Три простых шага, которые помогут легче достигать целей

Стало хорошей традицией в начале года ставить цели. К счастью, уже мало кто сомневается в том, что если не знаешь куда идти, то вряд ли куда-то придешь, несмотря на все приложенные усилия. Как сказал Сенека, ни один ветер не будет для тебя попутным, если не имеешь цели.

Допустим, с целями определились, остается вопрос – что делать с ними дальше?

  • Можно про них забыть, отдав на волю случая.
  • Можно поставить во главу угла и самоотверженно начать реализовывать (расписав по SMART, планам, критериям).
  • А можно найти что-то приемлемое и удобное для себя, реалистично полагая, что это план действий почти на целый год.

Хочу предложить на ваше рассмотрение «лайтовый» сценарий, который весьма прост в реализации и не требует особых стратегических навыков, в то же время достоин внимания и показывает весьма интересные результаты.

Шаг 1: Выбираем, с чего начать

Итак, у вас есть список целей, который вы записали под звук курантов. Предположим, что он соответствует вашим ожиданиям и истинным запросам. Если в этом списке 7 и более позиций, то встает вопрос о приоритетах. Кроме того, за такой же последовательный подход голосует наше проектно-ориентированное мышление: выполнили первую задачу – перешли к следующей и т.д. 

Поэтому вполне логично встает вопрос – какие цели выбирать в первостепенные?

Если мы обратимся к оперативному планированию, то здесь все выверено и опробовано на ежедневных и еженедельных планах – сначала берем самые важные задачи и именно на них держим акцент внимания. Иначе все время уйдет на текучку и разгребание завалов, а самое важное так и останется нетронутым. Зная это правило, многие такой же подход переносят на долгосрочные и стратегические цели – вначале берутся за самые большие и сложные. И что в результате? Пробуксовка, торможение, постоянное откладывание до следующей недели, до следующего месяца.

Почему так происходит? Правило «приоритет на важном» прекрасно работает в оперативных задачах. Как ни парадоксально, в стратегическом аспекте целесообразнее вначале «взять на реализацию» не самое сложное, а, наоборот, самое простое. В результате у вас не будет повода ничего откладывать, и вы начнете действовать здесь и сейчас. А когда дело уже пошло, то ваши небольшие действия постепенно подтянут дополнительные ресурсы, новую информацию, нужных людей – и постепенно приобретут необходимый размах и масштаб.

Кроме того, большая и важная цель зачастую вводит в ступор и полное непонимание, с чего начать, как и что делать. Конечно, бывает, что цель настолько драйвит, что человек сразу горы готов свернуть. Похвально, лишь бы запала хватило хотя бы на половину пути. Но зачастую страх перед большой целью, сомнения в ее реальности и своей способности запускают внутреннего саботажника, который с лихвой подкидывает подсказки и объяснялки, почему сейчас еще не время и, вообще, есть масса первоочередных и важных дел. И как результат – вначале промедление, а потом и вообще отказ от этой цели.

Поэтому я предлагаю вначале взяться за самые простые цели.

  • Во-первых, их решение сподвигнет вас на новые подвиги.
  • Во-вторых, каждая осуществленная задача продвинет вас на следующий уровень и откроет перед вами новые возможности. А с новыми ресурсами шагать дальше уже веселее и сподручнее.

Еще один аргумент «за»: когда «легкие» задачи будут ожидать от вас простых действий, то вам будет просто стыдно их не выполнить. Ведь на это потребуется минимум усилий и времени. Ну а когда вы действительно дойдете до трудных задач, они перестанут ими быть, поскольку многое уже поменяется.

Шаг 2. Выстраиваем цикличность и системность

Есть простое правило: «То, что не решается за один раз, всего-навсего требует нескольких подходов». Это означает, что в продвижении к своим целям нужно организовать эту систему и цикличность.

С размаху большую гору не осилишь. И каким бы героическим ни был ваш поход в спортзал, бицепсы и трицепсы за один раз не накачаешь, сколько бы часов вы там ни провели. Точно так же, как математику в школе мы осваивали не за раз, а урок за уроком, год за годом.

Для решения больших целей важна цикличность: сделал усилия – взял паузу, потом все повторил. Цикличность – природная характеристика, так меняются времена года, ритм бодрствования и сна и др., и поэтому она органично вписывается в жизнедеятельность человека. Как только мы сделаем усилие в определенном направлении, важно взять паузу, предоставить себе время для отдыха и релаксации, а затем вернуться и повторить усилия. В этом периоде отдыха также происходят важные внутренние процессы, необходимые для роста и развития. Кроме того, это дополнительная возможность избежать моральной усталости.

Будет полезно набраться терпения и разумно организовать эту системность по своему удобству и под свою органику, а также под ту задачу, которую нужно решить.

Главное – обеспечить повторяемость: выполнять небольшие действия каждый день или каждую неделю. Именно эта цикличность будет шаг за шагом приближать к нужному результату, подобно тому, как в природе из песчинки слой за слоем создается жемчужина, с каждым разом делая ее прочнее, красивее и ценнее. Подобно тому, как с каждым курсом обучения, клиентом, продуктом вы будете становиться все профессиональнее и увереннее.

Отмечу важный момент, который не нужно упускать из виду – первые шаги делать сложнее, на них требуется больше времени и усилий. Однако с каждым пройденным шагом прогресс начинает набирать обороты и развиваться с впечатляющим ускорением, как в геометрической прогрессии. Именно поэтому максимальное внимание и усилие нужно уделять на первых шагах и первых циклах, а потом мир поверит в серьезность ваших намерениях и начнет вам подыгрывать.

Алгоритм работы над своими целями можно выстроить так: вначале берете в реализацию три легкие цели. Когда выведете их на половину (но не позднее трех месяцев с начала) – добавляете следующие три и т.д.

Что касается меня, то я выстраиваю обязательные моменты на день, но в основном задачи по целям планирую по неделям. Заканчивается неделя – отмечаю сделанное, планирую дальше. В квартале – 13 недель. Представляете, сколько всего можно сделать, если держать на этом внимание! Пусть даже это делание идет очень маленькими шагами. Причем желательно организовать усилия таким образом, чтобы они были не только последовательны, но и цикличны. 

Прекрасно выстроенная система, подкрепленная действиями и критериями, может перестать быть эффективной, если вы не предусмотрите еще один важный момент. Когда вы ходите в спортзал, наверняка, периодически меняете, совершенствуете и вносите разнообразие в свой комплекс упражнений. Это необходимо, потому что тело, привыкая к одним и тем же действиям, перестает развиваться.

Поэтому всегда и во всем нужно что-то новое: система эффективна только тогда, когда в ней есть гибкость, креативность и нестандартный подход. Не забывайте постоянно добавлять его в вашу методику достижения целей. Иначе вы обречете себя на бесконечный и однообразный День сурка, а не на радостное движение к своим целям.

Итог: выстраивайте под себя систему, основанную на цикличности, и постоянно совершенствуйте ее.

Шаг 3. Организовываем внешнюю поддержку

Очень хорошо, когда в реализации своих намерений вы можете положиться на себя. Вы – хозяин своих целей, вы их инициируете, вы в них замотивированы, вы определяете способ их достижения. И награда за выполнение будет тоже ваша.

Но давайте обратимся к примерам из фильмов: сколько героев и героинь бесполезно тратили силы и время, не видя, что рядом с ними есть люди, готовые помочь. Есть возможности, которые можно использовать. Есть обстоятельства, которые можно развернуть в свою пользу. И зачастую успех зависел именно от этого – способности увидеть союзников (в лице конкретных людей или жизненных обстоятельств) и найти с ними точки соприкосновения.

Причем ресурсов и возможностей порой больше, чем требуется. Поэтому не надо ломиться в закрытые двери, лучше тщательнее оглянуться по сторонам и найти места, где тебе рады. Партнерство – великая вещь, если уметь его правильно организовывать, находить нужные пересечения и уместные ситуации.

Резюме

Подводя итоги, хотелось бы обратить внимание на одну важную деталь. В этих рассуждениях я не затрагивала вопрос «правильности» целей, подразумевая, что с этим все у вас в порядке – цели действительно ваши (а не внешние), истинные и именно те, которые позволяют расти и идти к лучшей версии себя и своего качества жизни.

Но даже если вы сомневаетесь, те они или не те – лучше начать действовать, корректируя в процессе, чем бесполезно и долго ожидать, что вот когда-то они откроются перед вами во всей своей истинности и грандиозности. Увы, могут и не открыться, если не начать к ним двигаться. В этом случае любое действие будет значительно ценнее, чем бесплодное ожидание. Ведь дорогу осилит идущий. А путь в тысячу миль начинается с первого шага. И пусть этот путь будет для вас легким и радостным!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Марширующие в одной колонне

не обязательно направляются к одной цели...

Управляющий партнер, Пермь

Абсолютно правы. И хорошо бы не забывать, что как цели у всех могут быть абсолютно разные, так способов достижения их великое множество. Каждый выбирает и свое направление, и свой путь .

Инженер, Томск

Не совсем понятно о каких крупных целях идет речь.

Зато понятно другое. Любая крупная цель не достигается в один ход. Это всегда многоходовка.

Вот шаги многоходовки могут быть более мелкими целями. Для их достижения нужны всего два качества: работосопосбность и воля на длинных дистанциях.

Речи Черчиля были прекрасны, они даже изданы отдельным сборником, но между речами он работал по 16 часов в сутки с весьма скучными и однообразными бумагами.

Последний опыт Майкла Фарадея по электродинамике помечен номером 16041

Резерфорд открыл структуру атома только потому, что в серии из 5000 одинаковых экспериментов один электрон не достиг цели.

Это самый простой путь к большой цели.

IT-консультант, Москва

Неплохое описание гибкого управления. Одно НО: нужен вектор, т.е. куда двигаться надо, перескакивая с камешка на камешек в болоте ежедневных задач. Хотя бы плюс - минус. Иначе можно легко оказаться совсем не там, куда попасть хотели, а поворачивать уже поздно или очень затратно :-) 

Консультант, Москва

Хорошая статья! Особенно в части цикличности -конструктивно, полезно, парктично!. Вокруг этой темы уже тысячи лет копья ломаются. "Путь в 1000 ли начинается с малого шага" (не напомните, чьи это слова?).

Татьяна Орлова пишет:
Одно НО: нужен вектор, т.е. куда двигаться надо, перескакивая с камешка на камешек в болоте ежедневных задач.

А в этом - большая проблема! Выбор этот не прост и не очевиден. Следствие - выгоревшие менеджеры и предприниматели - и денег уже столько, сколько хотелось 10 лет назад, и статус и все...но не радует уже все это! Потерять страшно и продолжать в том же духе тяжко и даже невыносимо. Ошибка вышла с оценкой того, что же на самом деле нужно. Вот это - тема! Хорошо бы обсудить.

Управляющий партнер, Пермь
Евгений Пугачев пишет:
Речи Черчиля были прекрасны, они даже изданы отдельным сборником, но между речами он работал по 16 часов в сутки с весьма скучными и однообразными бумагами. Последний опыт Майкла Фарадея по электродинамике помечен номером 16041 Резерфорд открыл структуру атома только потому, что в серии из 5000 одинаковых экспериментов один электрон не достиг цели.

Отличные примеры, Евгений!!! И я также ЗА работоспособность, без нее никак. А умная и качественно простороенная под себя система, возможно, и позволила Фарадею сделать открытие всего лишь на опыте № 16041, там где другим и опыт № 50041 не помог.   

Управляющий партнер, Пермь
Татьяна Орлова пишет:
нужен вектор, т.е. куда двигаться надо, перескакивая с камешка на камешек в болоте ежедневных задач.

Татьяна, действительно, без вектора - никак. Направление нужно знать четко. Цели могут корректироваться, усиливаться... В любом случае они должны быть большими. Мне даже больше нравится называть их намерениями. Которые и позволят выбраться из любого болота:)

Что же касается принципов работы с намерениями и стратегическими целями, то они в корне отличаются от оперативных подходов, что мне и хотелось отразить в этой статье. И вы это уловили.

Управляющий партнер, Пермь
Эрнст Мальцев пишет:
Выбор этот не прост и не очевиден. Следствие - выгоревшие менеджеры и предприниматели - и денег уже столько, сколько хотелось 10 лет назад, и статус и все...но не радует уже все это!

Да, теперь это стало очень проявленно. Потому что в свое время было приняты бизнес-цели ставить во главу угла. А жизнь будет побольше и позначительнее любого бизнеса, и важные в ней не только деньги и статус. Поэтому теперь у людей, достигших всего этого, снова выходят на первый план предназначение, смысл, то, для чего и ради чего живем. И какое НАСЛЕДИЕ оставим.

Управляющий партнер, Пермь
Эрнст Мальцев пишет:
"Путь в 1000 ли начинается с малого шага" (не напомните, чьи это слова?).

Эта фраза приписывается Лао Цзы. А мне нравится еще это высказываение: "Если хочешь идти быстро - иди один. Если собираешься идти долго - иди с командой" 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

вот бы здесь делились личным опытом и достижениями.....а если ещё в цифрах, - как мы обогнали Западных конкурентов...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.