15 полезных гаджетов для тех, кто работает из дома

Пандемия внесла изменения в нашу жизнь, в том числе и рабочую. Так, согласно статистике Global Workplace Analytics, 76% офисных работников хотят работать удаленно после COVID-19, а 75% опрошенных признались, что более продуктивно трудятся в том месте, где сами предпочитают это делать, а не в офисе. Это связано в большей степени с удовлетворенностью и балансом личного и рабочего времени, который человек устанавливает для себя индивидуально. 

Однако есть в домашней занятости и свои нюансы, которые нужно учитывать, чтобы труд приносил удовольствие и поддерживал здоровье. В этом помогут современные технологии и специальные гаджеты. Ниже – подборка из 15 полезных гаджетов для удаленщиков.

1. Подставка для ноутбука

Подставка для ноутбука

Подставка или столик-трансформер для ноутбука – must have, если вы трудитесь за компьютером по 8 часов в день, перетаскивая его с рабочего стола на кухонный, а оттуда на диван или в кровать. Знаете, что первым делом спрашивают в сервисе по починке ноутбуков? «Часто держите его в кровати? Это все пыль и перегрев».

Чтобы таких проблем было поменьше, а колени не страдали от ожогов, приобретите для себя такую подставку со встроенной вентиляцией. У нее также регулируется угол наклона, что поможет вам перестать сутулиться.

2. Монитор со шторками

Монитор со шторками

Вариантом может быть, к примеру, игровой BenQ Zowie XL2536. У него есть приставные шторки, которые в задумке должны сосредоточить внимание для игры в шутеры (стрелялки). Но если вам нужно погрузиться в работу над текстом или видеоматериалом, они тоже окажутся очень к месту: изображение будет видеться четче и контрастнее, а глаза получат дополнительную защиту от бликов, вызванных солнечным светом или лампами в доме.

3. Беспроводная клавиатура

Беспроводная клавиатура

А нужна ли клавиатура вообще, если вы работаете за ноутбуком? По личному опыту скажу, что иногда очень даже, особенно когда нужно долгое время находиться за монитором. Его статичная клавиатура не позволяет отодвинуться чуть дальше от экрана и распрямить спину, перестав сутулиться. С отдельной беспроводной это сделать гораздо проще.

4. Наушники или гарнитура с шумоподавлением

Наушники с шумоподавлением

Как понятно из названия, они нужны для того, чтобы уменьшить количество звуков, которые обычно отвлекают нас дома от работы, особенно если вы в этот момент не одни в помещении. Шумоподавление бывает активное и пассивное, для этого используются самые разные материалы и технологии. В пассивном варианте наушники за счет разных приспособлений плотнее прилегают к голове и не пропускают внешний шум, в активном для этого используются различные сенсоры. Если вопрос снижения уровня шума в вашем случае актуален, стоит обзавестись таким гаджетом.

5. Портативный жесткий диск

Портативный жесткий диск

Так как теперь все рабочие файлы находятся в вашей ответственности, важно подумать об их сохранности на случай, если ноутбук сломается по разным причинам: пролили кофе, уронили, допустили перегрев и т.д. Поэтому важные документы, программы и файлы нельзя держать только в единственном экземпляре, надо делать бэкап.

Не всегда для этого хватает облачных сервисов из-за большого размера или же недоступности быстрого бесплатного интернета. Кроме того, если есть общий доступ к данным с коллегами, кто-то может что-то случайно удалить. Поэтому удобнее приобрести хороший портативный жесткий диск. Кстати, в нем можно хранить свой жесткий диск из старого компьютера, если тот сломался, а данные нужны. 

6. Фитнес-браслет

Фитнес-браслет

Это очень полезный девайс для здоровья удаленщиков. В офисе мы все же немного передвигаемся – до кухни за кофе или обедом, до коллеги за документами, до туалета или на улицу за булочкой. И то этого обычно совсем недостаточно для поддержания хорошей формы. Дома же все под рукой, мы двигаемся меньше, в итоге суставы, мышцы шеи и поясницы начинают страдать от долгого статичного сидения за компьютером. 

Для того чтобы вспоминать о себе любимом и нормах движения в день, нужен ассистент, роль которого отлично возьмет на себя такой браслет. Полезен будет даже самый простой: подскажет, сколько шагов надо пройти, сколько вы сожгли калорий и каков сердечный ритм. А более продвинутые модели помогут еще и следить за сообщениями, отвечать на звонки и так далее. Выбирайте по своим предпочтениям и бюджету.

7. Массажер для шеи и спины

Массажер для шеи и спины

Проблема с шеей и спиной – типичная для всех, кто долго и много работает перед экраном монитора. Поэтому, чтобы поддержать свое здоровье, можно периодически обращаться к таким гаджетам. Конечно, полноценного массажа они не заменят, но забитые мышцы разобьет. У таких массажеров бывает эффект нагрева, они помогают еще и расслабиться.

8. Стол для работы стоя

Стол для работы стоя

Ваши мышцы спины, шеи и ног скажут спасибо, если вы дома будете периодически работать именно стоя. В таком положении включаются мышцы, которые регулируют нашу осанку и избавляют от круглой спины. Такие столы бывают статичными и складными, а также с электрическими подъемниками, которые поднимают рабочую поверхность на нужную высоту. Все зависит от ваших возможностей и пожеланий.

9. Устройство для поддержания осанки

Устройство для поддержания осанки

Держать ее, конечно, придется вам, но подсказать, когда это пора начать делать, оно может. Гаджет вроде Upright Go очень элегантный и симпатичный, не мешает процессу, крепится к верхней части спины и мягко вибрирует, когда вы начинаете сутулиться.

10. Портативный принтер и сканер

Портативный сканер и принтер

Офисные варианты обычно громоздкие. Если вы работаете дома, то часто сложности нет, но, если вдруг нужно куда-то выехать и продолжить эффективно трудиться удаленно, эти портативные варианты могут быть очень полезными. Такие принтеры и сканеры совсем небольшие, могут поместиться в обычный портфель или рюкзак для ноутбука. Некоторые из них даже не требуют драйверов и дополнительной установки.

11. Документ-камера или интерактивная доска

Документ-камера

Это гаджет, который помогает моментально вывести на экран то, что вы записали или зарисовали в документе или на доске. Очень удобно для онлайн-встреч и удаленной работы с коллегами. Они бывают портативными, стационарными и встроенными в стол. Есть вполне бюджетные варианты и помогают людям самых разных профессий, особенно начальникам, которые привыкли показывать наглядно, от руки принципы работы текущих проектов. Они же могут помочь, если нужно выводить на большую поверхность какие-то спец материалы и наблюдать за ними.

12. Усилители Wi-Fi сигнала

Усилители Wi-Fi сигнала

Когда у вас большой дом, то поиск хорошего сигнала для бесперебойной работы может стать проблемой: сидеть хочется в тишине на чердаке, а роутер стоит в прихожей. Если это ваша проблема, знайте, решить ее помогут усилители сигнала. Они позволяют расширить зону в любой среде, а значит, офис с чердака в хорошее время года можно перенести и на улицу без потерь. 

13. Умные лампы и системы для контроля освещения

Умные лампы и системы для контроля освещения

Правильный свет очень сильно влияет на качественную работу. Если мы все время смотрим в монитор, то чем ниже освещение, тем больше напряжения в наших глазах. В офисах для этого есть различные нормы, которые регулируют интенсивность света, а дома хорошо бы позаботиться о себе самостоятельно. Умные настольные лампы не мерцают, могут подсветить конкретную область, дают возможность выбрать цвет света и его теплоту. Ими можно управлять дистанционно, настраивать все под свои нужды. Еще они очень симпатичные.

14. Голосовой помощник и умная колонка

Голосовой помощник и умная колонка

Сегодня их довольно много, есть даже суперумные роботы, которые могут помочь по дому. Но в самом простом варианте даже «Алиса» от «Яндекса» или Google Assistant будут неплохим подспорьем и поможет быстро найти нужную информацию. Если вам не хочется общаться с телефоном, обзаведитесь умной колонкой. Она поможет быстро узнать курсы валют, заказать еду, скажет про погоду, составит расписание.

15. Шлем для виртуальной реальности

Шлем для виртуальной реальности

Гаджеты и программы, связанные с виртуальной реальностью, могут быть очень полезны на удаленной работе. Опыт многих компаний показывает, что эта технология может создать максимальный эффект присутствия и вовлеченности сотрудника, находящегося дома. Для этого используется виртуальная переговорка, где у каждого участника есть свой аватар.

Кроме того, эта технология может быть очень полезной для архитекторов: заходя «внутрь» онлайн-помещения, можно более качественно продумать расположение объектов прямо из дома, не выезжая на объект.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Интересная версия внешней беспроводной клавиатуры -- лазерная.
Модуль даёт лазерную проекцию клавиатуры и считывает "нажатие" виртуальных клавиш.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Реальная польза только от той подставки под ноут, что слева - можно полежать на диване))). А столик-трансформер - неудобная ерунда, особенно если ноут не миниатюрный и мышкой активно работать.

Researcher, Москва

Единственный ценный для меня "гаджет" для работы с ноутом это вот такая вот икеевская хрень.


Одна мне прослужила около 12 лет, но истрепалась. Сейчас пользую вторую.

Хотя нет. У меня еще есть очень яркий минипроектор, который я использую когда хочу посмотреть кино. Я просто подключаю его к ноуту и направляю на потолок. Очень удобно смотреть кино на потолке.

Менеджер, Москва
Сергей Средний пишет:

Интересная версия внешней беспроводной клавиатуры -- лазерная.
Модуль даёт лазерную проекцию клавиатуры и считывает "нажатие" виртуальных клавиш.

Не всем это удобно. Нет тактильной отдачи, за что многие любят клавиатуру.

Менеджер, Москва

Половина списка ерунда какая-то. Бесполезная трата денег. 

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:

Интересная версия внешней беспроводной клавиатуры -- лазерная.
Модуль даёт лазерную проекцию клавиатуры и считывает "нажатие" виртуальных клавиш.

Только такой вариант не очень удобен для пальцев, особенно женских с маникюром. Тут даже гибкие клавиатуры будут лучшей альтернативой. Дома надо работать с комфортом все же

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:


Хотя нет. У меня еще есть очень яркий минипроектор, который я использую когда хочу посмотреть кино. Я просто подключаю его к ноуту и направляю на потолок. Очень удобно смотреть кино на потолке.

Такой гаджет для работы дома только вредит... Залег - и работа кончилась)

Аналитик, Москва
Алексей Маркин пишет:

Половина списка ерунда какая-то. Бесполезная трата денег. 

Просто мы все в разных условиях. Усилитель вайфая кому-то совсем мимо, а кто-то не может обойтись. 
Принтер кто-то может и большой держать, а у кого-то 33 кв. м. квартирка. 
Это же выборка.

Генеральный директор, Владивосток

Самый полезный гаджет для работы из дома - жена.

Финансовый директор, Москва
Сергей Средний пишет:

Единственный ценный для меня "гаджет" для работы с ноутом это вот такая вот икеевская хрень.


Одна мне прослужила около 12 лет, но истрепалась. Сейчас пользую вторую.

Хотя нет. У меня еще есть очень яркий минипроектор, который я использую когда хочу посмотреть кино. Я просто подключаю его к ноуту и направляю на потолок. Очень удобно смотреть кино на потолке.

А что это?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.