Как выбрать коуча и не навредить себе: 7 критериев

Люди на протяжении жизни сталкиваются с необходимостью обратиться к тому, кто профессионально и по-человечески сможет помочь выбраться из неразберихи. Навыки коуча в сочетании с другими характеристиками смогут почти со стопроцентным результатом разобрать ситуации, которые стопорят вас. На что обратить внимание при выборе коуча?

1. Образование

Билл Кэмпбелл, коуч Стива Джобса, Лари Пейджа и многих других знаменитых людей из Кремниевой долины, работал тренером футбольной команды и не имел профессионального образования коуча. Однако образование тренера, помогло собирать людей вокруг себя, объединять, находить подход к каждому человеку. С помощью организаторских способностей мотивировал людей на движение к цели.

Важно, чтобы коуч выстраивал общение так, чтобы проблема человека была решена. У коучинга есть разные виды – NLP, ICF, экспоненциальный и др., и важно, чтобы выбранный коуч имел хотя бы одну сертификацию. Разница стандартов только в подходах. Есть вероятность, что один стандарт подойдет, а другой нет.

2. У хорошего коуча есть ниша

Коучинг бывает трансформационным, кризисным, а также бизнес-коучинг, лайф-коучинг. Важно подобрать человека, который работает с фокусом на вашей проблеме. Есть коучи, работающие исключительно с увеличением дохода, есть те, кто работает с эмоциональным состоянием, work life balance – помогающие сохранить баланс между работой и жизнью. Не менее важно на первой же сессии обозначить свою проблему, чтобы сразу стало ясно, с нужной ли специализации коуч перед вами.

3. Клиентский опыт

Опыт коуча измеряется в часах проведенных сессий – 100, 300, 500 часов. Чем больше наработанных часов, тем быстрее он расположит вас к себе и предложит решение ваших трудностей. Если у коуча большой клиентский опыт, значит, он сталкивался с многообразием запросов и, наверняка, уже преуспел в решении непростых задач. Помимо прочего, коуч подберет более точные вопросы и сделает процесс общения легче и приятнее, поскольку он уже отточил свое мастерство на практике с разными типами людей.

4. Жизненный опыт

Если специалист в своей жизни преодолевал сложности, у него сложилось понимание, какие трудности стоят за стремлением к цели. В этом случае, меньше вероятности, что коуч будет вместе с вами раскачиваться на эмоциональных качелях. Он будет стабилен, даже несмотря на ваше состояние. Человек будет чувствовать в спокойном, уравновешенном коуче колоссальную поддержку наставника. А стабильность коуча зависит от того, какие сложности он пережил в своей жизни и насколько успешно с ними справился. Если он сумел справиться со своими жизненными трудностями, то ему будет легче безоценочно относиться к вам и выдерживать нестабильность, быть рациональным.

5. Отзывы и рекомендации

Конечно, отзывы могут быть подделаны, и тот подход, который помог одному человеку, может не помочь другому. Поэтому при поиске рекомендаций обратите внимание на конкретный запрос. Сталкивался ли специалист с таким запросом, насколько успешно он его проработал с человеком. У хорошего коуча всегда есть сайт-визитка, где собраны отзывы и рекомендации. Также они ведут свои страницы в соцсетях, где тоже можно найти опыт работы с ним других людей. Помимо этого, часто впечатления о коуче можно встретить на экспертных сайтах. Такому специалисту легче довериться, потому что до вас уже много человек были у него на сессиях и получили помощь и поддержку.

6. Любопытство и смелость

Хороший коуч – это душнила, который должен узнать, что мешает добиться вам поставленных целей. Коуч должен прямо, смело и с любопытством задавать наводящие вопросы. Он подсветит слепые зоны, которые остались незамеченными. Если же перед вами стеснительный, скованный, зажатый коуч, разобрать беспорядок в мыслях не получится.

7. Комфорт в общении

Когда мы приходим в новую компанию, то сразу отмечаем для себя, с кем комфортно разговаривать, а с кем существует некая натянутость. Комфорт в разговоре определяет взаимопонимание между коучем и вами. Коуч – это человек, который поможет настроить на нужную волну, сделает это безопасно и приватно. Если вы выберете человека, с которым вам некомфортно в общении, то вряд ли сможете открыться. Вы можете начать избегать сессий. Это усложнит работу над задачами, затянет, и в итоге принесет мало плодов, а деньги и время уже не вернуть. Хороший коуч создает безопасное и приватное пространство, в котором захочется с легкостью раскрыть причину обращения.

* * *

Найти коуча также нелегко как врача или учителя. Для этого нужно сформировать четкий запрос. И уже с этим запросом читать отзывы, рекомендации. Выбрать несколько специалистов и провести пробную консультацию, чтобы понять, насколько вы друг другу симпатичны, насколько друг друга понимаете, будет ли комфортно работать с этим человеком, сможете ли довериться. Если удастся найти подходящего человека по всем пунктам, то это гарантия того, что дела сдвинутся с мертвой точки.

Читайте также:

 
Расскажите коллегам:
Комментарии
Инженер, Томск
Как выбрать коуча и не навредить себе
 

Главный способ - не имейте дела с коучами

 

HR-директор, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:
Как выбрать коуча и не навредить себе
 

Главный способ - не имейте дела с коучами

 

Евгений, я бы перефразировала Вашу фразу в "не имейте дело с несертифицицированными коучами". Ибо, да, есть некоторый шлейф у профессии коуч, который вызывает комментарии-отторжения, из-за того, что так называют себя люди, не прошедшие обучение и подствердившие свою квалификацию.

Сейчас коучинг в РФ проходит стадию стандартазации. Сертифицированным коучем, как и пишет автор, может называться только тот, кто прошел аккредитованное обучение, определенное количество менторингов, супервизий, наработал клиентские часы. Такой человек эффективно помогает своим клиентам разобраться в задачах, с которыми люди варяться годами. 

Единственное, я поспорю с утверждением "А стабильность коуча зависит от того, какие сложности он пережил в своей жизни и насколько успешно с ними справился. Если он сумел справиться со своими жизненными трудностями, то ему будет легче безоценочно относиться к вам и выдерживать нестабильность, быть рациональным". На мой взяглд, стабильность коуча в работе зависит от того, как он развивается, имеет ли выстроенную систему профилактики  профессионального выгорания, что он делает в сложных клиентских ситуациях. Поэтому я бы уточняла у коуча, когда у него была последняя супервизия, какое доп.образование он/она проходил, в том числе по развитию эмоционального интеллекта.

Инженер, Томск
Елена Дмитриенко пишет:
помогает своим клиентам разобраться в задачах

У него для этого есть набор инструментов?

Связок инструментов?

Я понимаю как ментор помогает разобраться в задачах. Берем в качестве ментора генерального директора крупной компании на покое и спрашиваем как решать задачу. Поскольку у него наработан опыт, он выдает ответ в весьма короткий срок, оценивая при этом явно или неявно массу параметров. Это мне понятно.

Как раотает коуч мне не понятно независимо от наличия сертификата.

HR-директор, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:
"У него для этого есть набор инструментов? Связок инструментов?"
Евгений, да, есть набор компетенций, который позволяет вести клиента к результату. Можно назвать их инструментами, хотя это будет более узко. Эти компетенции позволяют индивидуально разобрать конкретную ситуацию, четко сформулировать цель - нередко на этот этап уходит пара сессий. Многим кажется, что вот же она цель - например, увеличить продажи в Томске на 15%, что тут неясного? А начинаешь копать, там куча нюансов. С коучем руководитель выясняет такие моменты, которые не всегда можно выявить просто на совещаниях или с ментором. К ментору или наставнику как раз идеально идти с более узкой сформулированной задачей, без подводных камней, в виде, например, неочевидных смыслов, а зачем вообще эту задачу решать? А что принципиально измениться от реализации этого проекта? А я лично, что выиграю или потеряю от того, что мы реализуем вот это?  Если интересно подробнее про эти компетенции - можно просто вбить в поиск, например, компетенции ICF (Международная федерация коучинга), или Этический кодекс коуча. 
"Я понимаю как ментор помогает разобраться в задачах. Берем в качестве ментора генерального директора крупной компании на покое и спрашиваем как решать задачу. Поскольку у него наработан опыт, он выдает ответ в весьма короткий срок, оценивая при этом явно или неявно массу параметров. Это мне понятно." 
Да, менторы - ценный ресурс. Только  важно помнить, на мой вгляд, что они дают именно более-менее готовый рецепт, развилки - иди туда или сюда, исходя из своего опыта. Если вы на 100% уверены, что этот опыт и вам подходит - отлично. Коуч позволяет шире посмотреть на ситуацию.
"Как раотает коуч мне не понятно независимо от наличия сертификата".
Это нормально. Поэтому такие статьи и важны, чтобы немного прояснить, как коучи работают  и зачем. Не удержусь и напишу, что уже во многих странах коуч - понятная профессия, со своим этическим кодексом, стандартами, узкими нишами. И мы к этому придем. Ну, и как говорят клиенты - когда найдешь своего коуча, вопросы о том, как он работает, отпадают.
Инженер, Томск
Елена Дмитриенко пишет:
Ну, и как говорят клиенты - когда найдешь своего коуча, вопросы о том, как он работает, отпадают.

Т.е. все на уровне веры. Понятно. С тем же успехом можно сходить помолиться.

Елена Дмитриенко пишет:
Если интересно подробнее про эти компетенции - можно просто вбить в поиск, например, компетенции ICF (Международная федерация коучинга), или Этический кодекс коуча. 

Вбил и прочитал этот самый кодекс. Там НЕТ инструментов.

При попытке ознакомится с компетенциями получено сообщение, что действие ICF в России приостановлена.

Источник: https://icf-russia.ru/

  • Использует осознанность и интуицию во благо клиентов;

Использует интуицию. Серьезно? Смотрим на статитстику разводов и нам становится сразу все понятно про хваленую женскую интуицию

Обеспечивает рождение озарения (инсайта) 

Серьезно? Инсайт - это нахождение решения методом проб и ошибок путем простого перебора вариантов.  В этом деле картотека с примерами куда полезнее. Именно ее использует ментор, у которого в голове тысячи примеров.

  • Приглашает клиента вырабатывать идеи о том, как он может двигаться вперёд и что он готов или способен делать;

Другими словами оставляет клиента в его инерции мышления, вместо того чтоб использовать приемы для снятия этой инерции. Обычное вытаскивание клиента на самопсихотерапию, которая в итоге ведет к деградации.

Источник: https://key-coaching.ru/tpost/m81a213tm1-8-obnovlennih-kompetentsii-professionaln

Позволю себе самоцитирование:

Евгений Пугачев пишет:
Главный способ - не имейте дела с коучами

 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:
Использует интуицию. Серьезно? Смотрим на статитстику разводов и нам становится сразу все понятно про хваленую женскую интуицию

А с чего Вы взяли, что это не тот результат, к которому стремились?

Генеральный директор, Москва
Евгений Пугачев пишет:
Вбил и прочитал этот самый кодекс. Там НЕТ инструментов.

Такие инструменты сродни волшебной палочке. 

Было бы интересно узнать ответ на немного переформулированный вопрос: а как можно выбрать коуча - и навредить себе? Скажем, серьёзно навредить?

Возможно, это помогло бы прояснить, в чём же автор публикации видит реальную проблему. 

Инженер, Томск
Евгений Равич пишет:
Такие инструменты сродни волшебной палочке. 

И тем не менее они есть

Евгений Равич пишет:
Было бы интересно узнать ответ на немного переформулированный вопрос: а как можно выбрать коуча - и навредить себе? Скажем, серьёзно навредить?

когда в бизнесе все хорошо, ему не до коучей, он деньги зарабатывает. Когда в бизнесе начинаются проблемы, владелец и/или директор начинают искать консультантов, коучей, гадалок, священников и т.п.

Если нарваться на человека с инструментами, то изменнеия можно получить в тот же день, в противном случае ситуация будет усугубляться бесконтрольно, а вам будет казаться, что это не так, ведь вы с коучем работаете. В этом случае последствия печальны.

Директор по закупкам, Москва

Коуч - это не консультает и не ментор. Коуч не работает с таким инструментом, как "советтинг", т.е  он советов не даёт. Если коуч вам говорит, что делать, значит коуч-недоучка и от него надо бежать. Психотерапия и коучинг - вещи совершенно разные. Если есть психотерапия,  то это не коучинг. Коуч никого не лечит, он помогает увидеть пути решения задач клиента. Его инструмент, видимый клиенту - это вопросы. Это правильные вопросы, которые помогают подсветить слепые зоны. В коучинге клиент потеет, т е. работает, находит ответы на свои вопросы сам. Сам! А коуч его направляет при этом. Именно поэтому коучу не обязательно быть профессионалом в каком-то запросе клиента,  т.е  не нужно разбираться в рынке при бизнес запросах  или быть мега супер свахой, если вопрос поиска второй половинки. Т.е. инструмент коуча не экспертиза в вопросе клиента,  а умение помочь клиенту найти ответ на свой вопрос самостоятельно, самому понять, как решить, какие конкретно шаги сделать. И мотивация к действию в результате хорошего коучинга чаще намного выше, чем после консультирования. 

Еще коучи смеются,  коуч - это человек, об которого вы можете подумать))

 

Директор по закупкам, Москва

Еще раз перечитала заголовок. Мне кажется, в этом корень недопонимания. Коучи не консультируют, они не могут проводить пробные консультации. Очень мало понимания у нас в стране пока, кто такие коучи

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.