года) следующим образовательным учреждениям:

  • Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС»
  • Институту бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ
  • Международной школе бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ
  • Высшей школе бизнес-информатики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Банковскому институту НИУ ВШЭ
  • Высшей школе бизнеса Государственного университета управления
  • Калининградской школе международного бизнеса
  • Тренинговому центру T&D Group

НАСДОБР сообщает, что в ближайшее время в процесс аккредитации вступит еще ряд ведущих бизнес-школ страны.

Как школы готовятся к аккредитации? Согласно мнению Юлии Тюльги, руководителя экспертных групп, проведших первую общественную аккредитацию, озвученному в интервью Executive.ru, первый шаг – самостоятельная проверка. Школы проводят аудит и выкладывают отчеты в «штабные комнаты» – кабинеты, в которых также собираются учебные планы, описания программ, информация о преподавателях и выпускниках, статистические данные о работе школы. Второй шаг – члены экспертных групп изучают эти досье релевантность, практичность, применимость, отсутствие противоречий, выявление «липовых» документов, описывающих несуществующие явления. Третий шаг – проводятся интервью с руководителями школ, кураторами направлений, преподавателями, студентами и партнерами школ.

Таким образом, аккредитация для школы – это не просто «корочка» о высоком статусе, но и возможность проанализировать и наладить «хромающие» бизнес-процессы.

Список аккредитованных программ MBA и EMBA

Список экспертов НАСДОБР

Посмотреть полный фотоотчет вы можете на сайтах РАБО и НАСДОБР.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Иван Белоусов, Екатерина К
Системный администратор, Москва

Пройдёт ещё очень много времени - года 3... когда эта аккредитация начнёт чего-то значить.... а сколько лет пройдёт - когда данная аккредитация, будет признаваться за рубежом? Правильно признаваться она начнёт, не после того как ректоры 10 престижных вузов сели подумать, как бы им себя аккредитовать, а когда дипломы, как впрочем и выпускники начнут ''котироваться'' там, на ровне со всеми остальными, или когда соберётся кружочек побольше - например 20-30 товарищей из признанных заведений, америки, канады, англии, германии, австралии и т.д. почитаю наши программки, оттестируют наших выпускников, почитают их выпускные работы, сравнят со своими, порешают вместе ''кейсы'', а потом скажут ''-да, ребята - Вы круты - мы хотим с Вами сотрудничать, и наши студенты тоже хотят больше знать о Российских реалиях !!!'' Вот тогда .... можно говорить - что да ... наши тоже круты ... а выпускнику Плешки, МГУ,Керосинки,ВШЭ, МЭСИ, этот МВА - как собаке 5-я нога - там и так готовят хорошо, а МВА- даст жизненный опыт. Может для понта он и нужен, например выпускнику института ''дарьи донцовой'', по управленю персоналом, или налаживанию межэтнических связей, или МВА по делопроизводству, потому-что в ''дарьи донцовой'' ни чему вообще не учили, только бабки в сессию заноси и корка твоя :)

Екатерина К +119 Екатерина К Секретарь, Австралия

Проще поехать в Мангейм в Германию и отучиться бесплатно!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.