Кинетический интеллект: что это такое и зачем его развивать руководителю

Бывало у вас такое, что вы с собеседования понимали: «С этим человеком мне не по пути, с ним мы не сработаемся»? Почему так происходит? Какая информация поступает к нам в лимбическую систему и анализируется в этот момент бессознательно для нас?

Какова роль невербальной информации в коммуникации

Тут важно понимать, что еще ни одного слова не произнесено, а впечатление создано: по тому, как человек зашел, протянул руку, в целом держит себя, мы делаем какие-то предварительные выводы.

Вот известный кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»:

Вы сразу видите и чувствуете, что герой Леонардо Ди Каприо уверен в себе, он король положения, возможно, даже надменный, об этом говорит его приподнятый подбородок, поджатые и слегка опущенные вниз губы. И это пример ярких, проявленных жестов, позы. Вы еще его не услышали, но уже предполагаете, какой это человек.

То, как мы стоим, двигаемся, подходим к собеседнику или показываем на какой-то предмет – все это влияет на восприятие нас второй стороной. Развитый кинетический интеллект позволяет быстрее считывать всю информацию о партнере и точнее ее анализировать, делать правильные выводы. Способность считывать информацию и анализировать есть у каждого, но кто-то эту способность развивал, а кто-то занимался другими делами.

Почему надеть деловой костюм недостаточно

В работе, карьере, переговорах мы контролируем себя больше, но не всегда достаточно. Тренируя себя и развивая кинетический интеллект, можно достигнуть большего успеха. Мало просто надеть деловой костюм, чтобы выглядеть уверенно, важно вести себя как уверенный человек.

Сравните два фильма: советский «Большая перемена» и голливудский «Хитмен»:

Главные герои одеты схоже: черные костюмы, белые рубашки, красные галстуки, но мы «читаем» их по-разному. Нестор Петрович кажется нам застенчивым и неуверенным (это и сведенные руки, и поворот головы, без туловища, брови «домиком»), в то время как Агент 47 выглядит серьезным, сосредоточенным и знающим, что ему делать дальше (чуть наклоненная голова, брови сведены, губы плотно сжаты, сам наклонен слегка вперед).

Почему важно развивать кинетический интеллект

Считывать информацию о собеседнике можете не только вы, но и ваши кандидаты на ключевые позиции, партнеры по переговорам, ключевые заказчики и стратегические клиенты. Еще 10-15 лет назад скорее работодатель выбирал кандидатов, чем кандидаты работодателей. Сейчас ситуация обратная – большинство кандидатов могут выбирать компанию, коллектив и будущего руководителя, с которым хотели бы работать.

Поэтому важно убедить кандидата, что это работа его мечты. Это убеждение происходит через коммуникацию, и в ней ключевым аспектом становится единая трансляция того, что мы говорим, как мы говорим и как мы выглядим. Нужно создавать целостный образ. Говорить и демонстрировать единые смыслы.

Пример из личного опыта. В 2015 году я проходил собеседование в компанию на позицию исполнительного директора. От знакомых, которые работали на позиции линейного персонала в данной компании, я знал, что существует кассовый разрыв. Когда я спросил о финансовом состоянии компании, собственник бизнеса начал уверять меня, что все в порядке. При этом, сидел полубоком и отведя глаза. В совокупности с другими признаками мне не нужно было заранее знать, что у компании финансовый кризис, я это понял по телесным проявлениям собственника. Поэтому когда мне предложили «зарплату в конверте», я отказался от оффера в данной компании.

Разбор примеров из кино

Очень много интересных примеров про признаки лжи и проявление неуверенности можно найти в сериале «Обмани меня» (или «Теория лжи»), где главный герой – хорошо проработанный персонаж, для формирования которого привлекали эксперта мирового уровня.

В работе с командой очень важно проявлять в позах, движениях, жестах именно то, о чем ты несешь сообщение: если говоришь об уверенности и вере в завтрашний день, покажи это.

Вспомните тренера Теда Лассо из одноименного сериала. Он демонстрировал всегда открытость, простодушие и честность. Он таким и был. Как итог, футбольная команда прониклась им и готова была следовать его указаниям.

На фотографии мы видим его открытую ладонь и угол сгиба руки больше 90 градусов – это признаки открытости и дружелюбия.

И, наоборот, если между туловищем и руками острые углы – это возможные признаки агрессии, зажатости или неуверенности.

Когда нам не хватает внутренней уверенности или когда мы хотим продемонстрировать «кто в доме хозяин», мы стараемся занять больше пространства в физическом мире. Как на кадре из сериала «Форс-мажоры» с главным героем – успешным юристом Харви Спектором.

Это могут быть как поднятые в стороны руки, так и просто их фиксация на сторонних предметах.

Часто руководители облокачиваются на стол или трибуну. Вспоминаете себя или своего шефа?

В фильме «Опасная игра Слоун» главная героиня – очень сильная женщина, которая всегда добьется своего. Посмотрите на кадр ниже и вы, даже не смотря фильм, поверите в это.

Один из приемов агрессивных переговорщиков – сблизиться, резко сократить физическую дистанцию с оппонентом. Это заставляет партнеров по переговорам, особенно неопытных, сбиться с мысли. Поэтому, если хотите открытый, доверительный диалог – исключайте давление на уровне физики.

Убирайте жесты агрессии и добавляйте открытые жесты, как это сделал Мэл Гибсон в фильме «Храброе сердце».

Ладони развернуты к тем, к кому вы обращаетесь. Руки слегка разведены, лицо спокойное. Все это говорит о том, что ему можно доверять.

Что мешает коммуникациям

1. Классическая поза «Руки в боки»

Это явный признак агрессии. Чаще всего он дополняется сведенными бровями и напряжением жевательных мышц. Хотите показать сотрудникам, что вы пришли не наказывать, а разобраться в ситуации – просто опустите руки и беседа пройдет в другом эмоциональном фоне.

2. Физические преграды 

Лучше исключить физические преграды между вами и сотрудниками.

Главная героиня фильма «Замерзшая в Майями», впервые приехав на завод, решила познакомиться с местной командой. Она встала на импровизируемый подиум и начала вещать. В итоге потерпела фиаско. Если не помните фильм, пересмотрите, но теперь обращая внимания на кинетические проявления героев.

За физическими преградами нам удобно прятаться, а если мы еще фиксируем на них руки или иные части тела, то, ограничиваем свою естественную жестикуляцию и выглядим зажатыми.

3. Собранные руки на груди

Да, Хью Джекман выглядит уверенным, знающим, что ему предстоит сделать. При этом, он показывает, что готов сражаться. Возможно, даже с вами.

Наоборот, наклонитесь к коллеге и улыбнитесь, как это сделала Энн Хэтэуей в фильме «Стажер» и контакт будет 100%:

***

Это только малая часть того, что можно узнать благодаря развитому кинетическому интеллекту. Для тех, кто хочет развивать кинетический интеллект больше, мой главный совет: начните наблюдать и анализировать свои жесты. Так вы поймете, что стоит скорректировать вам.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Статья интересная. Однако, у меня бывали случаи, когда первое впечатление о человеке было скорее негативное, а потом мы устанавливали хороший контакт.

Бывало и наоборот.

Генеральный директор, Москва

Это мысли и примеры автора на тему Body Language?

Вряд ли это точная наука, даже когда участвуют профессиональные актёры, с которыми работает сценарист, костюмер и режиссёр, а сюжет нам понятен.

Сценическому мастерству и ораторскому искусству можно научиться, но всё остальное нужно доказывать на практике и в регулярном общении - если мы о бизнесе.

Аналитик, Москва
Михаил Лурье пишет:

Статья интересная. Однако, у меня бывали случаи, когда первое впечатление о человеке было скорее негативное, а потом мы устанавливали хороший контакт.

Бывало и наоборот.

Вы правы!
Прочитал с интересом, но на вопрос "Какова роль невербальных сигналов в общении" ответа в целом нет. С моей точки зрения, роль невербальных сигналов заключается в передаче первого впечатления о себе. Я крутой, или я добрый, злой и так далее. Затем для человека опытного и тёртого роль таких прикидов  от оппонента резко снижается. Долго держать внимание собеседника - великий талант.  Выстраивать на таких простых приёмах долгие отношения несерьёзно.

Но вот иметь пару привычек, которые помогают скрыть свои настоящие намерения, важно. Не показать что-то, а наоборот максимально скрыть себя.Учитесь играть в преферанс. ))

Управляющий партнер, Москва

Согласен с Сергеем Средним.
Кинетический интеллект - это для статуса или хайпа?:)
Потому что про язык тела пишут и говорят уже давно.

Это важно - обращать внимание на положение тела, глаза и тд.
Эта часть в статье хорошо иллюстрирована примерами.
Потому что язык тела - это  часто проявление бессознательного.
сопоставление со словами может дать интересный результат.



Аналитик, Москва
Александр Тимошин пишет:
Кинетический интеллект - это для статуса или хайпа?:)

Словосочетание не очень прозрачное, но можно как-то порассуждать и даже принять его.

Интеллект основанный на движении? Сообразительность в движении?

Но разве интеллект может быть кинетическим, динамическим, статическим или, например, циклическим? 

А можно ли придумать этому словосочетанияю антоним? 

Нет, вы правы, всё равно не клеится.

Иначе получается, что женщина, соблазняющая мужчину обладате кинетическим интеллектом. Чушь!  

Аналитик, Москва

Чего, собственно, мы можем добиться через осмысленные и управляемые жесты? Не так и много.

- напугать

- удивить

- обратить внимание

- снизить волнение у партнёра

- вызвать отвращение

и так далее. Тогда уж проще всего использовать навыки прачеловека - крик, камень в руке, или прыжки вокруг костра.

Консультант, Москва

Мне запомнилась одна реклама чая  в России.  Чаепитие готовили в офисе,  и директор вместе с подчиненными усаживался за большой общий стол,  все оживленно общались, и, когда сели на свои места, сотрудник рядом что-то начал говорить директору - и тот...  развернулся и наклонился к нему!  Это было настолько неподходящим для "директора"! Ну не наклоняются директора к подчиненным,  и подчиненные не бормочут себе под нос, когда обращаются к руководителю. Сразу возникло ощущение, что актер "играет" директора, не очень понимая как раз "язык тела". 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.