Опасные ловушки на пути профессионального роста

Предназначение. Выбор нишиПавел Кочкин «Предназначение. Выбор ниши». – М.: «Университет «Синергия», 2018.

Как найти свое место в мире, работать и жить с удовольствием? Для этого важно заниматься тем, что дает энергию, делает счастливым вас и людей рядом с вами. Быть успешным означает получать не только прибыль, но еще и радость и признание окружающих от того, чем вы занимаетесь. Чтобы добиться в жизни настоящего успеха, вы должны найти себя в первую очередь. Книга помогает читателю осознать собственный потенциал, оценить свои умения и возможности, найти ключевые компетенции, лучше понять себя, свои цели.

Карта предназначения

Схематично все описанные во вступлении шаги выглядят так. Именно на карту предназначения мы будем опираться в этой книге, пытаясь найти ответы на интересующие вас вопросы. Мы разберем, из чего именно состоят все предлагаемые шаги, как научиться добиваться результата на пути достижения цели и чем именно отличаются те, кто действительно может, от тех, кто просто говорит. И сначала надо разобраться с тем, в какой момент человек начинает задумываться о выборе своего предназначения.

При поиске своей ниши на рынке есть несколько этапов, которые должны пройти люди, желающие понять себя и создать свое дело. Эти этапы мы будем называть:

  • «Вахтер», или «Лось».
  • «Таксист».
  • «Сапер».
  • «Самурай».

«Вахтер». Откуда взялся «Лось»?

«Вахтер» – это первый этап в развитии человека в плане его поиска предназначения и дела жизни. Быть «Вахтером» – значит жить в болоте, в бесконечном дне сурка. Для такого человека любая работа скучная и везде платят мало, жена и теща – стервы, начальник – гад, в правительстве – воры… Ну вы поняли. Это люди, у которых всегда кто-то виноват в их проблемах, они же сами никогда и ни в чем. А еще они всегда и везде ждут гарантий.

В их речи – сплошные отмазки: «Денег нет, времени нет, кризис, в этой стране невозможно делать бизнес… В общем, пойду поем». Я называю это поиском алиби – объяснений себе и другим, почему человек в очередной раз ничего не сделал и почему он в этом ну вообще не виноват.

И хорошее, и плохое (а плохого в его жизни больше) «Вахтер» воспринимает как то, что с ним случиЛОСЬ. Сам-то он тут ни при чем. Сидит такой хороший на диване перед телевизором, Малахова смотрит. Или скачивает в интернете сериал с рекламой «ставок на спорт». А в лучший день недели – пятницу – напивается с друзьями. Такими же «Вахтерами», как он.

«Так случиЛОСЬ», «Деньги на телефоне кончиЛИСЬ» – человек сам забыл их положить на счет, а деньги при этом как-то сами собой кончились. Он этих-то глаголов, оканчивающихся на «-лось», «-лись», и возникло второе название стадии – «Лось»-стадия.

Основной мотив для таких людей – собраться вместе и пожаловаться друг другу на тяжелую жизнь и свое никчемное окружение: на жену, коллег, друзей. Они не способны взять ответственность за свою жизнь. И в речи постоянно используют слова «надо, должен, обязан, вынужден» вместо «я хочу, это мой выбор, я принимаю последствия своего решения и несу за них ответственность».

Эта стадия самая распространенная, самая непродуктивная и потому самая страшная. Как только человек начинает думать как «Лось», он в своем развитии сразу скатывается на несколько, а то и на очень много пунктов вниз. Даже если до этого уверенно шел вверх.

Применительно к бизнесу об этих людях можно сказать, что о выборе ниши они чаще всего начинают думать, когда долго не могут найти себя в жизни. И тогда они приходят и говорят: «Слушайте, не могу найти себя. Не могу понять, чем заняться. Не знаю, что делать прямо сейчас, с чего начать, на месте стою. Продуктивность у меня недостаточная. Испытываю какое-то внутреннее состояние застоя. И ведь вроде даже как у меня мысли есть на предмет того, что я мог бы делать, но я никак не начну. У меня некое состояние то ли страха, хоть и не хочется себе в этом признаваться, то ли лени. То есть вроде бы я как-то шевелюсь, но никак активного движения в направлении своего выбора не сделал. Энергии нет, не хватает сил, ленюсь, подтормаживаю, никак не начну».

«Таксист». «Белка в колесе»

Это человек из разряда серединка на половинку, ни рыба ни мясо, ни хорошо ни плохо. Вроде бы все в порядке, но не шикарно. Нет ощущения, что он падает в бездну, но и чувства полета тоже нет. Менять работу вроде не собирается, потому что ему в общем и целом нравится то, чем он занимается. Однако особенными успехами при этом он похвалиться не может. В общем, ни так ни сяк. У такого человека, как правило, есть несколько вариантов развития, но ни на один из них энергии не хватает. Нет соединенности с собой. Кто все-таки я: отец семейства или бизнесмен? Что мое: продажи или написание сценариев для детских мультфильмов? В голове звучит постоянный вопрос: чего ж я все-таки хочу на самом деле? А хочу я многого. И это, и это, и это… Мне бы двадцать пятый час в сутках!

Человека, находящегося на этом этапе, я сравниваю с таксистом. С одной стороны, он сам находится за рулем своей жизни. С другой – ездит он не куда захочет, а куда укажет диспетчер такси или навигатор. Такой суетливый таксист: выполнил один заказ и тут же помчался на следующий вызов. Он как белка в колесе, и часто ему не хватает времени остановиться и понять, чего конкретно он хочет и как это реализовать.

Если посмотреть, как такие люди ведут себя в поиске собственного бизнеса, то там они вступают в стадию активного метания от идеи к идее. Их внутреннее состояние можно описать словами: «Я и тут попробовал, и тут попробовал. И вот там у меня уже десять разных попыток. И сюда я тоже уже что-то вложил. Я уже и сайт сделал, и даже попродавал что-то. И вроде даже где-то получается, хотя где-то я, конечно, провалился…. Я, короче, пробую разные варианты. И никак не определюсь, кто я, что я, куда я».

Человек, попавший в такую ситуацию, похож на Волка из советской электронной игрушки «Ну, погоди!», который никак не мог поймать все яйца, потому что судорожно метался от одной курицы к другой. То есть, такой человек пробует, пробует, пробует. И не знает, как определиться, на чем сконцентрироваться. А еще ему кажется, что если что-то сразу не идет как по маслу, значит, это не его и не надо туда вообще соваться. Типа, раз сложность возникает, значит, это знак не лезть в это дело вообще. Потому что не его оно. Например, если основной клиент отвалился – все понятно: значит, не ту выбрал нишу, не ту роль, не то дело и вообще явно не то. Потому что есть такой классический миф – дескать, там, где ваше, вам прямо манна небесная на голову валится. Там должно быть все и сразу. Раз это ваше, у вас там мгновенно должно быть все очень хорошо. Но только так не бывает.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Никита Гуцал, Олег Шурин
Системный аналитик, Екатеринбург

Что-то часто часто стали выходить книги от Синергии, так много их выпускников  пишет и у них же издаются?) Это у них такой способ LTV с клиента повышать?

Хотя помимо инфобизнеса Синергия все-таки и нормальными образовательными программами занимается, с них она больше зарабатывает, чем с хайповых мероприятий, смотрел интересное интервью с их директором Григорием Аветовым, которое брал известный разоблачитель инфобизнесменов Костя Пекинец.

Генеральный директор, Москва
Павел Кочкин пишет:

При поиске своей ниши на рынке есть несколько этапов, которые должны пройти люди, желающие понять себя и создать свое дело. Эти этапы мы будем называть:

  • «Вахтер», или «Лось».
  • «Таксист».
  • «Сапер».
  • «Самурай».

Автор как-то упускает, что озвученные им как ЭТАПЫ развития

  • «Вахтер», или «Лось».
  • «Таксист».
  • «Сапер».
  • «Самурай»

по идее являются ПСИХОТИПАМИ людей.

И с 90% вероятностью "Вахтер" НИКОГДА не станет "Сапером" или "Самураем"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.